совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» марта 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., подсудимого Ряднова Е.С., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Сафронской Л.Э., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 09.03.2011 года, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном засе­дании в особом порядке уго­ловное дело в от­ношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряднов Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ряднов Е.С., 06.02.2011 года в период времени предшествующий 10 часам 30 минутам, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, с целью совершения преступления, зашел в супермаркет «Билла» ООО «Биоп», где пройдя по торговым рядам, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно, похитил с витрины супермаркета две банки алкогольного коктейля «Черный Русский» объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 32 рубля 96 копеек каждая, после чего в продолжение своих преступных действий одну банку открыл сразу и стал пить ее содержимое, а вторую банку держал в руке. Увидев происходящее, сотрудница магазина Автозамена: Фамилия И.О. сделала ему замечание, а именно: попросила оплатить товар, на что Ряднов Е.С. не отреагировал и вместе с двумя похищенными им банками стоимостью 32 рубля 96 копеек каждая, на общую сумму 65 рублей 92 копейки, не оплачивая товар, прошел кассовый центр и возле выхода из данного супермаркета был задержан охранником магазина Автозамена: Фамилия И.О. по отношению к которой, Ряднов, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, оттолкнув охранника Автозамена: Фамилия И.О. пытался выйти из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе был задержан охраной и доставлен в дежурную часть ОВД Ломоносовский г. Москвы, причинив своими действиями ООО «Биоп» супермаркет «Билла» незначительный материальный ущерб на сумму 65 рублей 92 копейки.

В ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела Рядновым Е.С., в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ряднов Е.С. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ряднов Е.С., суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Жигалина М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Биоп» Автозамена: Фамилия И.О. и потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. заявили о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, передав соответствующие заявления в адрес суда.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Рядновым Е.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного Ряднову Е.С. обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, квалификация действий Ряднова Е.С. органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Ряднова Е.С. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Рянова Е.С. установлено, что он ранее не судим, на учете у врачей в ПНД, НД не состоит, официально не трудоустроен, состоит в браке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может отнести к смягчающему наказание обстоятельству довод подсудимого о наличии у него на иждивении сына 2003 года рождения, поскольку данное обстоятельство документально не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений; а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Рядновым Е.С. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств, и полагает назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 43 УК РФ. С учетом отсутствия у Ряднова Е.С. официального постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения Ряднову Е.С. максимального наказания с учетом данных о его личности, так же принимает во внимание позицию представителя потерпевшего ООО «Биоп» Автозамена: Фамилия И.О. и потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которые не настаивали на применении к нему сурового наказания.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ряднов Е.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06 февраля 2011 года со дня задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства - две металлические банки алкогольного напитка «Черный Русский», объемом 0,5 литра, одна из которых открыта и пустая, а вторая полная и закрыта заводским способом, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> города Москвы по квитанции № от 06.02.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Дело №

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а