Приговор ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 г

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Ерченко Л.Ю.

с участием прокурора Ищенко Н.В.

адвоката Дорониной Е.П.,

при секретаре Шалупиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАДЕЖЕНКОВОЙ Е.П., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Надеженкова Е.П. совершила хищение вверенного ей чужого имущества путем растраты и присвоения с использованием своего служебного положения при обстоятельствах:

Работая заведующей магазином Адрес №1 и являясь материально-ответственным лицом в силу заключенного с ней договора о полной материальной ответственности от 04 июля 2008 г, используя свое служебное положение, в период времени с 18 февраля 2009 г по 13 ноября 2009 г передала жителям д.Х. без оплаты различные товарно-материальные ценности и частично обратила их также в личное пользование, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущербна общую сумму – 111774 руб 79 коп.

Подсудимая вину в содеянном признала, оспаривая лишь сумму недостачи. При этом указала, что действительно передавала жителям деревни товары, в основном продукты, в долг. Некоторые из них деньги ей несвоевременно возвращали, брала и себе продукты и цемент без оплаты.

В результате ревизии у неё выявили недостачу в сумме 117 тыс. руб, на шесть тысяч было испорченного товара, но ей его списать отказались. По её подсчетам сумма недостачи должна быть вдвое меньше, но доказать это она не может, записи она не сохранила.

Виновность её, кроме того, подтверждается: представителем гражданского истца Алейниковой М.В., подтвердившей, что Надеженкова Е.П. с 04 июля 2008 г работала заведующей магазином в д.Х. С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. В период плановой ревизии в феврале 2009 г в магазине была выявлена недостача в размере 67797 руб 60 коп, которую она подтвердила и погасила.

При инвентаризации 13 ноября 2009 г была выявлена недостача в размере 117988 руб 59 коп, которую она объяснила тем, что передавала жителям деревни товары в долг и те ей деньги не возвратили. Часть ущерба ею частично погашена. Ими уже предъявлен гражданский иск, который находится в стадии рассмотрения.

На эти же обстоятельства указали допрошенные судом свидетели: Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5.

Согласно показаний свидетелей: Свидетель №6, Свидетель №7, Свидетель №8, они периодически брали в магазине у подсудимой товары в долг, какой при этом она вела учет им неизвестно.

Из инвентаризационной описи товаров, тары и денежных средств, а также сличительной ведомости от 13 ноября 2009 г следует, что в магазине д.Х. у продавца Надеженковой Е.П. выявлена недостача на общую сумму – 117998 руб 59 коп л.д.146-179). Из этого товаров на сумму – 6213 руб 80 коп пришло в негодность, о чем была составлена дефектная ведомость л.д.184-185).

Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях подсудимой состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она, являясь заведующей магазином и одновременно продавцом, с использованием своего служебного положения совершила хищение путем растраты и присвоения товарно-материальных ценностей, принадлежащих Потерпевший №1 на общую сумму 111774 руб 79 коп.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено тяжкое преступление впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.

Личность подсудимой: положительно характеризующейся в быту.

С учетом всех обстоятельств по делу, ее исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание суд не назначает, учитывая данные о личности и совершение преступления впервые.

Гражданский иск суд не рассматривает, поскольку он заявлен и разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

НАДЕЖЕНКОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

Председательствующий Л.Ю.Ерченко

Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2010 года.