приговор ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело №1-58/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 24 мая 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшего П.В.Е.;

подсудимого Козлова В.В.;

адвоката Горбылева О.М. представившего удостоверение №396,

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.В., родившегося _ года в _, гражданина Республики Беларусь, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающего, военнообязанного, не имеющего правительственных наград, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, -, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 02 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Козлов В.В. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года около 15 часов, Козлов В.В., с целью хищения чужого имущества подошел к сараю С.В.В., расположенному по адресу: _, и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда, из корыстных побуждений совершил хищение, принадлежащего С.В.В. газового баллона стоимостью 650 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб.

Он же, Козлов В.В., 02 апреля 2010 года около 1 часа ночи, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому П.В.Е., расположенному по адресу: _, и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступным намерениям, путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда, из корыстных побуждений совершил хищение, принадлежащих П.В.Е. 13 банок емкостью по 0,5л клубничного варенья по цене 100 рублей за 1 банку и электродрель стоимостью 700 рублей, а также не представляющие ценности пакет и ведро картофеля и 0,5кг свиного сала, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Козлов В.В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями.

Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Согласны на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, по факту хищения имущества из сарая С.В.В., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову В.В., является: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум совершенным преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову В.В. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Козлова В.В., не работающего и не занимающегося какой-либо общественной деятельностью, не имеющего места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, являющегося гражданином Республики Беларусь.

Учитывает суд и мнение потерпевшего П.В.Е., просившего назначить Козлову В.В. наказание, связанное с лишением свободы, а также мнение потерпевшего С.В.В. просившего назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Козлову В.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.

При назначении наказания Козлову В.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ за каждое преступление, и по совокупности преступлений.

Суд не применяет в отношении Козлова В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.138 УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 02 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- 12 банок емкостью по 0,5л варенья, одну пустую банку емкостью 0,5л с надписью «клубника протертая»; электродрель, два полиэтиленовых пакета с картофелем – передать по принадлежности потерпевшему П.В.Е.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Козловым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Козлова В.В. и кассационное представление государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора Родченкова П.В. на приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 мая 2010 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 24 мая 2010 года в отношении Козлова В.В. в части его осуждения по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Исключить из приговора указание о назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Считать Козлова В.В. осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

федеральный судья Г.В. Рязанов