приговор-ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-65/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Ищенко Н.В.;

потерпевшей Г.В.А.;

подсудимой Скорлупкиной К.В.;

адвоката Гагаринской коллегии адвокатов Роота Н.Н. (ордер № 3596 от 27.05.2010г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скорлупкиной К.В., родившейся - года в _ Смоленской области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не имеющей правительственных наград, не работающей, не военнообязанной,

зарегистрированной по адресу: _, до ареста проживавшей без регистрации по адресу: _, ранее судимой 06 декабря 2005 года Гагаринским

городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком на 2 года; 06 августа 2007 года постановлением

Гагаринского городского суда отменено условное осуждение на реальное лишение

свободы сроком 2 года. Освобождена условно-досрочно по постановлению Ленинского

районного суда г.Смоленска 16 апреля 2008 года на 1 год 3 месяца 20 дней,

содержащейся под стражей с 09 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимая Скорлупкина К.В. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

08 марта 2010 с 12 часов 00 минут до 14 час 00 минут, Скорлупкина К.В., находясь в квартире Г.А.А., расположенной по адресу: _, распивала спиртные напитки совместно с Г.А.А., М.А.В., Ж.А.А., С.Д.А., Л.Д.И. и Б.Д.Е. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, около 14 часов между Г.А.А. и Скорлупкиной К.В. произошла ссора, в ходе которой у последней возник умысел на причинение смерти. Г.А.А. С этой целью она попросила всех выйти из комнаты, и оставшись вдвоем с Г.А.А., Скорлупкина К.В., осознавая общественную опасность своих действий, нанесла Г. кухонным ножом один удар в область передней грудной клетки справа, причинив ему телесные повреждения, от которых последний скончался на месте происшествия. Скорлупкина К.В. осознавая противоправность совершенных ею действий, скрылась с места совершения преступления.

Подсудимая Скорлупкина К.В. в судебном заседании свою вину не признала в полном объеме и пояснила, что 08 марта 2010 года в дневное время она вместе с Ж. и М., Л., Б., Я. и С. находились в квартире Г. и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Л. и Я. ушли. Во время распития спиртного, Г. неоднократно тошнило кровью. Ему предлагали вызвать «скорую», но он отказывался и продолжал выпивать. Она попросила ребят выйти из комнаты, чтобы поговорить с Г., чтобы тот не пил больше, что ближе к вечеру они вызовут скорую, но он отказался. Она пошла в другую комнату, чтобы сказать С. о том, что уходит, но не смогла его разбудить, и вернулась в комнату, Г. также лежал, но держался за правый бок, был бледный и кряхтел. Она подошла к нему, задрала кофту и увидела рану и кровь. Она пыталась закрывать рану руками, но у нее не получилось и она, выбежав из комнаты, стала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую, и что Г. порезан. Она взяла чей-то телефон и вызвала скорую. Когда она звонила, Г. вышел в коридор и упал. Она потрогала его, но он не дышал. Ж., Б. и М. стали уходить из квартиры. Её из квартиры вывел Б. и сказал, что ей надо скрываться от милиции, и внушил ей то, что это она убила Г.. Позже из квартиры Л. она позвонила сотруднику милиции М. и сообщила о том, что она убила Г.. С Г. у нее никаких отношений не было, с ним не ругалась. Почему она призналась в убийстве Г., не знает.

Несмотря на то, что свою вину подсудимая не признала, суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что её виновность, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний Скорлупкиной К.В., данных на предварительном следствии, в присутствии защитника, следует, что 08 марта 2010 года ей позвонил знакомый парень по имени Денис по прозвищу «У.» и пригласил её к Г. на квартиру распивать спиртное. К Г. она пришла примерно в 11 часов 20 минут, там находились: «У.», «Б.» и Я. В., которые распивали спиртное. Она стала с ними распивать спиртное. В ходе распития Г. было плохо, его тошнило с кровью. У нее с Г. возникла ссора, из-за того, что Г. ей что-то плохое. После чего она ребятам сказала, чтобы они вышли из комнаты, так как ей надо было поговорить с Г.. Ребята вышли из комнаты. Она хотела с Г. помириться, стала с ним разговаривать, просила его не ругаться, однако Г., еще больше конфликтовал. В данной комнате был кухонный нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета. В ходе ссоры она схватила данный нож, лезвие располагалось вниз от мизинца лезвием книзу. Г. лежал на кровати в комнате, она подошла к нему и нанесла один удар, но она попала по куртке. Г. продолжал её оскорблять нецензурно, и она снова нанесла ему удар в область груди. Она хотела снова промазать, но попала Г. в грудь справа. После чего она отбросила нож куда- то в сторону, испугалась и засунула свою руку ему под кофту, когда она вытащила её, то она была в крови. После чего она вышла из комнаты и пошла на кухню, где сидели ребята, которым она сообщила о том, что она порезала Г., и стала вызывать скорую помощь. Г. вышел из комнаты в прихожую, где упал возле входной двери квартиры, у него из раны текла кровь. После того как она вызвала скорую помощь, ребята её увели из квартиры. Она пошла в квартиру по месту прописки по адресу: -, откуда позвонила сотруднику милиции М. И. С., и сообщила о том, что она убила Г.. Убивать Г. она не хотела, хотела его только напугать. Виновной себя признает, в содеянном раскаивается л.д. 168-171, 176-179,184-187).

