нарушения авторских и смежных прав



Копия:

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 18 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Хабердия А.Р., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Котова К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарецкий Г.Г. виновен в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконном использование объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зарецкий Г.Г., имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, хранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений, 21 октября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на территории рынка «Горбушкин двор», по адресу <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в количестве примерно шестидесяти штук (точное количество компакт-дисков следствием не установлено) с имеющимися на них контрафактными аудиовизуальными произведениями и программными продуктами, правообладателями которых в том числе являются корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), корпорация «Корел» («Сorel»), ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» и ЗАО «Консультант Плюс», которые перевез по месту своего жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта вплоть до 26 октября 2010 года.

26 октября 2010г. Зарецкий Г.Г., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, незаконно перевез приобретенные им при указанных выше обстоятельствах контрафактные компакт-диски с места жительства по адресу <адрес>, где около <адрес> организовал торговлю с рук указанными контрафактными компакт-дисками, реализовав часть из них в неустановленном количестве.

В этот же день, 26 октября 2010 года, Зарецкий Г.Г., действуя в продолжение преступного умысла направленного на нарушение авторских прав, находясь по адресу <адрес> у <адрес> период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 45 мин., реализовал за 500 рублей сотруднику ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», 1 контрафактный компакт-диск, содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2010», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 106 243 руб. 75 коп., правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), после чего был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день, 26 октября 2010 года, в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 40 мин., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при осмотре места происшествия – участка местности по адресу <адрес> около <адрес>, где Зарецкий Г.Г. организовал торговлю с рук контрафактными компакт-дисками, у подсудимого Зарецкого Г.Г. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пятидесяти штук, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов и аудиовизуальных произведений, которые Зарецкий Г.Г. хранил с целью последующего сбыта, в том числе: 5 контрафактных компакт-дисков, на которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «КорелДроу Графикс Сьюит Х4 Рашн» («CorelDRAW Graphics Suite Х4 Russian»), стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 14 226 руб. 58 коп., всего общая розничная стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 71 332 руб. 90 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (корпорация «Сorel»); 6 контрафактных компакт-дисков, на которых содержался один контрафактный экземпляр программного продукта «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов» (с 01.06.2010г. «ГАРАНТ-МАКСИМУМ»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 99587 руб. 28 коп., правообладателем которого является ООО НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ»; 5 контрафактных компакт-дисков, на которых содержался один контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 18 291 руб. 18 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: <адрес>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 5412 руб. 66 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «СС КонсультантПлюс: Законопроекты», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9204 руб., один контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 20039 руб. 94 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Москва Проф», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 10004 руб. 04 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «СС КонсультантФинансист», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 17137 руб. 14 коп., всего общая розничная стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 80088 руб. 96 коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс»

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Зарецкого Г.Г. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), составила 106 243 руб. 75 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» («Сorel») – 71332 руб. 90 коп., правообладателем которых является ООО НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» — 99587 руб. 28 коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс» - 80088 руб. 96 коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Зарецкого Г.Г. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), корпорация «Корел» («Сorel»), ООО НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», ЗАО «Консультант Плюс», составила 357 252 руб. 89 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Зарецкий Г.Г. своими незаконными действиями причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc») материальный ущерб на сумму 106 243 руб. 75 коп., корпорации «Корел» («Corel») на сумму 71332 руб. 90 коп., ООО НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» на сумму 99587 руб. 28 коп., ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 80088 руб. 96 коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 357 252 руб. 89 коп.

Подсудимый Зарецкий Г.Г. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен полностью со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, с квалификацией его действий. Подсудимым заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленном обвинением.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, с заявлением им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержанного защитником, вина подсудимого Зарецкого Г.Г. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства. На основании изложенного суд считает виновность подсудимого Зарецкого Г.Г. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как совершение нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Зарецкому Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.229-231), характеризуется по месту проживания, как лицо, на которое каких-либо жалоб не поступало (л.д.238), не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.191-192). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Изучив сведения о личности подсудимого Зарецкого Г.Г., суд, несмотря на совершение им тяжкого преступления, приходит к выводу, соглашаясь с мнением сторон, о возможности исправления и перевоспитания Зарецкого Г.Г. без изоляции его от общества, и назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы условно. Суд учитывает, приходя к такому выводу, и признание вины подсудимым.

Суд полагает, что такое наказание будет служить препятствием совершению новых преступлений и соответствует цели восстановления социальной справедливости. С учетом признания вины, отсутствия отрицательно характеризующих данных, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении срока наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, обязав Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока являться ежемесячно в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по ЮЗАО ФСИН Управления по <адрес>, не менять места жительства без разрешения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по ЮЗАО ФСИН Управления по <адрес>.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один компакт-диск содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2010», правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), пять компакт дисков содержащих пять контрафактных экземпляров программного продукта «CorelDRAW GRAPHICS SUITE X4 Russian», правообладателем которого является корпорация «Корел» («Corel»), шесть компакт-дисков содержащих один контрафактный экземпляр программного продукта «Гарант-СтройМаксимум. Практика ФАС округов (с 01.06.2010г. «ГАРАНТ-МАКСИМУМ», правообладателем которого является ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», пять компакт-дисков содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «СПС КонсультантПлюс: <адрес>», «СПС КонсультантПлюс: Законопроекты», «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф», «СПС КонсультантПлюс: Москва Проф», «ССКонсультантФинансист», правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮЗАО <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: