Дело №1-56/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 19 мая 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Рязанова Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;
потерпевшей П.Ю.Н.,
потерпевшей С.Н.О.,
законного представителя С.Т.В.;
подсудимого Жирикова Д.А.;
адвоката Дорониной Е.В. (удостоверение №395, ордер № 3769 от 06.05.2010г.);
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жирикова Д.А., родившегося - года в -, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного и проживающего по адресу: _, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 10 марта 2010 года,
по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Подсудимый Жириков Д.А. совершил два нападения в целях хищение чужого имущества (разбой) при следующих обстоятельствах:
20 февраля 2010 года около 21 часа, Жириков Д.А., находясь около дома №- по ул.Советская набережная в г.Гагарин Смоленской области, с целью хищения чужого имущества напал сзади на П.Ю.Н. и угрожая ей кухонным ножом, используя его в качестве оружия, приставил его к правому боку в районе живота П.Ю.Н. и со словами «Не пищи, а то убью», потребовал от неё передать ему сотовый телефон и, П.Ю.Н., воля, которой, к сопротивлению была сломлена угрозой расправы и применения ножа, передала Жирикову Д.А., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4490 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей. Однако, Жириков Д.А., продолжая свои преступные действия под угрозой применения ножа, завел П.Ю.Н. на чердак дома №15 по ул.А.Алексеева, где осмотрев её карманы похитил у неё денежные средства в размере 30 рублей, после чего, отпустив потерпевшую, с места происшествия скрылся, причинив ей ущерб в размере 4570 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Жириков Д.А. 10 марта 2010 года около 17 часов 20 минут, находясь в парке имени Солнцева в районе ул.Строителей г.Гагарин Смоленской области, с целью хищения чужого имущества напал сзади на несовершеннолетнюю С.Н.О. 06.02.1993 года рождения, и угрожая ей кухонным ножом, используя его в качестве оружия, приставил его к шее С.Н.О., потребовал от неё передать ему сотовый телефон. После того, как С.Н.О. выронила сотовый телефон «Самсунг С-5560», стоимостью 9450 рублей, в котором находились карта памяти стоимостью 550 рублей и сим-карта, на счету которой находилось 126 рублей 28 копеек, между ними завязалась борьба, в ходе которой Жириков Д.А. похитил телефон и с места происшествия скрылся, причинив ущерб в размере 10126 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Жириков Д.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями.
Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласны на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшие.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по двум деяниям, совершенным 20 февраля и 10 марта 2010 года, правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку он дважды открыто и безвозмездно, с угрозой применения кухонного ножа, изъял имущество у потерпевших, обратив его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жирикову Д.А., является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению, совершенному в отношении П. Ю.Н. л.д.40).
Обстоятельств, отягчающих наказание Жирикову Д.А. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого Жирикова Д.А., который согласно справки-характеристики л.д.115), характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, не работает, дерзкий, склонен к совершению преступлений.
По заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №252 от 14 апреля 2010г. л.д.240-241), Жириков Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. У Жирикова Д.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточнённым заболеванием. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Жириков Д.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жириков Д.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Учитывает суд и мнение потерпевших П.Ю.Н., С.Н.О. и её законного представителя С.Т.В., просивших назначить Жирикову Д.А. наказание, связанное с лишением свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступлений, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимого и потерпевших, одна из которых является несовершеннолетней, суд пришел к убеждению, что Жирикову Д.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному.
При назначении наказания Жирикову Д.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ за каждое преступление, и по совокупности преступлений.
Суд не применяет в отношении Жирикова Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей П.Ю.Н. на сумму 4570 рублей в счет возмещения материального ущерба и 10000 рублей в счет возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жирикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание
- по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой в отношении П.Ю.Н.) - 4 (четыре) года 4 (месяца) лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой в отношении С.Н.О.) - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Жирикову Д. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жирикову Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
В связи с признанием гражданского иска взыскать с Жирикова Д. А. в пользу П.Ю.Н. в счет возмещения ущерба 4570 (четыре тысячи пятьсот семьдесят) рублей и в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож – уничтожить;
- сотовый телефон «Самсунг С-5560» с сим-картой и картой памяти – передать по принадлежности С.Т.В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Жириковым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов
СПРАВКА
Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Жирикова Д.А. и кассационное представление государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора Родченкова П.В. на приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 19 мая 2010 года.
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 19 мая 2010 года в отношении Жирикова Д.А. изменить.
Снизить назначенное по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении С.Н.О.) наказание с 5 лет 6 месяцев до 4 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 162 УК РФ (по двум эпизодам), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жирикову Д. А. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора – без удовлетворения.
федеральный судья Г.В. Рязанов