Приговор по ст.ст. 176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Манакова В.В.

с участием прокурора Виноградовой О.Н.

адвоката Романенкова А.Ф.

при секретаре Степановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВА А.Н., не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 176, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 176, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.Н. совершил незаконные получения кредитов при следующих обстоятельствах:

Ермаков А.Н., являясь исполнительным директором ЗАО «Т.» в период с 01 июля по 24 августа 2007 года в отделении №… Сберегательного банка Российской Федерации, расположенном по адресу №1, заведомо зная об убыточности деятельности ЗАО «Т.» с целью незаконного получения кредита умышленно предоставил сотрудникам банка документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и о финансовом состоянии ЗАО «Т.»: бухгалтерский баланс формы № 1 и отчет о прибылях и убытках формы2 за период с 01 января по 31 декабря 2005 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 117 988 000 рублей, бухгалтерский баланс формы №1, а также отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2006 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 182 208 000 рублей; подложный протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» № 41 от 04 июля 2007 года, согласно которому акционерами ЗАО «Т» С.О.В, К.В.В., Ч.А.Б. было одобрено совершение сделки по заключению кредитного договора об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сбербанком России (ОАО) на сумму 80 000 000 рублей; а также подложные договоры поручительства №893, от 24 августа 2007 года, согласно которому К.В.В. обязалась отвечать перед ОАО АК Сбербанк России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму 80 000 000 рублей, № 892 от 24 августа 2007 года, согласно которому С.О.В. обязалась отвечать перед ОАО АК Сбербанк России за исполнение ЗАО «То» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму 80 000 000 рублей, № 894 от 24 августа 2007 года, согласно которому Ч.А.Б. обязался отвечать перед ОАО АК Сбербанк России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму 80 000 000 рублей. На основании предоставленных Ермаковым А.Н. документов, содержащих заведомо ложные сведения о прибыльности деятельности ЗАО «Т» и наличия одобрения сделок Ермакова А.Н. со стороны учредителей общества и их поручительств по обязательствам между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытым акционерным обществом) и ЗАО «Т» был заключен договор № 774 об открытии невозобновляемой кредитной линии, в рамках исполнения которого отделением № …Сбербанка РФ в период с 24 августа 2007 года по 15 октября 2008 года на расчетные счета ЗАО «Т» были перечислены денежные средства в сумме 80 000 000 рублей. При этом фактически сложившаяся стабильная убыточность деятельности ЗАО «Т» привела к невозможности своевременного возврата банку полученных денежных средств и образованию задолженности по основному долгу по указанному договору в размере 69 013 514 рублей 98 копеек на 17 августа 2009 года, что повлекло причинение филиалу акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - отделению № … причинение ущерба на указанную сумму.

Кроме того, Ермаков А.Н., являясь исполнительным директором ЗАО «Т», в период с 01 мая по 03 июля 2008 года в отделении № … Сберегательного банка Российской Федерации, расположенном по адресу №1 действуя умышленно, с целью незаконного получения кредита предоставил сотрудникам банка содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и о финансовом состоянии ЗАО «Т» документы: бухгалтерский баланс формы № 1 и отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2005 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 117 988 000 рублей; бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2006 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 182 208 000 рублей; бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2007 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 180 565 000 рублей; а также бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 30 июня 2008 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 79 231 000 рублей; протокол № 50 внеочередного собрания совета директоров ЗАО «Т», датированный 12 мая 2008 года, согласно которому членами совета директоров ЗАО «Т» П.О.А., П.В.В., было одобрено совершение сделки по заключению кредитного договора об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сбербанком России (ОАО) на сумму 115 000 000 рублей; справку № 71 об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов страховых взносов, пеней и налоговых санкций от имени руководителя Межрайонной ИФНС России № … по Смоленской области Б.Н.В., датированную 06 мая 2008 года; договор поручительства № 1105, датированный 03 июля 2008 года, согласно которому С.О.В. обязалась отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом на 03 июля 2008 года в 25 000 000 рублей, с лимитом на период с 04 июля 2008 года по 20 июля 2008 года в 62 500 000 рублей, с лимитом на период с 21 июля 2008 года по 01 октября 2008 года в 100 000 000 рублей со сроком погашения до 19 июня 2009 года; договор поручительства № 1106, датированный 03 июля 2008 года, согласно которому К.В.В. обязалась отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом на 03 июля 2008 года в 25 000 000 рублей, с лимитом на период с 04 июля 2008 года по 20 июля 2008 года в 62 500 000 рублей, с лимитом на период с 21 июля 2008 года по 01 октября 2008 года в 100 000 000 рублей со сроком погашения до 19 июня 2009 года; договор поручительства № 1107, датированный 03 июля 2008 года, согласно которому Ч.А.Б. обязался отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом на 03 июля 2008 года в 25 000 000 рублей, с лимитом на период с 04 июля 2008 года по 20 июля 2008 года в 62 500 000 рублей, с лимитом на период с 21 июля 2008 года по 01 октября 2008 года в 100 000 000 рублей со сроком погашения до 19 июня 2009 года. На основании предоставленных Ермаковым А.Н. документов, содержащих заведомо ложные сведения о прибыльности деятельности ЗАО «Т» и наличия одобрения сделок Ермакова А.Н. со стороны членов совета директоров общества и поручительств учредителей общества по обязательствам, вытекающими из договора, 03 июля 2008 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и ЗАО «Т» был заключен договор № 876 об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки), в рамках исполнения которого филиалом акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - отделением № … в период с 03 июля 2008 года по 15 октября 2008 года на расчетные счета ЗАО «Т» были перечислены денежные средства в сумме 100 000 000 рублей, которые были использованы Ермаковым А.Н. на пополнение оборотных средств в ходе деятельности общества. При этом действия Ермакова А.Н., осознававшего, что фактически сложившаяся стабильная убыточность ЗАО «Т» в дальнейшем может повлечь невозможность возврата банку заемных денежных средств, привели к невозможности своевременного возврата банку полученных денежных средств и образованию задолженности по основному долгу по договору № 876 на 17 августа 2009 года в размере 100 000 000 рублей, что повлекло причинение филиалу акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - отделению № … материального ущерба в размере 100 000 000 рублей.

Кроме того, Ермаков А.Н., занимая должность исполнительного директора закрытого акционерного общества ЗАО «Т» в период с 01 по 25 августа 2008 года в отделении № … Сберегательного банка Российской Федерации, расположенном по адресу №1, умышленно с целью незаконного привлечения заемных денежных средств, заведомо зная об убыточности деятельности ЗАО «Т», предоставил сотрудникам банка содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и о финансовом состоянии ЗАО «Т» документы: бухгалтерский баланс формы № 1 и отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2005 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 117 988 000 рублей; бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2006 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 182 208 000 рублей; бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 31 декабря 2007 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 180 565 000 рублей; а также бухгалтерский баланс формы № 1, отчет о прибылях и убытках формы 2 за период с 01 января по 30 июня 2008 года, согласно которым чистая прибыль ЗАО «Т» за указанный период составила 79 231 000 рублей; протокол № 51 внеочередного собрания совета директоров ЗАО «Т», датированный 19 августа 2008 года, согласно которому акционерами ЗАО «Т» П. О.А., П.В.В. было одобрено совершение сделки по заключению кредитного договора об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сбербанком России (ОАО) на сумму 90 000 000 рублей; справку № 134 об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов страховых взносов, пеней и налоговых санкций от имени руководителя Межрайонной ИФНС России № … по Смоленской области Б.Н.В., датированную 15 августа 2008 года; подложный договор поручительства № 1129, датированный 25 августа 2008 года, согласно которому учредитель П.В.В. обязалась отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом с 25 августа 2008 года по 01 сентября 2008 года в 32 000 000, с лимитом на период с 02 сентября 2008 года по 31 октября 2008 года в 90 000 000 рублей со сроком погашения до 12 февраля 2010 года; подложный договор поручительства № 1130, датированный 25 августа 2008 года, согласно которому учредитель Ч.А.Б. обязался отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом с 25 августа 2008 года по 01 сентября 2008 года в 32 000 000, с лимитом на период с 02 сентября 2008 года по 31 октября 2008 года в 90 000 000 рублей со сроком погашения до 12 февраля 2010 года, подложный договор поручительства № 1133, датированный 25 августа 2008 года; согласно которому учредитель С.О.В. обязалась отвечать перед акционерным коммерческим Сберегательным банком России за исполнение ЗАО «Т» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом с 25 августа 2008 года по 01 сентября 2008 года в 32 000 000, с лимитом на период с 02 сентября 2008 года по 31 октября 2008 года в 90 000 000 рублей со сроком погашения до 12 февраля 2010 года. В результате предоставления Ермаковым А.Н. документов, содержащих заведомо ложные сведения о прибыльности деятельности ЗАО «Т» и наличия одобрения сделок Ермакова А.Н. со стороны совета директоров общества и наличии поручительств учредителей общества по обязательствам 25 августа 2008 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и ЗАО «Т» был заключен договор № 886 об открытии невозобновляемой кредитной линии, в рамках исполнения которого ФАК Сберегательного банка РФ - отделением №… в период с 25 августа 2008 года по 15 октября 2008 года на расчетные счета ЗАО «Т» были перечислены денежные средства в сумме 90 000 000 рублей, которые были использованы Ермаковым А.Н. на пополнение оборотных средств в ходе деятельности общества, при этом убыточность ЗАО «Т» привела к невозможности своевременного возврата банку полученных денежных средств и образованию задолженности на 17 августа 2009 года в размере 90 000 000 рублей, что повлекло причинение филиалу акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ - отделению № … материального ущерба на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ермаков А.Н. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что возглавляемое им ЗАО «Т» являлось убыточным, о чём ему было известно, однако он обращался в Сбербанк РФ с заявлениями о получении вышеперечисленных кредитов, подписывал документы на получение кредитов, читал их не проверяя их достоверность, сдавал их в Сбербанк. Позднее он начал процедуру банкротства ЗАО «Т» в связи с невозможностью выплаты долгов, достигших 1 миллиард 300 миллионов рублей.

В настоящее время долги ЗАО «Т» по полученным кредитам выплачивает поручитель - ООО «А», выплатить осталось 156 млн.рублей.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего –В.Л.А. пояснила, что подсудимый как руководитель ЗАО «Т» оформлял в течении длительного времени кредиты в ОСБ РФ, предприятие обслуживалось Сбербанком длительное время. В 2009г. было решение Арбитражного суда об утверждении мирового соглашения, по которому все долги по кредитам ЗАО «Т» выплачивает поручитель по договорам кредитов ЗАО «А.». На день рассмотрения дела в суде осталось не оплачено 160 млн.рублей. Сбербанк претензий к Ермакову не имеет.

Свидетель №1 пояснила, что она с 2006г. по 2008г. работала начальником МРИ ФНС №... Справки об отсутствии задолженности по налогам ЗАО «Т» она не подписывала, к ней никто не обращался за выдачей таких справок, на предъявленных справках об отсутствии задолженности подпись выполнена не ею.

Свидетель №2 пояснил, что он до 15.06.2008г. являлся руководителем ОСБ РФ. Ермаков обращался неоднократно за получением кредитов, лично завозил заявки, представлял необходимые документы, согласно которых предприятие работало с прибылью, поручителями выступали физические лица, после проверки принималось решение о предоставлении кредитов.

С осени 2008 г. пошла просрочка платежей по всем кредитам, убыток на момент просрочки составил 337 млн.рублей. и просроченным платежи и проценты, сейчас задолженность по этим кредитам составляет 156 млн.рублей, все платежи отсрочены на полтора года.

Свидетель №3 пояснила, что ей, как кредитному инспектору, руководитель ЗАО «Т» предоставлял бухгалтерские и налоговые документы, согласно которых предприятие работало прибыльно и не имело задолженности по налогам, документы предприятия были подписаны Ермаковым и главным бухгалтером. Договоры поручительства физических лиц Ермаков представлял с подписями поручителей.

Свидетель №4 пояснила, что Ермаков А.Н. лично сдавал в ОСБ заявки и документы на оформление кредитных договоров ей как кредитному инспектору, он же подписывал кредитные договоры, соглашения об безакцептном списании и другие документы.

Свидетель №5 пояснила, что работает заместителем руководителя МРИ ФНС №… с 2003г. ЗАО «Т» всегда имело задолженности по налогам и сборам, справок об отсутствии такой задолженности не выдавалось, справку №48 об отсутствии у ЗАО «Т» задолженности она не подписывала.

Свидетель №6 пояснила, что работала с октября 2007г. по сентябрь 2009г. главным бухгалтером ЗАО «Т». Документы по кредитным договорами готовили группа юристов во главе с Б.В.А., которые ей не подчинялись.

Кредиты сначала оплачивали, а с октября 2008г. перестали платить в связи с отсутствием средств на счетах.

Из оглашенных показаний свидетеля №7 следует, что договора № 876 и №888 об открытии кредитной линии от 03.07.08г. и от 28.08.08г. и документы к нему готовила она, пакет документов она передала Ермакову А.Н., который часть документов подписал в её присутствии, а часть, в том числе договора поручительства - забрал с собой и позднее вернул подписанные поручителями, главным бухгалтером, другими лицами. В документах, представленных Ермаковым А.Н. имелись сведения о прибыли организации, что позволяло оформить кредит (том 4л.д.1-6).

Из оглашенных показаний свидетеля №8 следует, что она договора поручительства по кредитам ЗАО «Т», протоколы собраний учредителей и акционеров не подписывала и ей ничего об этом не известно (т.4л.д.95).

Из оглашенных показаний свидетеля №9 следует, что договора поручительства по кредитам ЗАО «Т», протоколы собраний учредителей акционеров по разрешению кредитов не подписывал и про эти собрания ему ничего не известно (том 4л.д.114).

Из оглашенных показаний свидетеля №10 следует, что С.О.В. – его дочь – является акционером ЗАО «Т», но постоянно проживает в Ч., ни в каких собраниях не участвовала, подписи в протоколах собраний и в договорах поручительства выполнены не ею, а другим лицом (том 4л.д.200).

-Письмом УФМС № 1/4006 от 05 марта 2009 года, согласно которому паспорт … был выдан на имя К.В.В. РОВД г.С. 19.10.1999 года. Данный паспорт был сдан при обмене в связи с переменой фамилии с «К.» на «П.» и уничтожен на основании акта № 10 от 30 ноября 2004 года. 26 ноября 2004 года РОВД г.С. П. В.В. документирована паспортом гражданина РФ … (том 7л.д. 177);

- заверенной копией акта № 10 об уничтожении паспортов, согласно которому паспорт … бы уничтожен 30 ноября 2004 года (том л.д. 178-179);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 221 от 17 марта 2009 года, согласно которому подписи от имени К.В.В. на страницах договора поручительства № 893 от 24 августа 2007 года в графе «Поручитель», а также на 4 листе протокола № 41 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» от 04 июля 2007 года, выполнены не П.В.В., а другим лицом (том 6л.д. 16-21);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № 215 от 26 марта 2009 года, согласно которому подписи от имени Ч.А.Б. на страницах договора поручительства № 894 от 24 августа 2007 года в графе «Поручитель», а также подписи на 4 листе протокола № 41 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» от 04 июля 2007 года выполнены вероятно одним лицом (том 6л.д. 104-107);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 217 от 13 марта 2009 года, согласно которому подписи от имени С.О.В. на страницах договора поручительства № 892 от 24 августа 2007 года в графе «Поручитель», а также подписи на 4 листе протокола № 41 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» от 04 июля 2007 года выполнены не С.О.В., а другим лицом (том 6л.д. 130-134);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 572 от 30 апреля 2009 года, согласно которому подпись от имени Б.Н.В. в справке «Об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций» № 71 от 06 мая 2008 года выполнены не Б.Н.В., а другим лицом (том 6л.д. № 208-214);

- заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 571 от 28 апреля 2009 года, согласно которому оттиск печати Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № … по Смоленской области в справке «Об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций» № 71 от 06 мая 2008 года нанесен не печатью Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № … по Смоленской области, а другим эластичным рельефным клише, другим способом (том 6л.д. 225-236);

