приговор ст. 111 ч.1 Ук Рф



Дело №1-62/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 22 июня 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

с участием:

государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;

потерпевшего Ф.Р.В.;

подсудимого Гусейнова Э.С.;

адвоката Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Э.С., родившегося _ года в -

Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, со средним

образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей,

не работающего, не имеющего правительственных наград, не инвалида,

военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:

_, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гусейнов Э.С. причинил тяжкий вред здоровью гражданина при следующих обстоятельствах:

Гусейнов Э.С. 18 мая 2009 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №_ по ул.Строителей в г.Гагарине Смоленской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ф.Р.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удар ножом в область живота Ф.Р.В., причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени, брыжейки тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гусейнов Э.С. в судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что 18 мая 2009 года около 11 часов 30 минут он пришел в гости к другу – Ф. Р.В., дверь в квартиру Ф.Р.В. была открыта. Ф.Р.В. был один, предложил сходить к соседям попросить денег в долг на спиртное. Заняв 60 рублей, Гусейнов Э.С. в магазине купил 1 бутылку водки, емкостью 0,5 л, и вернулся к Ф.Р.В. домой, и они стали выпивать. Он сидел на пуфике, а Р. напротив него, полулёжа на диване, поскольку у него болели ноги. В процессе распития спиртных напитков он (Гусейнов) уснул. Сколько он проспал, не помнит, а когда проснулся, то увидел, что Ф.Р.В. лежит на диване, и что-то делает правой рукой в области живота, он спросил его, что он делает, тот сказал, что ему надоело жить. Он взял руку Ф.Р.В. и откинув её, увидел много крови. Не найдя своего телефона, и телефона Ф.Р.В., он пошел на улицу, чтобы вызвать скорую помощь, но в это время приехали сотрудники милиции и его задержали. З.А. в квартире Ф.Р.В. он не видел. Никаких телесных повреждений, в том числе ножевых ранений, он Роману не причинял, почему Роман говорит, что он ему причинил телесные повреждения, пояснить не может, никаких неприязненных отношений между ними не было, не ругались.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший Ф.Р.В. в судебном заседании пояснил, что он находится в дружеских отношениях с Гусейновым Э. и З.А., часто распивает с ними спиртные напитки. 18 мая 2009 года около 11 часов к нему домой зашел Г.Э. и К.А., и с ними он распивал спиртное. В процессе распития спиртного, К.А. ушел, а к нему пришел З.А., и они решили купить еще спиртного. Гусейнов хотел пойти в магазин за спиртным, но он (Ф.) его не пустил, так как тот был пьян и решил сам идти в магазин вместе с З.А.. Сидя на диване в прихожей он стал обувать ботинки, но в этот момент к нему подошел Гусейнов Э., в руке у него был кухонный нож, и ничего не говоря, без каких-либо причин, Гусейнов стал наносить ему удары ножом в область живота. Он (Ф.) позвал на помощь З., который, вбежав в прихожую, выбил нож из рук Гусейнова Э. и выгнал того из квартиры. За что Гусейнов Э. его ударил ножом, не знает, его он не оскорблял, не бил, никакие конфликты не провоцировал.

Свидетель З.А.А., в судебном заседании пояснил, что днём 18 мая 2009 года он шел с работы домой и у подъезда встретил мать Гусейнова Э. - Светлану, которая попросила его зайти в квартиру Ф.Р. и привести её сына. Он зашел в квартиру, где живет Ф. Р., Гусейнов сидел на пуфике в полусонном состоянии. На столе в комнате он увидел следы застолья, т.е. закуску и спиртное. Он стал тормошить Гусейнова, чтобы он пошел домой. Ф.Р. попросил его (З.) сходить с ним в магазин. З. ожидал Ф.Р. на кухне, и в этот момент он услышал крик Ф.Р.В. о помощи. Он кричал, что у Гусейнова нож. Вбежав в прихожую, З. увидел, что на диване лежит Ф.Р., на животе у него была кровь, рядом сидел Гусейнов, в руке у него был нож. Выбив нож из рук Гусейнова, он вывел его из квартиры, а сам побежал к соседке вызывать «скорую помощь». Из-за чего произошел конфликт между Ф.Р. и Гусейновым, не знает. Откуда Гусейнов взял нож не видел, и как он наносил удары ножом Ф.Р., также не видел.