Потерпевшая Г.В.А. в судебном заседании пояснила, что погибший Г.А.А. приходится ей сыном. 08 марта 2010 года после 17 часов ей позвонил друг сына и сказал что сын умер. Она пошла домой и увидела, лежащего в прихожей сына, под ним была кровь. Дома в это время были С., следователь, милиция и эксперт. Сын в тот день был с друзьями, но никто из них не пришел и не рассказал ей, за что его убили. В тот день он был беспомощный, его рвало. Скорлупкину в квартире видела два раза, за неделю до убийства. Она выгоняла пьяную Скорлупкину из квартиры, а та ругалась с ней. Скорлупкина с сыном были знакомы недолго. Сын на учете у психиатра не состоял, только у нарколога, был хорошим, однако «спился», не был вспыльчивым, сам себе увечья он причинить не мог.

Свидетель М.И.С. в судебном заседании пояснил, что работает, старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Гагаринскому району. 08 марта 2010 года он находился на суточном дежурстве, поступил вызов, что девушка по имени К. «пырнула» ножом парня. Скорлупкина К., которую он ранее знал, сама позвонила ему и сказала, что зарезала человека, кого именно не сказала. Он на место происшествия не выезжал, о её звонке сообщил другим сотрудникам милиции. Позже узнал, что погибшим оказался Г.А.А. Подсудимая и погибший вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. У Г. часто собиралась компания. К административной ответственности привлекался и Г., и Скорлупкина.

Свидетель Б.Д.Е. в судебном заседании пояснил, что его прозвище действительно «Б.». На протяжении нескольких лет он знаком с Г.А.. Они часто употребляли вместе спиртные напитки. 08 марта 2010 года днем он пришел домой к Г.. У него дома были: С., Я., Скорлупкина, А. и М., а также Д.Л., который вообще не употребляет спиртного, и через некоторое время ушел. У Г. они распивали самогон, и выпили около 4 бутылок, после чего ему (Б.) стало плохо, и он пошел в зал спать. Через некоторое время его разбудили А. и М. и сказали, что надо уходить. Выйдя в прихожую он увидел лежащего на полу Г., при этом подумал, что тот спит, и пошел домой. В тот же день, вечером, от С. он узнал, что Скорлупкина «зарезала» Г.. Во время распития спиртного, Г. было плохо, его тошнило. На протяжении распития каких-либо конфликтов между ними не было. Г. сам по себе очень спокойный, не конфликтный, а Скорлупкина, которую он знает на протяжении нескольких лет, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, задиристая, агрессивная.

Свидетель Л.Д.И. пояснил, что он знает на протяжении нескольких лет Г.А., С.Д. и Б.Д.. Г. всегда был спокойным, тихим, не конфликтным. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог с кем-нибудь поспорить по мелочам, на серьезные конфликты не шел. 08 марта 2010 года примерно в 13 часов он приходил к Г. домой, дома у него были С.и Я.. Через некоторое время к ним пришли Б., Скорлупкина, М. А. и парень по имени А.. Собравшиеся стали распивать спиртное, а он пошел по своим делам. Вечером в тот же день от С. он узнал, что Г. зарезала Скорлупкина. В тот день Г. было очень плохо, он был с похмелья, его тошнило, лежал на кровати, вставал при нем один раз, вел себя спокойно. Скорлупкина вела себя агрессивно, ей нужно было похмелиться, она была нервная. Скорлупкину знает на протяжении нескольких лет, близко с ней не общался. Скорлупкина, когда трезвая, то спокойная, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то она ведет себя агрессивно, вспыльчива, может спровоцировать конфликт. 08 марта между Скорлупкиной и Г. конфликтов не было.