- справкой о наличии ссудной задолженности, предоставленная отделением Сбербанка РФ, согласно которой сумма просроченной задолженности по основному долгу ЗАО «Т» по договору № 774 от 24 августа 2007 года на 11 января 2009 года составила 47 000 000 рублей, на 03 февраля 2009 года – 80 000 000 рублей, на 17 августа 2009 года – 69 013 514 рублей 98 копеек (том 4л.д. 182-192);

- справкой о наличии ссудной задолженности, предоставленная отделением Сбербанка РФ, согласно которой сумма просроченной задолженности по основному долгу) ЗАО «Т» по договору № 876 от 03 июля 2008 года на 03 февраля 2009 года составила 100 000 000 рублей, на 17 августа 2009 года – 100 000 000 рублей (том 4л.д. 182-192);

- справкой о наличии ссудной задолженности, предоставленной отделением Сбербанка РФ, согласно которой сумма просроченной задолженности по основному долгу ЗАО «Т» по договору № 886 от 25 августа 2008 года на 03 февраля 2009 года составила 90 000 000 рублей, на 17 августа 2009 года – 90 000 000 рублей (том 4л.д. 182-192);

- заверенными копиями бухгалтерских балансов формы № 1 и отчетов о прибылях и убытках формы № 2 за период с 2002 года по 1 июля 2008 года, содержащие сведения о наличии ежегодной прибыли, предоставлявшиеся ЗАО «Т» в отделение № … Сбербанка РФ при оформлении кредитных договоров (том 1л.д. 239-253, том 2л.д. 1-221, том 3л.д. 1-48);

- регламентом предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Сбербанком России и его филиалами, утвержденный Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций 30.06.2006 года № 285-5/6-р, согласно разделу 5.1 которого стабильная убыточность текущей деятельности заемщика на протяжении анализируемого периода времени является безусловным основанием для отказа в предоставлении кредита (том 8 л.д. 130-250);

- заверенными копии налоговой отчетности ЗАО «Т», согласно которым в результате хозяйственной деятельности общества за период с 01 января 2005 года по 31 декабря 2005 года образовались убытки в сумме 3 167 865 рублей, за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2006 года убытки в сумме 85 401 783 рублей, за период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2007 года убытки в сумме 22 243 500 рублей, за период с 01 января 2008 года по 30 июня 2008 года убытки в сумме 110 862 736 рублей ( том 11л.д. 61-248, том 12л.д. 1-146);

- актом выездной налоговой проверки ЗАО «Т» № 84 от 05 декабря 2007 года, проведенной Межрайонной ИФНС России № … по Смоленской области, в ходе которой установлено, что ЗАО «Т.» не уплачивало налог на прибыль в связи с получением убытков. Расхождений налоговой отчетности с финансово-хозяйственной документацией общества в ходе проверки не установлено (том 14л.д. 22-72);

- справкой от 04 декабря 2009 года о результатах документальной проверки (исследования), проведенного специалистом финансового отдела УФНС России по Смоленской области, согласно которой в отчетах о прибылях и убытках формы № 2 за 2003-2007 года, предоставленных ЗАО «Т» в Смоленское отделение Сбербанка России, четко прослеживается динамика роста чистой прибыли предприятия с 61 670 000 рублей в 2003 году до 180 565 000 рублей в 2007 году. В тоже время анализ финансовой отчетности - отчетов о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2003-2007 года, содержащихся в аудиторских заключения ООО «Аудитстройиндустрия» показал динамику убыточности предприятия с 10 225 000 в 2003 году до 51 681 000 рублей в 2007 году (том 3л.д. 152-153);

- справкой о результатах ОРМ, производившихся оперативными подразделениями УВД по Смоленской области, согласно которой каких-либо данных, свидетельствующих о причастности Б.В.А. к совершению расследуемых преступлений, не получено (том 15л.д. 207-208);

- вещественными доказательствами - заявление ЗАО «Т» об открытии невозобновляемой кредитной линии от 29.06.2007г. в сумме 80 000 000 рублей; договор № 774 об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от 24 августа 2007 года между АК Сбербанк России и ЗАО «Т»; протокол № 41 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т»; договор поручительства № 893 от 24 августа 2007 года; договор поручительства № 892 от 24 августа 2007 года; договор поручительства № 894 от 24 августа 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2008 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2007 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2007 года; очет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2006 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2006 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2005 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 01 октября 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2004 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2003 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 октября 2003 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2003 года; заверенная копия контракта от 01 февраля 2009 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенные копии ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том № 5л.д. 164-209);

- постановлением от 08 мая 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: заявления ЗАО «Т» об открытии невозобновляемой кредитной линии от 29.06.2007г. в сумме 80 000 000 рублей; протокола № 41 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т»; договора поручительства № 893 от 24 августа 2007 года; договора поручительства № 892 от 24 августа 2007 года; договора поручительства № 894 от 24 августа 2007 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 января 2008 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2007 год; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 октября 2007 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2007 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 июля 2007 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2007 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 апреля 2007 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2007 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 января 2007 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2006 год; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 октября 2006 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2006 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 января 2006 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2005 год; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 01 октября 2005 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2005 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 июля 2005 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2005 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 апреля 2005 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2005 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 января 2005 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2004 год; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 октября 2004 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2004 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 июля 2004 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2004 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 января 2004 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2003 год; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 октября 2003 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 октября 2003 года; бухгалтерского баланса ЗАО «Т» на 1 июля 2003 года; отчета о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2003 года; заверенной копии контракта от 01 февраля 2005 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; договора № 774 об открытии невозобновляемой кредитной линии (со свободным режимом выборки) от 24 августа 2007 года между АК Сбербанк России и ЗАО «Т»; нотариально заверенных копий уставов ЗАО «Т» в редакциях от 15 мая 2006 года и 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-209);

-вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А.» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 17-25), из которых усматривается, что в вышеуказанные периоды ЗАО «Т» имело убытки в деятельности;

- постановлением от 11 июля 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств аудиторского заключения ООО «А.» по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторского заключения ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторского заключения ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторского заключения ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторского заключения ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 17-25);

- вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 34), из которых усматривается, за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года финансово-хозяйственная деятельность ООО «Т» имела чистый убыток;

- постановлением от 06 августа 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств аудиторского заключения ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторского заключения ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторского заключения ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторского заключения ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторского заключения ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 34);

- вещественными доказательствами - кредитный договор № 803 от 30 ноября 2007 года; протокол № 49 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» от 22 ноября 2007 года; договор поручительства № 982 от 30 ноября 2007 года; договор поручительства № 980 от 30 ноября 2007 года; договор поручительства № 981 от 30 ноября 2007 года; заверенная копия контракта от 01 февраля 2009 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенные копии устава ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-20);

- постановлением от 08 мая 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кредитного договора № 803 от 30 ноября 2007 года; протокола № 49 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Т» от 22 ноября 2007 года; договора поручительства № 982 от 30 ноября 2007 года; договора поручительства № 980 от 30 ноября 2007 года; договора поручительства № 981 от 30 ноября 2007 года; заверенной копии контракта от 01 февраля 2005 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенных копий устава ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-209);

- вещественными доказательствами - заявление ЗАО «Т» об открытии невозобновляемой кредитной линии в сумме 115 000 000 рублей; кредитный договор № 876 от 03 июля 2008 года; протокол внеочередного собрания совета директоров ЗАО «Т» от 12 мая 2008 года; договор поручительства № 1105 от 03 июля 2007 года; договор поручительства № 1106 от 03 июля 2007 года; договор поручительства № 1107 от 03 июля 2007 года; справка № 71 об исполнении обязанностей по уплате налогов от 06 мая 2008 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2008 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2007 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2006 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2006 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2005 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 01 октября 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2004 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2003 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 октября 2003 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2003 года; заверенная копия контракта от 01 февраля 2005 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенные копии устава ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-209) и постановлением от 08 мая 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств ( том 5л.д. 164-209);

- вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «Т», ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» №119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том15л.д. 17-25) и постановлением от 11 июля 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 15л.д. 17-25);

- вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 34) и постановлением от 06 августа 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 15л.д. 34);

- вещественными доказательствами – заявление от 18 августа 2008 года ЗАО «Т» об открытии невозобновляемой кредитной линии в сумме 90 000 000 рублей; кредитный договор № 886 от 25 августа 2008 года; справка № 134 об исполнении обязанностей по уплате налогов от 15 августа 2008 года; протокол внеочередного собрания совета директоров ЗАО «Т» № 51 от 19 августа 2008 года; договор поручительства № 1133 от 25 августа 2008 года; договор поручительства № 1130 от 25 августа 2008 года; договор поручительства № 1129 от 25 августа 2008 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2007 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2007 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2007 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2006 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2006 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2006 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2005 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 01 октября 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 апреля 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 квартал 2005 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2005 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2004 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 9 месяцев 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2004 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 января 2004 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 2003 год; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 октября 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 октября 2003 года; бухгалтерский баланс ЗАО «Т» на 1 июля 2003 года; отчет о прибылях и убытках ЗАО «Т» за 1 полугодие 2003 года; заверенная копия контракта от 01 февраля 2005 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенные копии устава ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-209) и постановлением от 08 мая 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 5л.д. 164-209);

- вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 17-25) и постановлением от 11 июля 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 15л.д. 17-25);

- вещественными доказательствами - аудиторское заключение ООО «А» по аудиту бухгалтерской отчетности ООО «Т» за период с 1 января 2003 года по 31 декабря 2003 года; аудиторское заключение ООО «А» № 55 от 05 мая 2005 года по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года; аудиторское заключение ООО «А» № 109 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2005 года; аудиторское заключение ООО «А» № 119 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2006 года; аудиторское заключение ООО «А» № 104 по аудиту бухгалтерской отчетности ЗАО «Т» за период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года (том 15л.д. 34) постановлением от 06 августа 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 15л.д. 34);

- вещественными доказательствами – заявление ЗАО «Т» о предоставлении кредита в сумме 30 000 000 рублей; кредитный договор № 888 от 28 августа; протокол № 52 внеочередного общего собрания совета директоров ЗАО «Т» от 26 августа 2008 года; договор поручительства № 1143 от 28 августа 2008 года; договор поручительства № 1139 от 28 августа 2008 года; договор поручительства № 1140 от 28 августа 2008 года; заверенная копия контракта от 01 февраля 2005 года заключенного между ЗАО «Т» и Ермаковым А.Н.; нотариально заверенные копии устава ЗАО «Т» от 15 мая 2006 года и от 08 августа 2007 года (том 5л.д. 164-209) и постановлением от 08 мая 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (том 5л.д. 164-209).

Суд квалифицирует действия Ермакова А.Н.:

- по трем преступлениям, совершенным в период с 24 августа 2007 года по 15 октября 2008 года; в период с 03 июля 2008 года по 15 октября 2008 года и в период с 25 августа 2008 года по 15 октября 2008 года - как незаконные получения руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, поскольку Ермаков А.Н. незаконно получил кредиты путем предоставления в банк заведомо ложных сведений о хозяйственном либо финансовом положении ЗАО «Т», зная и осознавая при этом убыточность ЗАО «Т»- по ст.ст.176 ч.1, 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ.

При этом суд исключает из обвинения Ермакова А.Н. обвинение по всем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.327 УК РФ не требует.

- по двум эпизодам, совершенным в период с 01 ноября по 30 ноября 2007 и в период с 26 августа по 28 августа 2008 года – как использования заведомо подложных документов, следствием на стадии предварительного следствия уголовное дело прекратило по ст.327 ч.3 УК РФ так же подлежит прекращению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений – трех преступлений средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ермакова А.Н., суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Ермакову А.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что, по утверждению подсудимого, все кредиты использовались на производственные цели, иного ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Также суд учитывает то обстоятельство, что после возбуждения настоящего уголовного дела, в 2009г. Арбитражным судом утверждено мировое соглашение, по которому все долги по данным кредитам за ЗАО «Т» оплачивает поручитель – ЗАО «А», не возмещен на день суда ущерб на 156 млн.рублей.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ЕРМАКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

по трем преступлениям по ч.1 ст.176 УК РФ - по 20 тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову А.Н. наказание в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей.

Вещественные доказательства - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд Смоленской области.

Федеральный судья: В.В.Манаков

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.