нарушение авторских и смежных прав,



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «21» февраля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы М. А. Жигалиной, подсудимого И.Б. Шарапова, защитника – адвоката МГКА АК № В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего неполное среднее образование; состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; официально не трудоустроенного; военнообязанного по месту регистрации; к уголовной ответственности не привлекавшегося, состоящего с 2003 года на учете в НД № 1 г. Москвы, на учете в ПНД не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов И.Б. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целя сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шарапов И.Б., имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, ранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений, примерно 05 декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время, находясь на территории рынка «Горбушкин двор», по адресу: г. Москва, <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в количестве 17 штук, с имеющимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых являются корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), корпорация «Корел» («Согеl»), ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» и ЗАО «Консультант Плюс», которые перевез по месту своего жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта вплоть до 07 декабря 2010 года.

После чего, 07 декабря 2010 года, он, Шарапов И.Б., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, незаконно перевез приобретенные им при вышеописанных обстоятельствах контрафактные компакт-диски с вышеуказанного адреса своего проживания по адресу: г. Москва, <адрес>, где около <адрес>, организовал торговлю с рук указанными контрафактными компакт-дисками.

В этот же день, т.е. 07 декабря 2010 года, он, Автозамена: Фамилия И.О., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, у <адрес>, в период времени с 12 час. 10 мин. по 12 час. 30 мин., реализовал за 1000 (одну тысячу) рублей сотруднику ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 1 (один) контрафактный компакт-диск «АвтоКАД 2010» («AutoCAD 2010»), содержащий 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта «АвтоКАД 2010» («AutoCAD 2010»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 104419 (сто четыре тысячи четыреста девятнадцать) руб. 25 (двадцать пять) коп., правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), после чего был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день, то есть 07 декабря 2010 года, в период времени с 12 час. 30 мин. по 14 час. 00 мин., после проведения проверочной закупки, во время проведения осмотра места происшествия - участка местности по адресу: г. Москва, <адрес>, около <адрес>, где Шарапов И.Б. организовал торговлю с рук контрафактными компакт-дисками, у него, Шарапова И.Б., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве шестнадцати штук, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов, которые Шарапов И.Б. хранил с целью последующего сбыта, а именно: 4 контрафактных компакт-дисков «Корел х5» («Соге1 х5»), на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «КорелДроу Графике Сьюит Х5 Инглиш» («CorelDRAW Graphics Suite Х5 English))), стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 21 744 (двадцать одна тысяча семьсот сорок четыре) руб. 26 (двадцать шесть) коп., 1 (один) контрафактный компакт-диск «Корел х4» («Соге1 х4»), содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта «КорелДроу Графике Сьюит Х4 Инглиш» («CorelDRAW Graphis Suite Х4 English), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 18521 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать один) руб. 73 (семьдесят три) коп., а всего общая розничная стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 105498 (сто пять тысяч четыреста девяносто восемь) руб. 77 (семьдесят семь) коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» (корпорация «Corel»); 6 (шесть) контрафактных компакт-дисков, находящихся в одном пластиковом боксе, содержащих 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 18291 (восемнадцать тысяч двести девяносто один) руб. 18 (восемнадцать) коп., 1 (один) контрафактных экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: <адрес>», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 5412 руб. 66 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Законопроекты», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9204 (девять тысяч двести четыре) руб. 00 (ноль) коп., 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 20039 (двадцать тысяч тридцать девять) руб. 94 (девяносто четыре) коп., 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта «СПС «КонсультантПлюс: Москва Проф», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 10004 (десять тысяч) руб. 04 (четыре) коп., 1 (один) контрафактный экземпляр программного продукта «СС Консультант Финансист», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 17137 (семнадцать тысяч сто тридцать семь) руб. 14 (четырнадцать) коп., всего общая розничная стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 80088 (восемьдесят тысяч восемьдесят восемь) руб. 96 (девяносто шесть) коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс», 5 (пять) контрафактных компакт-дисков «ГАРАНТ-МАКСИМУМ», на которых содержался один контрафактный экземпляр программного продукта «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов (с 01.06.2010г. «ГАРАНТ-МАКСИМУМ»), стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 99587 (девяносто девять тысяч пятьсот восемьдесят семь) руб. 28 (двадцать восемь) коп., правообладателем которого является ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ».

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Шарапова И.Б. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), составила 104419 (сто четыре тысячи четыреста девятнадцать) руб. 25 (двадцать пять) коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» («Соге1») – 105498 (сто пять тысяч четыреста девяносто восемь) руб. 77 (семьдесят семь) коп., правообладателем которых является ООО НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» - 99587 (девяносто девять пятьсот восемьдесят семь) руб. 28 (двадцать восемь) коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс» - 80088 руб. (восемьдесят тысяч восемьдесят восемь) 96 (девяносто шесть) коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Шарапова И.Б. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.»), корпорация «Корел» («Соге1»), ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», ЗАО «Консультант Плюс», составила 389594 (триста восемьдесят девять тысяч пятьсот девяносто четыре) руб. 26 (двадцать шесть) коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Шарапов И.Б. своими незаконными действиями причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc.) материальный ущерб на сумму 104419 (сто четыре тысячи четыреста девятнадцать) руб. 25 (двадцать пять) коп., корпорации «Корел» («Соге1») на сумму 105498 (сто пять тысяч четыреста девяносто восемь) руб. 77 (семьдесят семь) коп., ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» на сумму 99587 (девяносто девять тысяч пятьсот восемьдесят семь) руб. 28 (двадцать восемь) коп., ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 80088 (восемьдесят тысяч восемьдесят восемь) руб. 96 (девяносто шесть) коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 389594 (триста восемьдесят девять пятьсот девяносто четыре) руб. 26 (двадцать шесть) коп.

В ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами дела Шараповым И.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шарапов И.Б. после консультации с защитником Романченко В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил суду, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в соответствии с текстом обвинительного заключения признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель Жигалина М.А. и представитель потерпевшего ЗАО «КонсультантПлюс» Автозамена: Фамилия И.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

До начала судебного заседания, в адрес суда факсимильным путем от представителей потерпевших Корпорации «Аутодеск Инк» в лице Автозамена: Фамилия И.О., Корпорации «Корел» в лице Автозамена: Фамилия И.О., ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» в лице Автозамена: Фамилия И.О. поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, так же выразили согласие на рассмотрение дела в судебном заседании в особом порядке судебного производства.

С учетом указанных обстоятельств, а также того, что наказание за совершенное Шараповым И.Б. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шарапов И.Б., суд считает обоснованным, оно подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова И.Б. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целя сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Шарапов И.Б. ранее не судим, официально не трудоустроен, состоит с 2003 года на диспансерном учете в НД № 1 г. Москвы, имеет несовершеннолетних детей: Шарапова Р.И., 2006 года рождения, ФИО16, 2004 года рождения, Шарапова Р.И., 2000 г.р., вину свою признал полностью, раскаялся. В материалах уголовного дела при исследовании данных о личности подсудимого, судом исследованы приговор мирового судьи судебного участка № района Чертаново –Южное <адрес> по п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающему наказание обстоятельству, наличие на иждивении малолетних детей: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же суд относит к смягчающему наказание обстоятельству признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапову И.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарапову И.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в дальнейшем.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарапова И.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски, в общем количестве
17 штук, а именно: 6 контрафактных компакт-дисков, находящихся в одном пластиковом боксе, содержащих 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: <адрес>», 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Законопроэкты», 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Версия Проф», 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СПС КонсультантПлюс: Москва Проф», 1 контрафактный экземпляр программного продукта «СС Консультант Финансист»; 4 контрафактных компакт-диска «Корел Х5» («Соге1 Х5»), на которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного продукта «КорелДроу Графике Сьюит Х5 Инглиш» («CorelDRAW Graphics Suite Х5 English»); 1 контрафактный компакт-диск «Корел Х4» («Соге1 Х4»), содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта «КорелДроу Графике Сьюит Х4 Инглиш» («CorelDRAW Graphis Suite Х4 English»); 1 контрафактный компакт-диск «АвтоКАД 2010» («AutoCAD 2010»), содержащий контрафактный экземпляр программного продукта «АвтоКАД 2010» («AutoCAD 2010»); 5 контрафактных компакт дисков «ГАРАНТ МАКСИМУМ», на которых содержатся один контрафактный экземпляр программного продукта «ГАРАНТ-СтройМаксимум. Практика ФАС округов (с ДД.ММ.ГГГГ «ГАРАНТ-МАКСИМУМ»), хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова