Дело № 1-33/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием государственного обвинителя Шилиной В.С.;
подсудимой Кузнецовой О.В.
адвоката Иволгина В.А.;
при секретаре Михалевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецовой О.В., ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимая Кузнецова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2009 года около 13 часов Кузнецова О.В., воспользовавшись тем, что двери квартиры Адрес №1 не заперты, и достоверно зная, что в данной квартире, где проживает И.Ю.И., находится кошелек с деньгами в сумме 50 000 рублей, тайно, с целью кражи денег, проникла в указанную квартиру, где, воспользовавшись тем, что И.Ю.И. спит, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, похитила кошелек, в котором находились наличные деньги в сумме 50 000 рублей, после чего квартиру беспрепятственно покинула, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами в личных целях, причинив тем самым потерпевшему И.Ю.И. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Кузнецова О.В. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что постоянного места жительства не имеет, длительное время проживали с сожителем В. по подвалам жилых домов. В начале декабря 2009 года к ним прибилась девушка по имени Л., но ее фамилии, и других данных, она не знает. 18 декабря 2009 года с утра В. собрался пойти в гости к своему крестному И., и перед уходом сказал им с Л., что бы они навели порядок в подвале, где они тогда с ним жили. Так же В. сказал, что примерно около 12 часов дня он будет ждать их на теплотрассе за «военторгом», и в указанное время они с Л. подошли на теплотрассу. Прождали В. около часа, его не было, они очень сильно замерзли, после чего она пошла к «военторгу», и у незнакомого прохожего спросила время. Тот ответил, что времени без двадцати час, то есть В. запаздывал, и тогда они решили пойти в квартиру к И., и уже подходя к подъезду его дома на ул. …, они встретили В. и дядю Ю., которые вдвоем шли из магазина. На ее расспросы, почему В. опоздал к обещанному времени, тот стал на нее кричать и ругаться. Они хотели уйти, но В. сказал, что дядя Ю. разрешил им пойти в его квартиру, и они все вчетвером пошли в квартиру И. Она немного побыла в квартире, затем дядя Ю. попросил ее вынести из его квартиры мусор, что она и сделала. В это время дядя Ю. и В. выпивали водку, которую они купили в магазине. После того, как она выбросила мусор и вернулась в квартиру, то они пригласили ее с ними выпить, и они вместе выпивали водку. Л. так же с ними выпивала водку. Когда они допили бутылку водки, то дядя Ю. попросил В. сходить за водкой в магазин, и дал ему денег, но какую сумму, точно не помнит. Она вышла из дома вместе с В., так - как в очередной раз по просьбе дяди Ю. выносила из его квартиры мусор. После того, как В. вернулся в квартиру с очередной бутылкой водки, то они снова сели выпивать спиртное, и еще не допили бутылку, когда в квартиру дяди Ю. пришли его дочка со своим мужем. Они некоторое время постояли на улице неподалеку от дома, дождались пока дочка с зятем уедут, и снова вернулись в квартиру к дяде Ю., где сели допивать бутылку водки. Дядя Ю. им сказал в разговоре, что дочка с зятем приезжали к нему за деньгами, которые он забрал в квартире своей умершей матери, и он отдал дочери 9 000 рублей для организации похорон. Кошелек с деньгами в это время находился в этой же комнате в зале, дядя Ю. постоянно держал кошелек при себе. Когда водка закончилась, то они собрались и ушли из его квартиры все втроем. Но перед уходом дядя Ю. попросил, что бы у него осталась Л. Л. не согласилась, и ушла с ними, но сказала, что позднее к нему вернется в квартиру. Двери квартиры за собой они не запирали. Дядя Ю. оставался в квартире, и когда они уходили, сидел пьяный в зале, не спал. Когда они все трое вышли на улицу, то по дороге В. сказал ей, чтобы она вернулась в квартиру дяди Ю. и взяла там деньги, а когда она стала отказываться, В. дал ей ногой пинка, и стал на нее ругаться. После чего она испугалась, что он еще ее ударит, и пошла в квартиру к дяде Ю., где зашла в зал, и увидела, что он пьяный спит в кресле. Она увидела, что на полу, прямо под креслом, в котором спал дядя Ю., лежат несколько денежных купюр. Она их подняла и забрала себе. Кошелька с деньгами она не видела, и денег из него не брала. По-видимому, кошелек был у И. в кармане одежды. С похищенными деньгами она вышла на улицу, где ее возле теплотрассы ждали В. и Л., и в присутствии Л. она передала все деньги В. Тот пересчитал деньги при ней и при Л. Денег было две тысячи пятьсот рублей. После этого они отправились все втроем в кафе, расположенное Адрес №2, где заказали себе салаты, водку и пиво, сидели и выпивали. Водку они не допили, потому что произошла ссора, она забрала бутылку, в которой оставалась водка, и вышла с нею на улицу, но по дороге бутылку уронила и разбила. В. с Л. оставались в кафе, и в тот день она их больше не видела, так - как пошла ночевать к своей сестре А. Адрес №3. На следующий день утром за нею приехали сотрудники милиции, и доставили в отдел милиции, где стали опрашивать по поводу кражи денег, но денег у нее не было, потому что она их все отдавала В., и тот сам расплачивался за продукты и спиртное в кафе. Куда подевалась Л., она не знает, и после кражи она ее долго не видела. Встречала ее незадолго до нового 2010 года, когда она пьяная приходила к ним в подвал, и при ней была большая сумма денег, но сколько именно было денег, она сказать не может, не успела рассмотреть. При этом у Л. был сотовый телефон - «раскладушка» с видеокамерой, марки «С.» в корпусе серебристого цвета, и по виду телефон был совершенно новый, а когда Л. была с ними в квартире И., и когда жила с ними в подвале, то у нее никаких телефонов не было. Телефон она у нее увидела потому, что он зазвонил, когда она была у них в подвале. Л. сказала, что пришла забрать свои вещи, а затем собиралась идти к И., но ходила или нет, не знает. В. в это время в подвале не было, и в разговоре Л. сказала, что после того, как они были в кафе, она вернулась в квартиру И., и украла из его квартиры деньги вместе с кошельком.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшего И.Ю.И. следует, что он проживает по Адрес №1 в однокомнатной квартире один. В соседнем доме Адрес №4 у него проживала мать И.Е.Г. 18.12.2009 года он был у себя дома, и около 10 часов утра к нему домой пришла соседка его матери – В.Л.Г., которая проживает в соседнем доме и сообщила, что мать умерла. Так как он знал, что мать откладывала с пенсии деньги на похороны, то сразу же пошел к ней в квартиру, где находилась умершая мать и ее соседка, которая за нею присматривала. В этот момент у него дома в гостях был его знакомый В., вместе с которым они пошли в квартиру матери. Он знал, что деньги, которые откладывала со своей пенсии его мама, лежат в платяном шкафу под бельем. Он взломал двери платяного шкафа, и забрал деньги, которые были завернуты в кусок белой материи, и положил их в кошелек, который так же взял в квартире матери, и положил кошелек с деньгами в карманы своей одежды. Сколько всего было денег, он не знает, так - как он их не пересчитывал, но когда последний раз мать пересчитывала деньги в его присутствии примерно за полгода до своей смерти, то есть летом 2009 года, то денег было около 60 000 рублей, но за это время мать отложила еще какое-то количество денег с пенсии, но сколько именно, он точно не знает. Кошелек, который он нашел в квартире матери, был черного цвета дерматиновый. После этого он отправился к себе в квартиру. Чуть позже к нему пришла его дочь Я.Н. со своим мужем, и стала просить, что бы он отдал ей деньги матери, на организацию похорон бабушки. Все деньги он отдавать ей не стал, и отдал только часть денег в сумме около 30 000 рублей. Когда они с В.С.М. из квартиры матери пошли к нему домой, то в подъезде дома им встретились две подруги В.С.М. Одну он знает, ее зовут О., а вторая назвалась Л., и ранее он ее ни разу с ними не видел. Кто она и откуда, ему не известно. Из кошелька, в котором были деньги, что он взял из квартиры покойной матери, он достал какие-то купюры, но в каком количестве, не помнит, и отдал их С., что бы тот сходил в магазин, и купил спиртного, для того, что бы помянуть мать. С. вскоре принес бутылку водки, и они вчетвером сели ее распивать в его квартире. Отдавал ли ему С. сдачу, он не помнит. Уже после обеда к нему приходила дочь с зятем, и просила еще денег, и он из кошелька давал деньги в сумме около 10 000 рублей. Кошелек с деньгами постоянно находился при нем. После того, как дочь выгнала из квартиры В. и его подруг, они подождали пока дочь уедет, и снова пришли к нему в квартиру, где вновь стали распивать спиртные напитки. Он сильно опьянел, но точно помнит, что С., и две его знакомые уходили из его квартиры все вместе, после чего он положил кошелек с деньгами на сервант в зале квартиры, и больше его не брал, а сам уснул пьяный в кресле. Двери в квартире были не запертыми, так - как у него болят ноги, и он был пьяный, то не смог встать и закрыть двери. Проснулся от того, что его разбудили дочка с бывшей женой, и стали спрашивать у него про деньги. Оказалось, что и кошелек, и деньги пропали. В квартире ни С., ни его подруг, уже не было. Сколько на тот момент оставалось денег в кошельке, ответить не может, не пересчитывал, но то, что оставалась еще довольно крупная сумма, это точно. Кто конкретно мог похитить эти деньги, не знает, но кроме С. и его подруг, к нему в этот день никто не заходил, хотя двери квартиры были открытыми, но кто-то посторонний, кроме С. или его подруг, зайти не мог, потому что к нему больше никто не ходит, и поэтому он грешит только на этих троих, что были у него в гостях. Дочка и бывшая жена обыскали всю квартиру, перетрясли все вещи, но денег так и не нашли. Ущерб от кражи, учитывая, что пропало не менее 50 000 рублей, для него является значительным, так - как пенсия у него чуть больше 2500 рублей. Может дополнить, что когда проснулся, то в кармане его рубашки, что была одета на нем, остались целыми и не тронутыми деньги в сумме 2500 рублей, но эти деньги - его пенсия, которую он получил накануне. Кошелек был черного цвета дерматиновый старый, с кнопкой блестящей посредине, и он никакой ценности для него не представляет. В свою квартиру без его разрешения, он никого не впускал, и когда к нему приходил В.С.М. со своей сожительницей Кузнецовой О.В., то они входили в его квартиру и находились в ней только с его ведома и разрешения. Буквально на следующий день или через день, примерно 20.12.2009 года В.С.М. и Кузнецова О. В. приходили к нему, и он дал В.С.М. денег на спиртное, а пока он отсутствовал, то он завел разговор с О., которая была сильно пьяная, по поводу пропавших денег, на что она ответила, что, после того, как они все втроем вышли из его квартиры на улицу, то С. пошел один в подвал, а они с Л. остались на улице вдвоем. После чего Л. сказала, что пойдет и заберет из квартиры все деньги, и одна ушла в его квартиру. Через некоторое время она пришла, и показала Кузнецовой О.В. кошелек, в котором была большая сумма денег. Из кошелька Л. достала деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и отдала их О., что бы та молчала о краже. Кроме того, буквально перед новым годом, или сразу после него, к нему домой приходили В.С.М. и О., и рассказывали, что накануне нового года встретили возле «военторга» Л., у которой был дорогой сотовый телефон, она им похвалилась, что купила его, а так же она в магазине брала дорогие продукты и водку, хотя сама она «бомжует» где-то на свалке в районе д.И. При этом Л. пригрозила О., что если она кому-то проболтается о краже денег, то с нею расправятся ее два брата, которые, якобы, живут где-то в районе сельхозтехники, но как их зовут, и кто они такие, разговора не было, имен никаких не называлось.
Свидетель №1 в судебном заседании пояснил, что Адрес №1, проживает его отец И.Ю.И.
В Адрес №4, проживала его бабушка И.Е.Г., которая умерла 18.12.2009 года. О ее смерти, и о том, что его отец забрал из ее квартиры все деньги, отложенные на похороны, в сумме около 100 000 рублей, как об этом сказала соседка его бабушки, он узнал только вечером 18.12.2009 года, когда ему на сотовый телефон позвонила его сестра Я.Н., а он в это время был на работе в г.М. Она сказала, что умерла бабушка, отец забрал все деньги, часть из них отдал ей, а деньги в сумме около 50-60 тысяч рублей, кто-то из его квартиры похитил. Он приехал, и участвовал на похоронах бабушки на следующий день, а с отцом разговор про деньги состоялся гораздо позднее, через несколько дней после похорон бабушки. Отец ему сказал, что он взял деньги, чтобы они не пропали, и когда он уснул в своей квартире пьяный, то кто-то из находившихся у него в квартире гостей, похитил у него эти деньги: Со слов отца, ему об этом рассказал В.С., который и был тогда у него в гостях, и В. ему сказал, что деньги похитила его знакомая по имени Л. Она давала небольшую часть из похищенной суммы Кузнецовой О., подруге С., за то, что бы она молчала о краже. Давала ли она им еще какие-то деньги, с отцом разговора не было. Так же отец ему сказал, что С. пояснил, что эта Л. находится где-то на свалке в районе д. С., и что у нее есть два родных брата, которые живут где-то в районе сельхозтехники в г. Гагарине. Кроме того, уже после нового года, С. рассказал отцу, что Л. после кражи денег приоделась, купила себе новый дорогостоящий сотовый телефон. Что это за Л., ему и отцу ничего не известно, и где ее искать, они не знают. Кузнецову О. он видел последний раз еще до нового года возле мусорных контейнеров в районе МКК в г. Гагарине, а В. вообще после этого случая не видел, но со слов отца, и Кузнецова, и В., заходят к нему в гости примерно раз в неделю.
Свидетель №2 в судебном заседании пояснила, что по Адресу №1, проживает ее отец И.Ю.И. В Адрес №4, проживала ее бабушка И.Е.Г., которая умерла утром 18.12.2009 года. Около 11 часов 18.12.2009 г. она узнала по телефону от соседки ее бабушки – В., о том, что бабушка умерла. Она практически сразу же, примерно через 20-30 минут, была у нее в квартире. Ее привез муж на своей автомашине, и он с нею так же входил в квартиру умершей бабушки. В квартире на тот момент уже был ее отец И.Ю.И., который был в состоянии алкогольного опьянения. С ним так же был и его знакомый В.С., который сидел на кухне. В квартире так же была соседка В., которая сообщила ей о смерти бабушки, и с нею была еще какая-то женщина, но она ее не знает. Пока она прибыла, то дверца в платяном шкафу уже была взломана, и когда она стала спрашивать про деньги, которые должны были быть храниться под замком в этом шкафу, то соседка ей сказала, что дверцу еще до ее приезда взломал И.Ю., и забрал оттуда деньги, которые были замотаны в марлю. Откуда взялся кошелек, в котором позднее она видела деньги у отца, она не знает. Денег в шкафу должно было быть не менее 100 000 рублей. Деньги бабушка откладывала на похороны. Она стала искать в квартире бабушки документы, в том числе ее паспорт и другие документы, но их не оказалось, и соседка сказала, что все документы забрал отец, и отнес их к себе домой, то есть фактически он уже был в квартире второй раз, и как она поняла, то документы и деньги он забрал еще в свой первый приход, после того, как ему о смерти матери сообщила та же самая соседка. Она попросила у отца, что бы он принес документы для организации похорон бабушки, и он ушел к себе домой. С. вышел с ним, и оставался на улице, пока отец ходил за документами. Когда отец принес документы, то она стала у него просить денег на похороны, но он сопротивлялся, и не хотел их отдавать, но она продолжала настаивать, после чего он нехотя, и не сразу, передал ей 30 000 рублей купюрами по 1000 рублей из кошелька, в котором были деньги купюрами по 1000 рублей, при этом основное количество купюр были тысячными купюрами, и еще некоторое количество купюр было по 500 рублей. Она взяла эти деньги и документы, и поехала с мужем оформлять ритуальные расходы на погребение. 2000 рублей сотрудникам бюро ритуальных услуг отец отдавал сам за доставку трупа усопшей в морг. Время, когда отец отдавал ей деньги в квартире умершей бабушки, было в двенадцатом часу дня, и примерно через час, в первом часу дня 18.12.2009 года, они с мужем вернулись в квартиру бабушки, где она взяла просроченный медицинский полис, затем снова зашла в квартиру к - отцу, где уже находился В.С., и еще две женщины. Одна в возрасте около 40 лет, а вторая в возрасте около 22-25 лет, точнее сказать не может, и как их зовут, ей не известно. Она хотела забрать у отца остальные деньги, пока он их не пропил, так - как находившиеся в квартире лица распивали спиртные напитки, и отец был уже достаточно сильно выпивши. На ее просьбы, отец отдал ей из кошелька еще 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей, а, остальные деньги примерно около 50-60 тысяч рублей продолжали оставаться у него в кошельке. Она выгнала его гостей на улицу, но когда она вышла от отца, то они стояли с обратной стороны дома под окнами квартиры отца. Они с мужем некоторое время занимались организацией похорон, а когда в очередной раз приехали с ним в квартиру отца, чтобы просить у него еще денег, это было примерно около 15 часов, то отец дома находился один, спал в сильном опьянении, двери в квартиру оказались не запертыми, и когда они осмотрели квартиру, то денег не нашли, пропал и кошелек, в котором они находились. После чего они разбудили отца и стали спрашивать у него про деньги, на что тот ответил, что денег у него нет, и куда они подевались, ему не известно. На этот момент в квартире уже никого посторонних не было. В кармане рубашки отца они нашли только 2500 рублей, соответственно купюрами - 2 купюры по 1000 рублей и одна купюра в 500 рублей. После этого она позвонила в милицию, так - как посчитала, что деньги могли похитить именно те лица, что распивали с отцом спиртные напитки. Всего пропало около 50 000 рублей, не меньше. Деньги пропали вместе с кошельком. В кошельке в основном оставались деньги купюрами по 1000 рублей. Они достаточно детально и скрупулезно искали и деньги и кошелек, и перерыли все, но ничего так и не нашли, поэтому она уверена, что если бы деньги были, то они их нашли бы обязательно. Она практически полностью уверена в том, что деньги взяла именно Кузнецова О., которая была с В.С.М., так - как ей об этом сказала сестра В.С. – Б.О., которая проживает в Адрес №5. А ей об этом рассказал сам В., со слов О.
Свидетель №3 в судебном заседании пояснила, что у нее имеется сводный брат В.С.М., который прописан по адресу: Адрес №6, но фактически постоянного места жительства не имеет, живет по подвалам жилых домов в г. Гагарине. С ним сожительствует, и так же «бомжует» Кузнецова О. Иногда брат приходит к ней домой, что бы покушать, и снова уходит, на длительное время у нее не остается. Приходит примерно раз в неделю, а то и раз месяц, тем более, что она работает, и не постоянно находится дома. Отношения у них посредственные, каких - то близких родственных отношений нет. По поводу кражи денег у И.Ю. 18.12.2009 года, ей стало известно по звонку Я.Н., с которой раньше они жили в одном доме и дружили, поэтому Я. знает номер ее сотового телефона. Она позвонила в послеобеденное время, точное время назвать не может, не обратила на это внимания, это было как раз 18.12.2009 года, и сказала, что ее брат С.В. был в гостях у ее отца И.Ю., и после этого из его квартиры пропали деньги в сумме 50 000 рублей, но она ей сказала, что брата она не видела давно, и где его искать, не знает. Н. стала спрашивать у нее, что ей делать, на что она ответила, что бы она звонила в милицию, после этого разговор прекратился. В тот же вечер, примерно через три часа после звонка Я., примерно в 19 часов, по домофону позвонил ее брат В.С., она открыла ему двери в подъезд, но в квартиру его не пустила, потому что он был сильно пьяным, и когда она стала у него спрашивать про кражу денег, то он сказал, что он никаких денег не брал, и после этого ушел. Куда он пошел, ей не известно, но через некоторое время, когда брат снова приходил к ней, то он сказал, что от нее в тот вечер он пошел спать к себе в подвал, где он живет. Не доходя до подвала около «военторга» его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение сотрудники милиции. Никаких денег у С. она не видела, и он их не показывал. У него при себе была только стеклянная бутылка пива полулитровая, но название ее не помнит.
Свидетель №4 в судебном заседании пояснила, что она прописана в Адрес №7, но там в настоящее время проживают два ее брата, а она ушла из квартиры по причине неприязненных отношений с ними. В настоящее время проживает на территории городской свалки, расположенной за д.Х. Гагаринского района, где имеется вагончик, в котором она проживает вместе с А.Р.А., который работает на свалке. Там у них есть подсобное хозяйство, в том числе свиньи, есть баня, то есть имеется все для нормального проживания. По поводу инцидента, связанного с кражей денег у И.Ю., имевшего место 18.12.2009 года в дневное время, пояснила, что накануне данного происшествия, она проживала примерно в течение месяца в подвале вместе с В.С. и его сожительницей О., так - как на тот момент она как раз ушла из квартиры, и ей тогда негде было жить. Ее свел с С. и О. знакомый по имени Н., но откуда он и как его фамилия, не помнит. Познакомились с ним случайно в районе МСО. Он отвел ее в подвал жилого дома, где проживали С. и О., и она осталась с ними жить. Как она поняла со слов С., И.Ю., у которого они в тот день распивали спиртные напитки, приходится ему то ли знакомым, то ли родственником, и в тот день с утра 18.12.2009 года С. один пошел к Ю., а им сказал, что бы они его ждали на улице, но его долго не было, они замерзли, после чего О. предложила пойти в квартиру к Ю., так - как она знала, где тот живет. Они пришли в квартиру, где Ю. попросил О. навести порядок в квартире, и выбросить мусор, что О. и сделала. Когда в квартире немного прибрались, то дядя Ю. предложил им выпить с ними, так - как у него в тот день умерла мать. Когда он отдавал деньги в сумме 500 рублей С. на спиртное, то у него в руках был кошелек с деньгами, но какими купюрами, и в каком количестве там были деньги, она не обратила внимания. После того, как С. пошел за спиртным, то дядя Ю. предложил ей остаться у него жить, что бы она за ним ухаживала, но она отказалась, так - как по его намекам она поняла, что он хочет с ней сожительствовать, что ей не понравилось. После того, как выпили еще спиртного, то в квартиру пришла дядь Ю. дочка с зятем, они сами вышли из квартиры, и о чем они там разговаривали, она не слышала. После этого, насколько она помнит, они вроде бы назад в квартиру не возвращались, хотя все дальнейшее, выпало из памяти, и она мало что помнит, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но ей кажется, что кто-то снова еще раз возвращался в квартиру, но кто и зачем, точно сказать не может. Как они пили спиртное в кафе «Д.» она немного помнит. За какие деньги пили, не знает, все деньги были у С. Проснулась она ночью в тот же день в подвале, и никого в подвале, кроме нее не было, Куда подевались С. и О., ей было неизвестно. Она прождала их пару дней, после чего вышла на улицу погулять, где и встретилась с Р., с которым познакомилась, и стала с ним жить на свалке, где живет и по настоящее время. Уже после нового года, в январе 2010 года, точное число не помнит, она приходила в подвал, где они жили с С. и О., за своими вещами, и там были С., О. и Н. Она была сильно выпивши, и был ли разговор по поводу денег, и по поводу того, где она сейчас обитает, не помнит, они немного поговорили ни о чем, после чего она забрала свои вещи и от них ушла. По поводу показаний Кузнецовой О.В. о том, что когда она приходила к ним в подвал перед новым годом или после него, и похвалились им новым купленным сотовым телефоном, новой одеждой, и показали им крупную сумму денег, то это полная ложь, хотя сотовый телефон марки «С.» - раскладушка у нее действительно был при себе, но он не новый, ей его купил ее сожитель Р. перед новым 2010 годом в подарок, а вся одежда, что на ней, найдена на свалке, приведена в пригодное состояние, и она ее носит. Денег у нее никаких больших не было, было около 200 рублей, что ей дал на такси Р., что бы она съездила за своими вещами. По какой причине ее оговаривает О., ответить не может, но предполагает, что Кузнецова сговорилась с С., что бы всю вину перевалить на нее. О том, что в кафе «Д.» они пили на ворованные деньги, она точно не знала.
Свидетель №5 в судебном заседании пояснила, что до 28.01.2010 года она работала в должности буфетчицы в кафе «Д.», Адрес №8, 18.12.09 года около 16 часов, в кафе пришел В.С. со своей сожительницей по имени О., как ее фамилия, ей не известно, и с ними была молодая женщина в возрасте около 25 лет. Как ее зовут, ей не известно. Когда они все втроем пришли в кафе, то были уже в состоянии алкогольного опьянения, и еще покупали в кафе две полулитровые бутылки водки по 200 рублей каждая, то есть на сумму 400 рублей. С. покупал пиво примерно на сумму около 100 рублей, брали закуски, сигареты, воду, то есть всего взяли на сумму около 1500 рублей. Расплачивался в кассе постоянно С., и деньги постоянно были у него одного. Девушки денег не доставали, и у них она вообще денег никаких не видела. Все купюры, которыми расплачивался С., и которые она видела у него в руках, были достоинством по 1000 рублей. Всего у С. было примерно около 20 тысяч рублей, но точнее сказать не может, сама она их не пересчитывала. На ее расспросы, откуда у него такая большая сумма денег, С. ответил, что заработал. Она не могла и подумать, что деньги ворованные, и больше у него по этому поводу ничего спрашивать не стала. Они выпили в кафе на троих почти полностью две полулитровые бутылки водки. Когда С. в очередной раз подошел к ней, то она сказала, что так он пропьет все деньги, и попросила, что бы он оставил ей на хранение часть денег. С. отдал ей 6 тысяч рублей, так же купюрами по 1000 рублей. Затем, когда О. и другая женщина, вышли в очередной раз покурить на улицу, то она увидела, как С. пересчитывает деньги, и когда она к нему подошла и спросила, сколько денег у него осталось, он ответил, что осталось 11 тысяч рублей. Деньги, которые он пересчитывал, были так же купюрами по 1000 рублей. Молодая женщина, которая была с С. и О. в кафе, постоянно вела себя дерзко, вызывающе, и в конце - концов, у них между собой произошел какой-то конфликт, практически дело дошло до драки, и она их всех по-хорошему, словами, попросила покинуть кафе. Девушка, что была с С. и О., ушла первой, а С. и О. пошли в сторону остановки на улицу, что прямо напротив кафе, и у них с собой был только пакет, в котором она видела газированную воду, недопитую бутылку водки, и еще что-то, но каких-то вещей или документов она у них в сумке не увидела. Куда О. и С. пошли дальше, она не видела, зашла назад в кафе. Примерно через день после этого, то есть 19 или 20 декабря 2009 года, в кафе пришла О. и попросила у нее денег из той суммы, которую ей давал на хранение С., и она отдала ей 500 рублей. Затем, примерно через два дня, к ней приходили С. и О., и просили еще дать им денег, и она отдала С. еще 1000 рублей из той суммы, что он оставил ей на хранение. Оставшиеся деньги в сумме 4500 рублей она отдала С. и О. днем 30.12.2009 года, как раз накануне нового года, когда они приходили к ней в кафе в очередной раз.
Свидетель №6 в судебном заседании пояснила, что она проживает в Адрес №9. Ранее в квартире №Х, на втором этаже ее дома, проживала И.Е.Г. которая жила одна, и умерла утром 18.12.2009 года. В соседнем доме у нее проживал сын И.Ю.И. Она обнаружила И. Е.Г. умершей в квартире около 9 часов 30 минут, и сразу же сообщила об этом ее сыну. Когда она шла к И., то к нему так же направлялся его знакомый В.С. После того, как она сообщила И. о смерти матери, то И. с В. пришли в квартиру умершей матери, где И. забрал документы матери, а так же взломал в ее квартире дверцу платяного шкафа, который был закрыт на ключ, и достал из шкафа тряпку, в которой были завернуты деньги в сумме около 100 000 рублей. И. взял в квартире старый кошелек своей матери,
и в него переложил деньги, после чего они с В. ушли из квартиры. Так же она
сообщила о смерти И. ее внучке Я.Н., которая с мужем вскоре
приехала в квартиру умершей, и стала спрашивать про документы, а так же про деньги,
которые должны были быть у усопшей на похороны, и она ей сказала, что деньги и
документы забрал ее отец И.Ю.. Я. сразу же пошла домой к своему
отцу, и когда вернулась, то сообщила, что отец сразу отдал ей на организацию похорон
деньги в сумме 40 000 рублей, а так же документы умершей, а затем догнал ее и
отдал ей еще 4 000 рублей, то есть всего 44 000 рублей. Когда Я. с
мужем еще раз в тот же день приезжали к И. за деньгами, то он отдал ей еще
около 10 000 рублей, то есть всего он ей отдал около 54 000 рублей. Сколько всего
было денег у умершей, которые забрал И., она не знает, но по ее подсчетам,
должно было быть не менее 100 000 рублей, возможно даже и больше, так - как у
И. еще весной 2009 года было в наличии более 60 000 рублей. Она получала
ежемесячную пенсию в размере около 7000 рублей, и постоянно откладывала деньги на
похороны, так - как на себя почти не тратила, по квартплате и коммунальным услугам
пользовалась льготами, как ветеран труда. О том, кто, когда и при каких
обстоятельствах похитил деньги из квартиры у И., ей практически ничего не
известно, знает только со слов Я. и И., что к этому могут быть
причастны В. С. со своей сожительницей.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля №7 следует, что он проживает с женой Я.Н.Ю., у которой в Адрес №1, проживает отец И.Ю.И. В г. Гагарин по адресу №2 проживала её бабушка И.ЕГ., которая умерла 18.12.2009 года. Около 11 часов 18.12.2009г. ему позвонила на сотовый телефон жена, и сказала, что умерла ее бабушка. Около 11 часов 18.12.2009 года вместе с женой они прибыли в квартиру умершей бабушки, где на тот момент уже находился отец жены – И.Ю.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Там же была соседка, которая сообщила о смерти бабушки, и незнакомый парень. Он поехал за дочкой, а жена оставалась в квартире, и что там происходило, ему известно только со слов жены. Она говорила, что она стала просить у отца, что бы он вернул ей для организации похорон бабушки те деньги, который тот забрал из платяного шкафа. Жена сказала, что отец отдал ей в первый раз около 30 000 рублей, а всего в квартире у бабушки должно было быть не менее 100 000 рублей, которые она откладывала на свои похороны. Они стали заниматься ритуальными проблемами, и когда они выходили из квартиры, И.Ю.Н. догнал их на улице, и еще дал жене в его присутствии еще 4 000 рублей. Они уехали, и через некоторое время вернулись в квартиру бабушки, что бы взять там страховой полис, и заодно зашли в соседний дом к тестю. Двери у него оказались открытыми, и у него в квартире было трое посторонних лиц, в том числе был мужчина, молодая девушка, и еще одна женщина была в возрасте около 40 лет. Тесть на просьбы жены достал из кошелька, и передал ей еще ровно 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей. По виду в кошельке оставалось никак не меньше 50 000 рублей. Жена выпроводила гостей из квартиры, после чего они сами уехали из квартиры отца заниматься похоронами бабушки. Вновь в квартиру отца они с женой прибыли примерно около 15-16 часов вечера, точное время назвать не может, и они хотели забрать у него оставшиеся деньги. С ними была и мать его жены, бывшая жена И.Ю.И. Жена и теща пошли в квартиру одни, он с ними не ходил. Их не было около получаса, а когда пришли, то сообщили, что все деньги пропали, за исключением 2500 рублей, что остались в кармане рубашки тестя, а большая часть денег бесследно исчезла. Они перерыли всю квартиру, не денег нигде не нашли. У них возникло обоснованное предположение, что те гости, которые распивали у тестя спиртные напитки днем, украли у него эти деньги, поэтому его жена обратилась в милицию по поводу кражи большой суммы денег. Всего пропало около 50 тысяч рублей, не меньше. Деньги пропали вместе с кошельком.л.д.39-41)
Из оглашенных показаний свидетеля №8 следует, что она проживает с сожителем Т. А. В. в его квартире на Адрес №9. У нее имеется родная сестра Кузнецова О.В., которая зарегистрирована по адресу Адрес №10, но фактически постоянного места жительства не имеет, сожительствует с В. С., с которым живет в подвалах жилых домов в г. Гагарине. После того, как они с Т. выставили за порог весной 2009 года В. и сестру Кузнецову О., которые у них прожили всю зиму с 2008 на 2009 год, то она у нее появлялась очень редко, и приходила в основном пьяная, или что-то попросить. О том, что совершена кража денег у И.Ю., у которого сестра и В. С. выпивали, она узнала от сотрудников милиции вечером 18.12.2009 года, когда они к ней приехали и искали сестру, но на тот момент ее еще не было, она появилась гораздо позднее, примерно через пару дней, при себе у нее была бутылка водки фирмы «Б.» полулитровая, а так же были сигареты с фильтром, но каких - то крупных сумм денег у нее она не видела, хотя по карманам одежды она не лазила. Так - как сотрудники милиции ее предупредили о том, что она должна сообщить им, если появиться сестра, то она сразу же пошла, и позвонила от соседей в милицию, и через некоторое время приехали сотрудники милиции, и сестру увезли в милицию. После этого она только раз видела сестру в городе, и сестра сказала, что ее вызывают к следователю в милицию, но ходила она или нет, ей не известно, только позднее, уже в конце января или начале февраля этого года, к ней домой заходил В.С., и рассказал, что Кузнецову О. арестовали, а его освободили, и что он «соскочил», но как, и почему, он не говорил, и о том, причастны ли они с О. к краже этих денег, он не рассказывал. В разговоре В. сказал, что собирается уезжать куда-то в деревню, но куда именно, она не помнит. С той поры она его больше не встречала. л.д.111-113)
Свидетель №9 в судебном заседании пояснил, что длительное время он со свой знакомой Кузнецовой О.В. проживал, где придется, в основном в подвалах жилых домов в г. Гагарин, в «северном» микрорайоне. С ними, примерно с первых чисел декабря 2009 года, проживала девушка по имени Л., но как ее фамилия, и откуда она родом, ему не известно. 18.12.2009 года около 09 часов он пришел в гости к своему крестному И.Ю., проживающему по адресу №1, и пока находился у него, к Ю. пришла соседка его матери, и сообщила, что его мать, которая проживала в соседнем доме, умерла. Они сразу же пошли домой к его матери, вызвали «скорую», затем пришла «Газель», и тело его матери увезли в морг. В его присутствии Ю. взял из шкафа кошелек с деньгами, которые мать собирала на похороны, но сколько было денег в кошельке, он не смотрел. Когда в квартиру пришли дочка Ю. с зятем, то они с И. из квартиры ушли, и купили в магазине бутылку водки, пошли домой к Ю., и по дороге встретили Кузнецову О. и Л., которые стояли и ждали их в подъезде Ю. дома. Он сначала не хотел приглашать их с собой, но Ю. сказал, что бы они шли к нему домой вместе с ними, и они пришли к нему все вместе. Сели и стали выпивать спиртное. Когда допили бутылку водки, то он взял деньги, которые ему дал Ю., сходил в магазин, и купил там еще бутылку водки. Ю. ему давал 500 рублей, и сдачу с бутылки, он Ю. вернул. После того, как они выпили и вторую бутылку, то он сильно захмелел, они с Л. вдвоем покинули квартиру И.. Кузнецова О. осталась в квартире, но по какой причине она с ними не пошла, он не знает, плохо соображал. Он пришел к себе в подвал, и лег спать. Когда проснулся, времени было около 15 часов, и в подвале уже была Кузнецова О., которая показала ему пачку денег, толщиной примерно 1,5 см, и сказала, что забрала их в квартире у Ю.. Он сказал, что бы она быстро вернула деньги обратно, пока не начались неприятности. Кузнецова ушла из подвала, но куда она пошла, не знает. Через некоторое время они с Л. собрались сходить к его сестре, и по дороге встретили Кузнецову. Он спросил, вернула ли она деньги, на что та ответила, что не вернула. После этого они с Л. и Кузнецовой пошли в кафе «Д.», Адрес №8 где сидели и выпивали водку. Деньги на водку и закуску ему давала Кузнецова, но какую сумму она давала, не помнит, потому что был сильно пьян. Когда он вышел в очередной раз покурить на крыльцо, то его забрали сотрудники милиции. Прокомментировать показания Л. никак не может, просто потому, что был сильно пьяным, и ничего из того, что происходило в кафе, когда они там выпивали, он практически не помнит. Когда он в кафе тратил деньги, которые ему отдала Кузнецова, то он знал о том, что эти деньги ворованные, они похищены у И.Ю.И. в тот же день, то есть 18.12.2009 года, и в этом он раскаивается, но так - как был пьяный, и себя уже не контролировал. Факта сговора на кражу денег с Кузнецовой и того, что это именно он заставил ее украсть деньги у И. не было. Кузнецова его оговаривает.
Также вина подсудимой подтверждается:
- сообщением КУСП № 4646 от 18.12.2009 года, поступившее от Я.Н.Ю., о
том, что 18.12.2009 года около 16 часов в квартире Адрес №1, где проживает ее отец И.Ю.И., неизвестные лица совершили кражу денежных средств в сумме 50 000 рублей.л.д. 3);
- заявлением И.Ю.И. от 18.12.2009 года в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые около 10 часов утра 118.12.2009 года похитили из его квартиры деньги в сумме 60 000 рублей л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, составленными 18.12.2009 года в квартире Адрес №1 по месту жительства И.Ю.И., в которых отражено, что данная однокомнатная квартира расположена на втором этаже
дома. На момент осмотра замки и полотно входной двери видимых повреждений не
имеют. Квартира состоит из прихожей, санузла, кухни и зала. В зале расположены
диван, столик, на котором стоит телевизор, в центре зала стоит кресло, возле правой от
входа в зал стены стоит сервант, на одной и полок которой, со слов И.Ю.И.,
лежал кошелек с деньгами, который был у него похищен. На схеме к протоколу
осмотра графически отображено месторасположение комнат в квартире, наличие
мебели, а так же имеется условное обозначение в виде «х» на серванте, откуда был похищен кошелек с деньгами.л.д. 10-11)
- протоколом очной ставки между В.С.М. и Кузнецовой О.М. л.д.74-78)
- протоколом очной ставки между К. О.В. и Е.Л.В. л.д.140-144)
- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №54 от 11 февраля 2010 года, согласно выводам которой, Кузнецова О.В., в применении мер медицинского характера не нуждается, как страдающая синдромом зависимости от алкоголя, нуждается в наблюдении у нарколога, обязательном противоалкогольном лечении, противопоказаний к которому не выявлено. Степень изменения психики у Кузнецовой О.В. не такова, чтобы она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузнецова О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 136-138);
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой Кузнецовой О.В. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый Кузнецова О.В. 18 декабря 2010 года действительно тайно и безвозмездно изъяла имущество потерпевшего И.Ю.И., деньги в сумме 50 000 рублей и обратила их в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.
Показания подсудимой о том, что она совершила хищение денежных средств только на сумму 2500 рублей, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, так как они противоречат показаниям свидетелей.
Доводы адвоката Иволгина В.А. о том, что вина Кузнецова О.В. в краже денег в сумме 50000 рублей ничем не подтверждается, суд находит не состоятельными, поскольку данный факт подтвержден показаниями потерпевшего и свидетелей.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой полностью установленной и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)– как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личности виновной отрицательно характеризующейся по месту жительства;
- обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой О.В. не установлено
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой трудоспособной, имеющей постоянное место регистрации и жительства на территории г. Гагарин., Смоленской области, совершившей преступления впервые, суд считает возможным при назначении наказания применить к ней ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать её исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ней, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению.
В связи с затруднительным материальным положением виновной, нигде не работающей, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузнецову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Кузнецовой О.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузнецову О.В. обязанности: трудоустроиться и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Кузнецовой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: не имеется.
Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Нахаев
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.