Свидетель М.С.В., в судебном заседании пояснила, что с утра 18 мая 2009 года её сын Гусейнов Э. находился в квартире Ф.Р.. Сын позвонил ей, и попросил принести к Ф.Р., что-нибудь поесть и сигарет. Она поняла, что сын вместе с Ф.Р. распивают спиртные напитки и пошла к Ф.Р., чтобы забрать Гусейнова. На улице, перед входом в подъезд она встретила З.А., и попросила его забрать её сына из квартиры Ф.Р.. З.А. зашел в дом, ходил он в квартиру к Ф.Р., или нет, она не знает, но через 45 минут он выбежал на улицу, был пьяным и стал кричать, что кто-то, кого-то ударил ножом. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и Ф.Р. уже вынесли на носилках. Затем приехали сотрудники милиции и задержали её сына Гусейнова Э.. О том, что произошло в квартире Ф.Р., она не знает. Гусейнова Э. характеризует исключительно с положительной стороны.

Свидетель С.П.В., в судебном заседании пояснил, что в мае 2009 года ему позвонил Ф.Р. и попросил вызвать к нему домой «скорую помощь», так как его сильно порезали, кто и за что, он не сказал. Он позвонил в «скорую помощь», и ему тут же позвонил брат Ф.Р. – Ф.И. и сказал, что Ф.Р. ему тоже звонил, и якобы сказал, что его порезал сосед Гусейнов Э.. Ф.И. попросил его доехать до Ф.Р. и выяснить подробности, так как сам Ф.И. находился в г.Москве. Когда он приехал к дому Ф., то там уже были сотрудники милиции и Ф.Р. увозили в больницу, а Гусейнов Э. сидел в милицейской автомашине. Из разговоров собравшихся, он понял, что Гусейнов ударил ножом Ф.Р., за что не знает.

Свидетель Ф.И.В., в судебном заседании пояснил, что 18 мая 2009 года ему позвонил родной брат Ф.Р., проживающий в г.Гагарин, и сказал, что его порезали очень сильно. Он спросил, сколько ножевых ранений, на что Ф.Р. ответил, что сказать не может, так как ему тяжело. Он стал спрашивать, кто это сделал, на что Ф.Р. ответил, что его порезал Э. из соседнего подъезда. Он стал спрашивать, за что его порезали ножом, на что он ответил, что у Гусейнова «переклинило», никакие подробности не рассказывал. Он спросил, где сейчас Э. и как его фамилия, на что тот ответил, что он убежал, а фамилию не назвал. По телефону было понятно, что Ф.Р. вот-вот потеряет сознание. Также в разговоре Ф.Р. сказал, что «скорую помощь» уже вызвали. Ранее он видел Э. но никаких отношений с ним не поддерживал. Почему Э. ударил ножом Ф.Р., он не знает.

Свидетель Г.А.Н., в судебном заседании пояснила, что в середине мая 2009 года, она болела, и находилась дома. В обеденное время она услышала крик и шум на втором этаже дома, а также металлический стук, похожий на стук упавшего ножа. Спустя некоторое время она посмотрела в окно, выходящее во двор и увидела, что во дворе стоит машина «скорой помощи» и поняла, что что-то случилось. Она вышла на улицу, в это время на носилках из подъезда выносили её соседа со второго этажа Ф.Р.. Возвращаясь в квартиру, она увидела молодого человека, который быстрым шагом шел к выходу из подъезда, у него был вид растерянного человека, позже она узнала, что это был Гусейнов Э.. По его виду, неуверенной походке, она поняла, что он находится в состоянии опьянения. По его лицу было видно, что он испуган. Она спросила его: «Ты со второго этажа?», он сказал: «Да». Она спросила: «Что ты там делал?», тот ответил ей вопросом: «Кто ты такая?» хотел выйти из подъезда, пытаясь оттолкнуть ее руками, но она сказала ему «Стой!» и рукой прижала его к стене, спросив его: «Ты ножом пырнул?». Он сначала ничего не ответил, потом опять спросил: «Кто ты такая?», она сказала ему, что она следователь, работает в милиции и сказала, чтобы он стоял спокойно. В это время к ним подошла мать Гусейнова и просила его отпустить. Гусейнова она передала приехавшим сотрудникам милиции.

