тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 16 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Канивец Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес> п. им. Карамзина <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов С.В. виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. О же виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Каримов С.В. 30.11.2009г., примерно в 01 час 42 минуты, имея умысел тайно похитить чужое имущество, действуя с корыстной целью, находясь в торговом зале магазина «Спортмастер» по адресу г. <адрес> стр.1, взял с открытого прилавка кальсоны «Glissade» (артикул GVS 0709946) стоимостью 185 рублей 48 копеек, очки ТМ «Uvex Mission III» (артикул 0321.2216) стоимостью 1228 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Спортмастер», – всего имущество стоимостью 1413 рублей 98 копеек и, пройдя в примерочную кабину, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, положил спереди за пояс своих брюк кальсоны, а в левый карман своей куртки – очки, а затем, с целью реализации умысла, направленного на кражу, миновал расчетно-кассовые аппараты, пытаясь скрыться с похищенным, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Каримов С.В. при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершении кражи с проникновением в помещение, и 29.12.2010г. примерно в 03 час 00 минут, реализуя преступный умысел вместе с неустановленным соучастником прибыл к торговому павильону, принадлежащему ИП Автозамена: Фамилия И.О., совместно с неустановленным соучастником отогнул металлические ставни павильона, после чего, согласно распределенным ролям, неустановленный соучастник Каримова С.В. незаконно проник в торговый павильон, а Каримов С.В., согласно отведенный роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Затем неустановленный соучастник подсудимого передал Каримову С.В. похищенные из павильона чайник-термос «Cameron – ID -50TRS» стоимостью 3587 рублей, бутылку пива «Хугарден» объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей 66 копеек, бутылку сока «Тонус Актив» объемом 1,35 литра стоимостью 69 рублей 49 копеек, а всего имущество, принадлежащее Автозамена: Фамилия И.О., стоимостью 3686 рублей 15 копеек, которое подсудимый сложил в черный полиэтиленовый пакет, и затем с места преступления неустановленный соучастник подсудимого Каримова С.В. скрылся, а пытавшийся скрыться Каримов С.В. с похищенным был задержан сотрудниками милиции по адресу <адрес>, а потому не успел довести до конца преступный умысел по независящим от соучастников обстоятельствам.

Подсудимый Каримов С.В. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Каримова С.В. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Каримова С.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Строймастер» по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам Действия подсудимого по эпизоду покушения на хищение имущества Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершены покушения на преступление небольшой и преступление средней тяжести. Суд учитывает также сведения о личности подсудимого Каримова С.В.: ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Суд полагает невозможным принять во внимание указания Каримова С.В. на наличие у него двух несовершеннолетних детей, поскольку в подтверждение данного утверждения документов не представлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Каримова С.В., совершившего подряд два умышленных корыстных преступления, не возможно без изоляции его от общества, и что наказание в виде лишения свободы реально в полной мере служит достижению целей наказания, предусмот­ренных ст.66 УК РФ, и то обстоятельство, что ранее Каримов С.В. не привлекался к уголовной ответственности.

С учетом признания вины подсудимым, того обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает не назначать Каримову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений: совершены покушения на умышленные преступления, которые не были доведены до конца, так как Каримов С.В. был задержан с похищенным, суд назначает Каримову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку не могут быть достигнуты цели наказания при отбывании наказания подсудимым в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Автозамена: Фамилия И.О. назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять 30.12.2010г., зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кальсоны (артикул GMS 0709946, очки (артикул 0321.2216) – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ООО «Спортмастер»; чайник-термос, бутылку сока «Тонус Актив», бутылку пива «Хугарден» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.; заявление Автозамена: Фамилия И.О., рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, товарная накладная – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.