Дело № 1-80/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
21 июля 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Ерченко Л.Ю.
с участием прокурора Шилиной В.С.
адвоката Говрашкова В.Н.,
при секретаре Филипповой О.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барченкова П.А., судимого:
- 29 мая 2002г. Холм-Жирковским районным судом Смоленской области с последующими изменениями приговора по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3г.6 мес. лишения свободы. Освобожденного 21 июня 2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 мес. 3 дня;
- 16 мая 2006г. тем же судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к 5 годам лишения свободы.
Освобожденного 14 августа 2009г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1г. 6 мес. 10 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Барченков П.А. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества при обстоятельствах:
25 февраля 2010 года около 16 час. он, находясь в гостях у супругов Ч.А.А. и К.Л.А. в квартире Адрес №1, выбрав момент, когда Ч.А.А. лег спать, а К.Л.А. отвлеклась, тайно совершил кражу принадлежащего последним имущества: наручных кварцевых часов стоимостью – 200 руб., дамской сумочки, стоимостью 500 руб., кошелька, стоимостью – 150 руб. и денег в сумме - 15000 руб., а всего на сумму 15850 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.
12 июня 2010 года около 20 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Адрес №2 остановил проходившего мимо ранее незнакомого ему Г.А.Н., у которого попросил деньги в сумме 100 руб. После того, как тот передал ему только 50 руб., он с целью завладения остальными деньгами нанес удар кулаком в область лица последнего, причинив телесные повреждения в виде побоев, и открыто достал из внутреннего кармана рубашки Г.А.Н. деньги в сумме 1000 руб., в также выхватил из его рук бутылку вина, стоимостью 300 руб., с которыми скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Барченков П.А. вину признал в полном объеме и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Пояснил при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны и потерпевшие против указанного заявления не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Действия его по факту кражи имущества у супругов К.Л.А. и Ч.А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба, ибо для них, являющихся пенсионерами, хищением всей пенсии и не имеющим иного дохода, был причинен таковой.
Кроме того, действия его по факту нападения на Г.А.Н., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ибо он открыто завладел чужим имуществом, причинив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: совершены умышленные корыстные преступления, одно из которых является тяжким;
Смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, деятельное раскаяние в содеянном.
Отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за такое же преступление.
Личность подсудимого: отрицательно характеризующегося в быту; совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его повышенное общественной опасности для общества.
Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 03 августа 2009 года Барченков П.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 10 дней, а потому суд окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединяя указанное выше неотбытое наказание.
Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие вину обстоятельства.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, часы – передать потерпевшей К.Л.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Барченкова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года,
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Холм-Жирковского районного суда Смоленской области от 16 мая 2006 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, часы – передать потерпевшей К.Л.А.
Приговор в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Смоленский областной суд через данный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Ерченко
Вступил в законную силу 02 августа 2010 года.