Также вина подсудимого подтверждается:

- сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по Гагаринскому району
18.05.2009г. в 14 ч. 20 мин. о том, что на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов о ножевом ранении л.д.7);

- сообщением дежурного хирурга Гагаринской ЦРБ Хромченкова А.С, поступившим
18.05.2009 г. в 18 ч. 15 мин. в дежурную часть ОВД по Гагаринскому району о том,
что в хирургическое отделение 18.05.2009 г. в 15-00 часов поступил Ф.
Р. В., 16.01.1979 г.р., с проникающим ранением брюшной полости л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2009 г. со схемой и фототаблицей, в
ходе которого произведен осмотр квартиры №- на ул.Строителей в
г.Гагарине, в ходе которого изъяты нож с пятнами, похожими на кровь, и
куртка джинсовая с пятнами, похожими на кровь л.д.10-14);

- заключением эксперта №69 от 15.06.2009 г. и заключение эксперта №104 от 12.09.2009 г, согласно выводов которых, у Ф.Р.В. в лечебном учреждении диагностированы повреждения: проникающая рана брюшной полости с ранением печени, брыжейки тонкой кишки, которые образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами возможно ножа, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д.77-78, 84);

- заключением экспертной комиссии № 19 от 19.03.2010 г., согласно выводов которого: Гусейнов Э.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным
состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не
обнаруживал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Какого-либо
временного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Гусейнова
Э.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий, и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не
обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Гусейнов Э.С. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В применении мер медицинского характера Гусейнов Э.С. не нуждается л.д. 174-178);

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2009г., в ходе которого произведен осмотр изъятых 18.05.2009г. в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры №- на ул.Строителей в г.Гагарине куртки джинсовой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, ножа кухонного с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, пропуска на имя Гусейнова Э.С. л.д.181-182);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, изъятых 18.05.2009 г. в ходе осмотра места происшествия -помещения квартиры №- на ул.Строителей в г.Гагарине куртки
джинсовой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, ножа кухонного с пятнами
бурого цвета, похожими на кровь, пропуска на имя Гусейнова Э.С. л.д.183).

Вещественными доказательствами:

- изъятыми 18.05.2009г. в ходе осмотра квартиры №- на ул.Строителей в г.Гагарине:

- куртки джинсовой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащей Гусейнову Э.С.;

- ножа кухонного с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащего Ф.Р.В.;

- пропуска на имя Гусейнова Э.С.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Гусейнова Э.С. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и согласуются друг с другом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Гусейнова Э.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях Гусейнова Э.С. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, в связи с тем, что его вина ничем не подтверждается, так как он не наносил удары ножом Ф.Р.В. и то, что Ф. сам себе причинил телесные повреждения, суд находит не состоятельными, поскольку доводы опровергаются последовательными показаниями самого потерпевшего Ф. Р.В. и свидетеля З.А.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, а также материалами дела и вещественными доказательствами, поэтому суд считает, что таким образом Гусейнов Э.С. старается уйти от уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гусейнову Э.С. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Гусейнова Э.С., который по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Суд признает, что преступное деяние, подсудимым Гусейновым Э.С., совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.

Учитывает суд и позицию потерпевшего Ф.Р.В., просившего назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого трудоспособного, не работающего, однако имеющего постоянное место жительства, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего Ф.Р.В. о взыскании с подсудимого морального вреда подлежит удовлетворению частично

В соответствии со ст.151, 1099-1011 ГК РФ «вред, причиненный действием или бездействием одного лица другому и доставляющий последнему нравственные и физические страдания, определен как моральный. Моральный вред затрагивает нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона (жизнь, здоровье и др.)».

В связи с тем, что в результате причинения телесных повреждений, потерпевшему Ф.Р.В. пришлось испытать нравственные и физические страдания, находиться на излечении, суд считает, что с учетом обстоятельств дела, требованиями разумности и справедливости, с подсудимого Гусейнова Э.С. подлежит взысканию в пользу Ф.Р.В. компенсация морального вреда в размере 50000 рублей.

Иск Гагаринского межрайонного прокурора о взыскании с Гусейнова Э.С. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 8713 рублей 18 копеек, затраченных МУЗ «Гагаринская ЦРБ» на лечение Ф.Р.В., подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусейнова Э.С. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Гусейнова Э.С. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, Гусейнова Э.С., на период условного осуждения: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Гусейнову Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; джинсовую куртку и пропуск на имя Гусейнова Э.С. – вернуть по принадлежности Гусейнову Э.С.

Взыскать с Гусейнова Э.С. в пользу Ф.Р.В. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Признать за Гагаринским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Гусейновым Э.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

федеральный судья Г.В.Рязанов