кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 марта 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Жигалиной М.А., подсудимого Рыкунова А.Н., защитника - адвоката Канивец Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, зарегистрированного по адресу: Москва, М. Калитниковская, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 11.03.2005г. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкунов А.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рыкунов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 01 января 2011 года примерно в 21 час, находясь в гостях у ранее знакомой Матвиенко II.В. в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося в тумбе, расположенной в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 21.000 рублей и 400 долларов США, что согласно курсу валют ЦБ РФ на 01 января 2011 года составляло 12.140 рублей 20 копеек, принадлежащие ранее знакомой Автозамена: Фамилия И.О., после чего он с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив в результате Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 33.140 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыкунов А.Н. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Канивец Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Рыкунова А.Н.

Государственный обвинитель Жигалина М.А. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в судебное заседание явилась. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыкунова А.Н. по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Рыкунов А.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что образует рецидив преступлений и признается судом в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рыкунова А.Н. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 33124 руб. 20 коп. суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыкунову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение пяти лет.

Обязать Рыкунова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ России по <адрес>, являться туда ежемесячно.

Взыскать с Рыкунова А.Н. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. 33124 (тридцать три тысячи сто двадцать четыре) руб. 20 коп. в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: С.И. Велиев

Копия верна: