приговор по ч.5 ст.264 УК РФ



Дело №1-81/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 26 июля 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.,

подсудимого Белянка Д.Л.,

адвоката Гасанбеговой Л.В.,

потерпевших: Ч.М.С. и А.Т.А.,

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Белянка Д.Л., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 29 апреля 2010 года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

установил:

Белянка Д.Л. совершил нарушения при управлении транспортным средством Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Около 11.40 час. 28 апреля 2010 года, Белянка Д.Л. управлял автомобилем «В.» с полуприцепом, принадлежащих ООО «В.», двигался по автодороге «Москва-Минск» со стороны г.Смоленск в направлении г.Москва.

Следуя по Х. километру автодороги «Москва-Минск» в Адрес №1, на технически неисправном автомобиле (превышение 25 градусов суммарного люфта в рулевом управлении; среднее правое колесо на полуприцепе не тормозило на 95%), с превышением массы перевозимого груза на 3,7 тонны, установленной предприятием-изготовителем, не выбрав безопасной скорости движения своего транспортного средства, с учетом его состояния и особенностей, массы перевозимого груза, не правильно оценил сложившиеся дорожные условия, в частности обогнал стоящие перед нерегулируемым пешеходным переходом колонну неустановленных грузовых автомобилей, имея возможность своевременно обнаружить пешеходов на проезжей части, мер к снижению скорости вплоть до остановки не принял, вследствие чего правой передней частью автомобиля совершил наезд на переходящих проезжую часть пешеходов Ф.В.С. и О.Я.А., которые получили телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, повлекшие их смерть на месте происшествия.

Белянка Д.Л. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п.1.5. - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.3.1. - перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

п.10.1. - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.14.1. - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

п. 14.2. - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;

п.23.1. - масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

Белянка Д.Л. нарушил Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению дорожного движения:

п.3. - техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

п.11 - запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Также Белянка Д.Л. нарушил Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению дорожного движения:

п.1.1 - нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001;

п.2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает в грузовых автомобилях 25%.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Белянка Д.Л. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным им деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Родченков П.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч.М.С. и А.Т.А., согласны на постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неосторожного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей л.д.56, 181), добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления л.д.149-150).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д.140, 185-187).

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, наступившие тяжкие последствия, а также, учитывая мнение потерпевших Ч.М.С. и А.Т.А., не имеющих материальных и моральных претензий к подсудимому, суд пришел к убеждению, что Белянка Д.Л., следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания Белянка Д.Л. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белянка Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Белянка Д.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль В. с полуприцепом,; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль В.; свидетельство о регистрации транспортного средства на полуприцеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на полуприцеп, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомобиль В., талон прохождения технического осмотра на автомобиль В. и талон прохождения технического осмотра на полуприцеп и ключ от автомобиля В. – передать по принадлежности ООО «В.»;

- паспорт гражданина республики Б. на имя Белянка Д.Л. передать последнему по принадлежности;

- водительское удостоверение на имя Белянка Д.Л. – направить в ОГИБДД ОВД по Гагаринскому району Смоленской области;

- предметы верхней одежды и личные вещи Ф.В.С. и О.Я.А., осколки стекла и пластмассы, фрагменты переднего правого крыла автомобиля В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Белянка Д.Л. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.