1-61/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокуроров Виноградовой О.Н., Голубковой И.А.
адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубова В.Б.,, не судимого, содержащегося под стражей с 27 декабря 2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Зубов В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 19 декабря 2009 до 1 часа 20 декабря 2009 года в комнате № кор. дома по ул.Гагарина г.Гагарина Смоленской области между употребляющими спиртные напитки Зубовым В.Б. и В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. Во время этой ссоры у Зубова В.Б. возник умысел на причинение В.А. тяжкого вреда здоровью. С этой целью подсудимый достал, имевшийся при себе складной нож, и умышленно нанес В.А. удар в грудь слева, причинив телесное повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, с повреждением межреберных мышц и хрящевой части 3 ребра, верхней доли левого легкого, квалифицирующееся, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, и повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия.
Подсудимый Зубов В.Б. вину признал частично, отрицая наличие у него умысла на лишение жизни В.А., и показал, что знал последнего более двух лет, неоднократно вместе выпивали, ссор и конфликтов ранее между ними не было. 19.12.09г. днем пришел домой к В.А. по адресу: г.Гагарин, ул.Г., д. кор., ком.. Вместе с ним и С.А. стали распивать спиртное, с собой он принес «чекушку» и закуску, а также складной нож. Ножом он резал принесенные продукты. Потом в течение дня В.А. несколько раз ходил за спиртным в магазин. Вечером, когда они с В.А. остались вдвоем за столом, то начали из-за чего-то ссориться, причину, а также момента нанесения удара ножом В.А. он не помнит, хотя и не отрицает, что смерть потерпевшего наступила от его действий. Дверь за ним закрывала С.А.. Как он попал в квартиру сестры, также не помнит. Он пришел в себя, когда прибыли сотрудники милиции, изъятый ими складной нож принадлежит ему.
В ходе предварительного следствия, Зубов В.Б., допрошенный 28.04.2010г. в качестве обвиняемого с участием адвоката показал следующее: «в ходе распития спиртного между ним и В.А. произошел какой-то спор, который перерос в ссору, в ходе которой В.А. его оскорбил. Слова В.А. разозлили его, так как, когда он пьяный, то сильно вспыльчивый и неуравновешенный. Плохо осознавая свои действия, он взял со стола принесенный складной нож и нанес клинком удар В.А. в область грудной клетки спереди. В момент нанесения удара В.А. сидел на диване около кухонного стола, а он сидел напротив. От удара В.А. «завалился» на диван, после чего опять сел и стал что-то говорить в его адрес. Когда В.А. замолчал, он решил уйти, положил нож в сумку и подошел к входной двери, она оказалась закрыта на замок изнутри. Он пошел в комнату С.А., и та открыла ему входную дверь» (т.1л.д.242-246).
В заявлении, написанном собственноручно и приобщенном к материалам делу в судебном заседании, подсудимый указал: « не отдавая отчет своим действиям, я схватил, что было под рукой со стола, и нанес удар В.А., так как был спровоцирован с его стороны…»
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершение преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель С.А. показала, что в 2009 году проживала у В.А.. по адресу: Смоленская область, г.Гагарин, ул.Г., д., корп., ком., в одной из комнат также проживал А.В.. Иногда к ним заходил Зубов В.Б., вместе употребляли спиртные напитки, конфликтов не было. 19.12.2009г. Зубов В.Б. пришел утром, в сумке принес начатую «чекушку» водки, пластмассовую баночку с лапшой и мясом, два соленых огурца. Она, В.А. и Зубов В.А. выпили принесенную водку, после чего они пили водку в течение дня на кухне в комнате №. Водку покупал Зубов В.А. на деньги подсудимого. У Зубова В.Б. был складной нож, им резали пищу. Поздно вечером она пошла спать. Через какое-то время в комнату вошел Зубов В.А., сказал, что пойдет домой, она его проводила и закрыла за ним дверь. Через непродолжительное время в комнату шатаясь зашел В.А. и тут же упал на пол возле кровати. Она стала спрашивать у него, что случилось, но он не отвечал. Тогда она позвала А.В., а тот вызвал скорую помощь. Фельдшер «Скорой» сказала, что В.А. мертв и уехала. О том, что В.А. убили, стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель А.В. пояснил, что 19.12.2009г. находился весь день дома в комнате №д., корп. по ул. Г. Днем на кухне в комнате №, он услышал голоса: разговаривали С.А., В.А. и Зубов В.Б., они употребляли спиртное. Около 14 часов к нему в комнату заглянул Зубов В.Б., он был пьяный, и предложил выпить водки вместе с ними. Он отказался и продолжил заниматься своими делами. В течение всего дня кроме Зубова В.А. из посторонних в квартире ни кого не было. Около 22 часов, когда он последний раз выходил из своей комнаты в туалет, то слышал, как в комнате №разговаривали В.А. и Зубов В.Б., голоса С.А., он не слышал. Примерно в час ночи 20.12.2009г. С.А. начала стучать к нему в комнату и кричать, что В.А. плохо, что он упал и лежит. Он подумал, что они обпились водки. В.А. лежал в своей комнате на полу на спине. Он вызвал «Скорую», через час повторно позвонил на «Скорую», фельдшер приехала через час. Следов крови видно не было, поэтому об убийстве В.А. стало известно лишь после приезда сотрудников милиции, а они приехали вечером 20.12.2009 года.
