приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-121/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» марта 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалина М.А., подсудимого А.Н. Киселева, защитника – адвоката МГКА АК № В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, не имеющего детей; официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киселев А.Н. в период до 21 часа 50 минут 12 декабря 2010 года при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами светлого цвета общей массой 0,60 грамма, в крупном размере, являющимися наркотическим средством -героином, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1). Указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,60 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, до 12 декабря 2010 года, когда примерно в 21 час 50 минут, находясь у <адрес> в городе Москве, он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, <адрес>, корпус 1, где в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут 12 декабря 2010 года у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами светлого цвета, являющимися (согласно справки об исследовании № И-1/1952 от 13 декабря 2010 года и заключению эксперта № Э-1/50-11 от 24 января 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - героином, общей массой 0,60 грамма, в крупном размере.

В ходе проведения дознания по делу при ознакомлении с материалами дела Киселевым А.Н., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Киселев А.Н. после консультации с защитником Романченко В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Киселев А.Н. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Жигалина М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Киселевым А.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Киселева А.Н. полностью доказанной, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Киселева А.Н. установлено, что он ранее не судим, на учетах у врачей в ПНД и НД не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно как не имеющий претензий со стороны соседей и жильцов дома.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По характеристики личности подсудимого Кисилева А.Н. в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля его мама – Автозамена: Фамилия И.О., которая характеризует его положительно как заботящегося о ней сына.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Киселевым А.Н. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы условно будет являться препятствием совершения противоправных действий Киселева А.Н. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество общей массой 0,56 грамма из двух свертков (оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра у Киселева А.Н., являющиеся наркотическим средством - героин; фрагменты ногтевых пластин пальцев обеих рук Киселева А.Н.; 3 ватных тампона, которыми проводились смывы с кистей и пальцев обеих рук Киселева А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № от 11 февраля 2011 года); видеокассету Maxell №D6DKWAR 041965F, с видеозаписью проведения 12 декабря 2010 года сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве досмотра Киселева А.Н. по адресу: г. Москва, <адрес>, и изъятия у Киселева А.Н. наркотического средства, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова