незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «16» марта 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Шаровой О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Тарасова А.М., подсудимой Лебедевой И.Г., защитника адвоката МГКА Адвокатской конторы № Канивец Ю.М., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 03.03.2011 года, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, официально не трудоустроенной, на учете в НД и ПНД не состоящей, ранее судимой приговором мирового судьи 12-го судебного участка Видновского судебного района <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен 12 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева И.Г. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лебедева И.Г. 03 февраля 2011 года в неустановленном дознанием месте в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрела, согласно заключению судебной химической экспертизы № от 07 февраля 2011 года, наркотическое средство - смесь,, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,06 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лебедева И.Г. без цели сбыта незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам <адрес>, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 20 часов 40 минут 03 февраля 2011 года у корпуса 4 <адрес> по <адрес> в <адрес>.03 февраля 2011 года в 21 час 20 минут при производстве личного досмотра в служебном кабинете в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Лебедевой И.Г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

В ходе проведения дознания по уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела Лебедевой И.Г. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лебедева И.Г., после консультации с защитником, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Лебедева И.Г., суду показала, что она подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с текстом обвинительного акта признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Тарасов А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Канивец Ю.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал ходатайство подсудимой.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Лебедевой И.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, а именно совершение незаконного приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере и квалификация её действий органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Лебедевой И.Г. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой, а так же наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности подсудимой Лебедевой И.Г. установлено, что она ранее судима приговором мирового судьи 12-го судебного участка Видновского судебного района <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен 12 мая 2010 года, официально не трудоустроена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лебедевой И.Г., суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Действия подсудимой Лебедевой И.Г. в соответствии со ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений, так как она ранее судима приговором мирового судьи 12-го судебного участка Видновского судебного района <адрес> от 12 мая 2010 года за умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд при назначении наказания, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого преступления.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, а также общественную опасность совершенного Лебедевой И.Г. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что данная мера наказания будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лебедеву И.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения в виде о подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин», 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,04 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>. по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом касса­ционной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья О.В. Шарова