Дело № 1-4/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Виноградовой О.Н.
адвоката: Говрашкова В.Н., Горбылева О.М.
при секретаре: Маслаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова А.В., - года рождения, уроженца _, зарегистрированного в _, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1). 22.10.2002 года Гагаринским горсудом Смоленской области по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 20%;
2). 10.12.2003 Гагаринским горсудом Смоленской области по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от 22.10.2002 года, общий срок 4 года 3 месяца, с учетом изменений приговоров определением Смоленского областного суда окончательно осужден по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – срок – 3 года. 14.03.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней;
3). 28.06.2007 Гагаринским горсудом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к исправительным работам на 1 год 6 месяцев с удержанием 20%;
4) 04 мая 2010 года Гагаринским горсудом Смоленской области по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г.5 мес. л/свободы с присоединением приговора от 28.06.2007 года, общий срок 2 года 6 мес. л/свободы,
содержащегося под стражей с 12 марта 2010 года, в совершении преступлений,
предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Сафарова Б.Х., - года рождения, уроженца Душанбе Республики Таджикистан, проживающего в д. _, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Беденкова М.В., - года рождения, уроженца и жителя _, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, работающего рабочим в «П.», не военнообязанного, не судимого:
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.В., Сафаров Б.Х., Беденков М.В. совершили кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище неоднократно при следующих обстоятельствах:
Михайлов А.В., Сафаров Б.Х. и Беденков М.В. 15 июля 2009 года около 24 часов вступив заранее в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому С.В.Н., расположенному в д. _. Михайлов А.В. через незапертую форточку, открыл окно в комнату, после чего втроём незаконно проникли в помещение, откуда умышленно похитили принадлежащее С.В.Н. имущество: газовый баллон на 50 л. Стоимостью 900 руб., поливочный шланг длиной 10 м стоимостью 200 руб., плетеную корзину стоимостью 100 руб., фонарик стоимостью 50 руб., ковёр размером 2х3 м стоимостью 200 руб., строительный пистолет стоимостью 250 руб., радиоприемник стоимостью 500 руб., кварцевый будильник стоимостью 50 руб., удлинитель длиной 50 м стоимостью 200 руб., настольный переносной светильник стоимостью 150 руб., после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2660 рублей.
Они же, 16 июля 2009 года около 00 часов 40 мин. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому С.Г.Ю., расположенный в д. -. Михайлов А.В. принесенной с собой отверткой выставил стекло на террасе и через образовавшийся проем втроем проникли во внутрь помещения, откуда умышленно, тайно похитили : микроволновую печь стоимостью 1200 руб., электрический чайник, стоимостью 500 руб., газовую плиту «Камтел» стоимостью 700 руб., настенный электрический обогреватель стоимостью 3000 руб., телевизор «Хундай» стоимостью 2800 руб., цифровой спутниковый приемник DRE- 7300 стоимостью 8500, газонокосилку стоимостью 3800 руб., музыкальный центр – 1500 руб., надувную кровать – 2500 руб., переносной электрический кабель длиной 20 м стоимостью 500 руб., плоскокубцы – 100 руб., 6 отверток стоимостью 50 руб. каждая, колун с деревянной ручкой – 300 руб., два топора – 250 руб. каждый, набор шестигранных ключей – 50 руб., газовый баллон емкость. 12 л. стоимостью 1100 руб., оконная штора – 40 руб., телевизионная антенна – 700 руб., эл. часы – 450 руб., 6 банок тушонки 480 гр. Каждая по 70 руб. каждая, 6 банок пива «СтапроПрамен» емкостью 0,5 л по 35 руб. каждая, 4 комплекта постельного белья стоимостью 450 руб. каждый, садовая кукла «Гном» стоимостью 2400 руб., два садовых фонарика стоимостью 100 руб. каждый, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 33820 руб.
Михайлов А.В. и Беденков М.В. 28 июля 2009 года около 24 часов, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества пришли к дачному дому Г.В.А., расположенному в д. _, с помощью металлической трубы взломали дверной замок, незаконно проникли во внутрь дома, откуда умышленно, тайно похитили: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2000 руб., телевизор «Хундай» стоимостью 2000 руб., приемник к спутниковой тарелке – 5000 руб., эл. болгарку «Интерскол»- 1200 руб., детские мягкие игрушки пчелка- 500 руб., бегемот- 500 руб., игру бадминтон – 100 руб., керамическую копилку мышка -100 руб., садовую тележку- 1500 руб., детский самоходный автомобиль на аккумуляторных батареях – 8000 руб., с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив Г.В.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 20900 руб.
Михайлов А.В. и Беденков М.В. 05 августа 2009 года около 24 часов вступив в предварительный сговор, с помощью отвертки, принесенной с собой выставили оконную раму в дачном доме Б.В.М., расположенном в д. _, незаконно проникли в него и похитили принадлежащее Б.В.М. имущество и продукты питания на общую сумму 34900 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Михайлов А.В. и Беденков М.В. 07 августа 2009 года около 24 часов, вступив в преступный сговор, незаконно путем выставления оконной рамы на террасе проникли в дачный дом Р.Е.Н., расположенный в д. _, откуда умышленно, тайно похитили персональный компьютер стоимостью 10000 руб., бензокосилку «Штиль» стоимостью 8000 руб., дренажный водяной насос- 2000 руб., настольную газовую плиту – 3000 руб., а из хозяйственной пристройки похитили мотоблок «Салют»стоимостью 15000 руб., всего на сумму 38000 рублей, причинив Р.Е.Н. значительный имущественный ущерб, с похищенным скрылись и распорядись по своему усмотрению.
Михайлов А.В. 15 сентября 2009 года около 1 часа ночи с помощью отвертки выставил стекло в окне дачного дома Л.О.Л., расположенный в д. _, и, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил пылесос «Самсунг» стоимостью 1000 руб., сувенирный нож- 500 руб., с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Л.О.Л. имущественный ущерб на сумму 1500 руб.
Сафаров Б.Х. 20 августа 2009 года около 1 часа ночи, находясь в гостях у Т.А.А. в кв. _, в ходе распития спиртных напитков, дождавшись, когда Т.А.А. уснет, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон NOKIA 6300 стоимостью 5000 руб., портфель для ноутбука – 500 руб., ноутбук DELL – 25000 руб. и другое на общую сумму 31310 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Михайлов А.В., Беденков М.В. и Сафаров Б.Х. виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатами и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие с заявленным ходатайством согласны.
Государственный обвинитель, адвокаты против удовлетворения ходатайства не возражали.
Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Михайлова А.В. за шесть, совершенных им преступлений, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданам, поскольку они, заранее договорившись, тайно и безвозмездно изъяли имущество из дачных домов потерпевших, незаконно проникнув туда, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Сафарова Б.Х. за преступление, совершенное им 20 августа 2009 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлова А.В. суд усматривает рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений и средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: Михайлову А.В. - явку с повинной, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; Беденкову М.В. - явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба; Сафарову Б.Х. – раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарову Б.Х. и Беденкову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельство, отягчающее наказание Михайлову А.В., предусмотренное ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений.
По месту жительства и бывшему месту работы Михайлов А.В. характеризуется удовлетворительно.
Сафаров Б.Х. и Беденков М.В. характеризуются удовлетворительно.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым Михайловым А.В.совершены тяжкие преступления, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и осуждался к реальному лишению свободы, суд пришел к выводу, что исправление Михайлова А.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая требования п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ
Суд в счет отбытого наказания засчитывает Михайлову А.В. время его содержания под стражей с 16 сентября 2009 года по 4 мая 2010 года по приговору Гагаринского горсуда Смоленской области от 04 мая 2010 года.
Учитывая, что подсудимые Беденков М.В. и Сафаров Б.Х. на момент совершения преступления юридически не судимы, с учетом того, что подсудимые искренне раскаялись в совершенных преступлениях, имеют постоянное место жительства, работу, суд пришел к выводу о назначении наказания Беденкову М.В. и Сафарову Б.Х. не связанному с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова А.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 / два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 / три/ года лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Гагаринского горсуда Смоленской области от 04 мая 2010 года, окончательно назначить Михайлову А.В. 3/ три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Беденкова М.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 2 / два/ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беденкову М.В. наказание в виде 2/ два/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание Беденкову М.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 / два/ года.
Сафарова Б.Х. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1/ одного/ года 6/ шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафарову Б.Х. наказание в виде 2/ два/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание Сафарову Б.Х. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 / два/ года.
Меру пресечения осужденному Михайлову А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12 марта 2010 года.
Зачесть Михайлову А.В. в счет отбытого наказания время его содержания под стражей по приговору Гагаринского горсуда Смоленской области от 04 мая 2010года - с 16 сентября 2009 года по 04 мая 2010 года.
Меру пресечения осужденным Сафарову Б.Х. и Беденкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.С. Гайдук