приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 11 марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Буклеева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2011 г., защитника Хайдаковой Б.Ш., представшей удостоверение № и ордер № от 04.02.2011г., при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего водителем ООО «Растабан», зарегистрированного по адресу Москва <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ульянов Д.В. 14 декабря 2010 г. примерно в 12 час. 00 мин., находясь на пересечении Голубинской и Вильнюсских улиц в <адрес> (точное место следствием не установлено), незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 8000 рублей порошкообразное вещество в полимерном свертке, являющееся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 9,59 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 02 час. 00 мин. 15 декабря 2010 года, когда по адресу Москва <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, которыми там же, в период времени с 02 час. 29 мин. до 02 час. 50 мин. 15 декабря 2010 года в ходе личного досмотра у подсудимого указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ульянов Д.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинителем дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина Ульянова Д.В. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность Ульянова Д.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление. Суд учитывает также личность подсудимого Ульянова Д.В., который характеризуется положительно по месту проживания (л.д. 61), и по месту работы в ООО «Растабан», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения, ранее не судим (л.д. 56-58), страдает серьезными заболеваниями – гепатит С и ВИЧ-инфекция, состоит на учете в НКД № 5 <адрес> по поводу опийной наркомании (л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Суд приходит к выводу, с учетом признания вины подсудимым, положительных характеристик с места жительства и с места работы, того обстоятельства, что Ульянов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, занят трудом, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом имеющихся у подсудимого серьезных заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит С), что исправление и перевоспитание Ульянова Д.В. возможно без изоляции его от общества.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно в полной мере служит достижению целей наказания, предусмот­ренных ч.2 ст.43 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей (десять тысяч) в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным в течение испытательного срока 5 лет, обязав Автозамена: Фамилия И.О. являться в течение испытательного срока ежемесячно в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> (межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по ЗАО <адрес>), не менять места жительства без разрешения ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>; пройти консультацию врача-нарколога Наркологического клинического диспансера № ГУЗ <адрес> на предмет необходимости стационарного лечения от наркомании в течение 15 дней с момента вступления в законную силу приговора, и в случае показания к лечению пройти таковое в сроки, указанные врачом-наркологом, представив сведения о прохождении консультации в ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 9,56 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> по делу № – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.