в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-52/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «3» марта 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой А.Л., подсудимого А.Л. Горбунова, защитника – адвоката МГКА АК № В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 02.03.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, детей не имеющего; официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее судимого 09 ноября 2010 года Видновским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства; штраф оплачен 09.11.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.Л. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горбунов А.Л. в период до 20 часов 40 минут 25 ноября 2010 года при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 ода № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел два свертка с порошкообразными веществами белого цвета общей массой 0,49 грамма, в крупном размере, являющимися наркотическим средством - метамфетамином, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством я международными договорами Российской Федерации (список I). Указанное наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,49 грамма, что согласно Установления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» шляется крупным размером, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, го 25 ноября 2010 года, когда примерно в 20 часов 40 минут, находясь у <адрес> в городе Москве, он был задержан сотрудниками 4 отдела службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, <адрес>, корпус 1, где в период времени с 2 часов 45 минут до 22 часов 52 минут 25 ноября 2010 года у него в ходе личного осмотра были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами, являющимися (согласно справки об исследовании № И-1/1879 от 26 ноября 2010 года и заключению эксперта № Э-1/1976-10 от 16 декабря 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - метамфетамином, общей массой 0,49 грамма, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Горбуновым А.Л. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбунов А.Л. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Горбунов А.Л. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Горбуновым А.Л. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Горбунова А.Л. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Горбунов А.Л. по месту жительства характеризуется формально, как не имеющий жалоб со стороны соседей, ранее судим, 09 ноября 2010 года Видновским городским судом <адрес> по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Горбунова А.Л. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год и 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Горбунова А.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства:

- вещества в двух свертках, содержащие в своем составе - метамфетамин, и являющиеся наркотическим средством общей массой 0,45 грамма, (оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № 011523 от 25 января 2011 года) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- видеокассета Mini DV Panasonic DVM60 серии №D6DKWAR с видеозаписью проведения 25 ноября 2010 года сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления СКН России по г. Москве досмотра Горбунова А.Л. по адресу: г. Москва, <адрес>, и изъятия у Горбунова А.Л. наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция № от 18 января 2011 ода) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.