приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-83/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 06 августа 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Нахаева И.Н.

с участием гособвинителя Шилиной В.С.

подсудимого Смирнова А.А.;

адвоката Дорониной Е.В.

потерпевшего В.А.

при секретаре Михалевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Смирнов А.А. причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

Смирнов А.А. 30 апреля 2010 года около 15 часов, находясь по месту жительства в «адрес №1», при совместном распитии спиртных напитков, в процессе возникшей ссоры, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом потерпевшему В.А., причинив ему, согласно заключения судмэдэксперта Гагаринского отделения СМЭ № 52 от 03 июня 2010 года телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа по передней подмышечной линии и проекции 8-9 ребер, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, которая образовалась от воздействия острого предмета, и квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, с которыми потерпевший В.А. был госпитализирован в Гагаринскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Смирнов А.А. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.

Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;

- личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства;

- обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.А. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Смирнова А.А., который согласно справки – характеристики л.д.102), зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб не поступало, ранее не судим.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как он не имеет претензий к подсудимому.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 457 от 17 июня 2010 года л.д.88-90) в отношении Смирнова А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Каких – либо признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Смирнова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Смирнов А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Смирнов А.А. в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время Смирнов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Суд признает, что преступное деяние подсудимым Смирновым А.А. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

В соответствии со ст.22 ч.2, ст. 97 ч. 1 п. "в" и ст.99 ч. 2 УК РФ Смирнову А.А. необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СМИРНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Смирнова А.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова А.А., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Назначить Смирнову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский городской суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Н. Нахаев