Свидетель З.Н. фельдшер скорой медицинской помощи Гагаринской ЦРБ показала, что 20 декабря 2009 года она осуществляла выезд на ул.Г., д., корп., г.Гагарина. Входную дверь ей открыла женщина, в комнате на полу лежал мужчина, у него уже было трупное окоченение, поэтому она констатирована смерть. Труп она не переворачивала, одежду не поднимала, крови не видела, поэтому признаков насильственной смерти не обнаружила. О смерти мужчины, она сообщила в дежурную часть ОВД из отделения скорой медицинской помощи. Кроме женщины, в квартире она также слышала мужской голос из соседней комнаты, был ли еще кто-нибудь в данной квартире, она не знает.
Свидетель Ж.В., проживающая по соседству с комнатой потерпевшего, показала, что вечером находилась дома и через стену, в комнате №слышала шум и ссору, а на следующий день вечером сотрудники милиции пригласили ее в эту комнате в качестве понятой. И она узнала, что убили В.А.. В данной квартире часто собирались люди для распития спиртных напитков.
Свидетель С.Н. пояснил, что работал участковым инспектором ОВД по Гагаринскому району. 20 декабря 2009г. в вечернее время дежурный по ОВД направил его и оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Гагаринскому району А.А., по адресу: г.Гагарин, ул.Г., д., корп., где был обнаружен труп В.А. с признаками насильственной смерти в виде ножевого ранения. При устном опросе сожительницы погибшего - С.А., было установлено, что в квартиру 19 декабря 2009 года приходил ранее им знакомый гражданин Зубов В.Б.. Саарин В.А. с Зубовым В.Б. пили на кухне, разговаривали на повышенных тонах. Когда Зубов В.Б. ушел, то примерно через пять минут вошел, шатаясь, В.А., сказал, что ему плохо и упал на пол. Она этому не придала значения, посчитав, что он просто пьяный и легла спать. Также было установлено, что Зубов В.Б. проживает у своей сестры на ул.Л. д. г.Гагарина. Он совместно с А.А. отправились по указанному адресу. Входную дверь открыл мужчина, который сказал, что Зубов В.Б. здесь, но с ним бесполезно разговаривать, так как он спит и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зубов В.Б. спал в зале на диване в верхней одежде. Рядом стояло кресло, на котором лежал складной нож. В целях собственной безопасности, они приняли решение немедленно изъять данный нож. А.А. аккуратно завернул нож в листок бумаги и положил его к себе в папку. После этого они разбудили Зубова В.Б. и предложили ему проехать в ОВД по Гагаринскому району. В отделе Зубов В.Б. подтвердил, что нож его и не отрицал, что был в квартире В.А. 19 декабря 2009 года, где они распивали спиртные напитки, но объяснить происхождение крови на ноже, не смог.
Свидетель А.А. уточнил, что на место происшествия он прибыл по указанию дежурного ОВД 20 декабря 2009 года около 19 часов вместе с участковым С.Н.. На полу в комнате был обнаружен труп В.А. с ножевым ранением в области передней части грудной клетки. В тот момент на месте происшествия уже находились следователь, другие сотрудники ОВД и гражданка С. А.. Последняя пояснила, что 19 декабря 2009 года к ним приходил знакомый Зубов В.Б., с которым она и В.А. в течение дня распивали спиртные напитки. Когда она ушла спать, В.А. с Зубовым В.Б. продолжили распивать спиртное, слышала их разговор на повышенных тонах. Затем Зубов В.Б, ушел, она закрыла за ним входную дверь, а минут через пять в комнату вошел, шатаясь, В.А., сказал, что ему плохо и упал на пол. Также при опросе С.А. было установлено, что бывшая жена подсудимого М.А. проживает в этом же корпусе. Через нее они узнал номер телефона сестры Зубова В.Б., а, позвонив последней, узнали, что подсудимый живет у нее, в связи с чем они прибыли на Л., д. № г.Гагарина. Входную дверь открыл мужчина - муж сестры подсудимого, на их вопрос: «Здесь ли находится Зубов?». Тот ответил, что он здесь, но с ним бесполезно разговаривать, так как он спит в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина провел их в зал, где на диване в верхней одежде спал Зубов В.Б.. На кресле возле дивана лежал складной нож. Учитывая то, что Зубов В.Б., проснувшись, может оказать сопротивление, в том числе с применением ножа, он и С.Н. приняли решение: немедленно изъять данный нож. Он достал из своей рабочей папки листок бумаги и завернул в него нож. После этого они разбудили Зубова В.Б. и предложили ему проехать в отдел. В кабинете он показал Зубову В.Б. нож, тот подтвердил, что нож его, также не отрицал, что 19 декабря 2009 года был в квартире В.А., где они распивали спиртные напитки. Когда же у Зубова В.Б. спросили: «Откуда на ноже кровь?», тот ответил: «Делайте экспертизу». Впоследствии нож из его сейфа изъял следователь Гагаринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области.
Свидетель А.Ю. показал, что проживает по адресу: Смоленская область, г.Гагарин, ул.Л., д., с женой Е.Б., у которой есть брат Зубов В.Б.. Последний около трех месяцев проживал у них в квартире, хотя первоначально заявлял, что пробудит у них около месяца, пока найдет себе другое жилье. В первых числах декабря жена спросила у Зубова В.Б., когда тот уйдет от них, в ответ подсудимый разозлился и стал ругаться с сестрой. Потом забрал свою сумку и ушел. Отсутствовал Зубов В.Б. примерно семь дней. 20 декабря 2009 года около 8 часов он ушел на работу, а когда вернулся около 11 часов, то Зубов В.Б. пьяный спал на кухне на полу. Они с женой перетащили Зубова В.Б. в зал и положили на диван. В течение дня Зубов В.Б. периодически просыпался и ходил в туалет. Вечером к ним в квартиру пришли два сотрудниками милиции и спросили у него, находится ли в квартире Зубов В.Б.. Он сказал, что Зубов В.Б. спит пьяный, и провел их в зал. В этот момент один работник милиции обнаружил на кресле, стоящем около дивана, складной нож. Он пояснил ему, что нож не его, наверное, Зубова В.Б.. После этого милиционер завернул данный нож в листок бумаги и положил его в свою папку. Далее сотрудники милиции разбудили Зубова В.Б. и сказали, чтобы тот собирался с ними в ОВД. Складной нож, который забрали сотрудники милиции, он видел впервые, его видимо в квартиру принес подсудимый.
Свидетель М.А. пояснила, что с Зубовым В.Б. познакомилась в 2000 году, а совместно они проживали с весны 2005 года до мая 2009 года в ее квартире по адресу: г.Гагарин, ул. Г., д.,кор., ком., у них имеется совместная дочь А., 2005 года рождения. Подсудимый принимал участие в ее содержании и воспитании, но она вынуждена была с ним расстаться, так как он стал часто злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве он становился агрессивным, устраивал дома скандалы и драки, угрожал ей и дочери, говорил, что сам жить нормально не будет и ей не даст. Так как она опасалась за свою жизнь и жизнь ребенка, то вынуждена была уходить с дочкой к своей знакомой С.К., или звала ее к себе домой, неоднократно обращалась в милицию, чтобы к подсудимому приняли меры. У Зубова В.Б. практически всегда с собой были какие-нибудь колюще-режущие предметы: нож или заточка, один раз он бросил в нее нож и попал в локоть.
Свидетель С.К. дополнила, что является подругой М.А., которая ранее сожительствовала с Зубовым В. Б., тот является отцом ее дочери. Когда М.А. рассталась с подсудимым, то проживала в ее квартире, так как боялась возвращаться домой, поскольку Зубов В.А. злоупотреблял спиртными напитками, а в состоянии опьянения он становился агрессивным и неуравновешенным человеком, избивал М.А.. Был случай, когда подсудимый в состоянии опьянения гонялся за ней с топором.
Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2009г. следует, что в комнате № дома, корп. по ул.Г. г.Гагарина обнаружен труп В.А с признаками насильственной смерти (т.1л.д.30-38).
При осмотра трупа В.А. 21.12.2009г. в помещении Гагаринского МРО БСМЭ Смоленской области обнаружена рана в области передней поверхности грудной клетки слева в проекции второго межреберья косо продольного направления, щелевидной формы с ровными краями (т.1л.д.39-41).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа В.А. обнаружена рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением межреберных мышц и хрящевой части 3 ребра, верхней доли левого легкого.
Данные повреждения образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего острое лезвие и обушок, с шириной погрузившейся части клинка не более 3,0 см, с силой достаточной для их образования. Судя по наличию кровоподтечности в области повреждений, признакам обильной кровопотери, они произошли прижизненно, и квалифицируются, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.
Причиной смерти В.А. явилось проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, с развитием впоследствии обильной внутренней кровопотери.
После получения повреждений потерпевший жил в течение продолжительного промежутка времени, исчисляемого до нескольких десятков минут, возможно, часов. В данный отрезок времени он мог совершать какие-либо целенаправленные действия.
В момент причинения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любых взаиморасположения, при условии доступности области повреждений для повреждающего предмета.
При судебно химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей, обычно, у живых лиц тяжелому отравлению алкоголем (т.1л.д.69-71).
Из протокола выемки от 21.12.2009г. усматривается, что в служебном кабинете ОУР ОВД по Гагаринскому району изъят складной нож (т.1л.д.138-141).
По заключению биологической экспертизы на ноже представленном на исследование, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего В.А.
(т.1л.д.98-99)
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы: повреждение на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева трупа В.А. образовалась от ударного действия плоского колюще-режущего предмета, типа ножа с П-образным обушком и лезвием. Таким предметом, наиболее вероятно, был представленный на исследование складной нож (т.1л.д.127-131).
По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Зубов В.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У Зубова выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Испытуемый Зубов В.Б. индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживает (т.1л.д.113-116). Суд находит данное заключение правильным, объективным и признает Зубова В.Б. вменяемым.
При осмотре вещественного доказательства – складного ножа с клинком длиной 10 см., подсудимый заявил, что нож принадлежит ему. В квартире В.А. 19.12.09г. этим ножом присутствующие резали пищу, а когда он уходил домой, то забрал его с собой.
Органами предварительного следствия действия Зубова В.Б. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. Суд находит данную квалификацию неправильной. В судебном заседании подсудимый заявил, что не помнит обстоятельств причинения ранения потерпевшему. В ходе же предварительного следствия утверждал, что после нанесенного удара В.А. «завалился» на диван, после чего опять сел и стал что-то говорить, потом тот замолчал, и он решил уйти. Свидетель С.А. последовательно указывает, что когда Зубов В.Б. ушел, то через некоторое время в комнату зашел В.А. и упал возле кровати. То есть подсудимый покинул квартиру, когда потерпевший был еще жив, и ему ничто не препятствовало (если бы он имел намерение убить В.А.) довести свой умысел до конца. Однако он не только не предпринял никаких действий, но напротив, ушел с места происшествия. При таких обстоятельствах отношение виновного к наступлению смерти В.А. выражается в неосторожности.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Зубова В.Б. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ 1997г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Нанося удар потерпевшему ножом, клинок которого имеет значительную длину (10см.) в расположение жизненно важных органов – в грудь, подсудимый предвидел и сознательно допускал возможность причинения В.А. тяжкого вреда здоровью. Что же касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к такому исходу, не охватывавшемуся предвидением подсудимого, имеется неосторожная вина.
В качестве средства защиты суд расценивает показания Зубова В.Б. в судебном заседания о том, что он не помнит обстоятельств причинения ранения В.А., поскольку они опровергаются его же показания данными в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия и собственноручно написанным заявлением, а также обстоятельствами дела: В.А. получил телесные повреждения, когда находился вдвоем с Зубовым В.Б., при этом они ссорились, а ранение было причинено ножом, принадлежащим виновному.
Заявление Зубова В.Б. о причинении смерти В.А. в состоянии аффекта, суд находит несостоятельным, поскольку в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он употреблял значительное количество крепких спиртных напитков, а его действия, как до убийства, так и после были осознанными и целенаправленными. Кроме того, по заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Зубов В.Б. индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал.
Защита полагает, что протокол выемки ножа, протокол его осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства, протокол опознания и заключения биологической и судебно-криминалистической экспертиз (т.1л.д.98-99,127131,136-137,138-1414, 211-215) являются недопустимыми доказательствам.
Суд не соглашается с данными доводами, по следующим основаниям: нож был изъят сотрудниками милиции А.А. и С.Н. при проведении ОРМ – задержании лица, подозреваемого в совершенном особо тяжком преступлении, а Закон об ОРД не предусматривает присутствие понятых при проведении ОРМ. Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом – нож выдан, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела, участники ОРМ и присутствовавшее лицо (А.Ю.) допрошены в качестве свидетелей (ст.ст.74,86,89 УПК РФ). Сам подсудимый не отрицает, что этот нож был с ним на месте происшествия, а затем он унес его с собой. Поэтому с учетом требований ст.ст.87,88 УПК РФ суд не находит оснований для признания указанных доказательств недопустимыми (ст.75 УПК РФ).
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления; личность виновного, отрицательно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Зубова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ 1997г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубову В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 27 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: складной нож, кожный лоскут и образец крови уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В.Сысоева