Свидетель С.Д.А. пояснил, что Г.А., Л.Д., Б.Д., Я.В. являются его знакомыми, часто выпивали вместе, Л. не выпивает. Г. всегда был спокойным, тихим, не конфликтовал. 08 марта 2010 года он ночевал у Г. дома, также у него ночевал Я.. Утром, они немного выпили. Г. было плохо, его тошнило. Днем к Г. пришел Л., а через некоторое время пришел Б., Скорлупкина с парнем по имени А. и М.А.. Они стали распивать самогон, между ними конфликтов и ссор не было. Г. лежал молча, так как ему было плохо. Примерно в 14 часов он (С.) пошел в зал спать один. Когда он проснулся, то дома уже никого не было. В прихожей на полу он увидел Г. и подумал, что он пьяный спит, хотел его поднять, однако он увидел на полу кровь, потрогал пульс на шее, но пульса не было, и вызвал милицию. Вечером в милиции он узнал, что Г. зарезала Скорлупкина. В тот день Скорлупкина вела себя немного нервно, когда она трезвая, то спокойная, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то она ведет себя агрессивно, вспыльчивая, может спровоцировать конфликт. На протяжении 11 дней, которых они употребляли спиртное, Скорлупкина была дома у Г. около трех раз.

Свидетель Ж..А.А. пояснил, что 08 марта 2010 года примерно в 12 часов, он с М. А. встретили Скорлупкину К., и вместе с ней и пришли домой к Г.А.. Г.А. он видел в первый раз. Дома у Г. находились несколько человек, Я.В. и С.. Они распивали портвейн. Спустя несколько минут к Г. пришел «Б.». Они, купив самогон, стали его распивать. В ходе распития между ними ссор и конфликтов никаких не было. Г. лежал на кровати, ему было плохо, его тошнило кровью. Они звонили в скорую помощь, однако скорая помощь не приехала, объяснив это тем, что они пьяные, когда протрезвеют, тогда скорая и приедет. Они просидели примерно полтора часа и Скорлупкина сказала им, чтобы они вышли из комнаты, для того чтобы она поговорила с Г., о чём, она не сказала. Г. на протяжении того времени, что они распивали спиртное, вел себя тихо и спокойно, почти не разговаривал. «Б.» и С. легли спать. А он, М., Я. вышли в зал и там разговаривали. Примерно через 5-10 минут из комнаты выбежала Скорлупкина и сказала, что она зарезала Г.. Они ей не поверили, но через некоторое время из комнаты вышел Г., и упал в прихожей на пол. Он и М. перевернули Г. на спину, приподняли свитер, и увидели, что у него на груди из раны сочится кровь. Они вызвали скорую помощь и милицию, и разбудив «Б.» ушли все из квартиры. С. они разбудить не смогли.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М.А.В. следует, что Скорлупкина К. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, он постоянно видел её пьяной. Она по характеру вспыльчивая, задиристая, буйная, агрессивно себя ведет. 08 марта 2010 года примерно в 10 часов он проснулся дома у Ж. А.. Они с ним решили пойти на улицу. На улице они встретили Скорлупкину К., которая шла к Г. домой. Ему (М.А.В.) надо было встретиться с А.Д., поэтому он и Ж. пошли вместе со Скорлупкиной к Г. домой, так как Скорлупкина К. сказала ему о том, что А. находится у него дома. Они пришли к Г. примерно в 12 часов. Графского Александра он видел всего второй раз. Ранее он его встречал на улице вместе с «Б.» и А.. Дома у Г. находились: А., молодой человек по имени В., и еще один парень, имя которого он не знает. Они распивали портвейн. Спустя минут 10-15 после того, как они пришли, к Г. пришел «Б.». За последующие 5-10 минут они все «скинулись» и купили три бутылки самогона объемом по 0,5 литра. В это время А. ушел из квартиры Г.. В ходе распития спиртного между ними ссор и конфликтов никаких не было. Спиртное они распивали в комнате. Г. лежал на кровати, ему было плохо, его тошнило. Они звонили в скорую помощь, говорили о том, что Г. плохо, однако скорая помощь не приехала, объяснив это тем, что они пьяные. Они просидели примерно 1-1,5 часа, и Скорлупкина сказала им, чтобы они вышли из комнаты для того, чтобы она поговорила с Г., о чём, не сказала. Г. на протяжении того времени, что они распивали спиртное, вел себя тихо, спокойно, почти не разговаривал. К этому времени они распили уже две бутылки самогона. В комнате осталась Скорлупкина и Г.. Они пошли в зал, «Б.» и парень, которого он не знает, сразу легли спать. Примерно через 5-10 минут из комнаты выбежала Скорлупкина и стала кричать, чтобы они уходили из квартиры, так как она зарезала Г.. Они ей не поверили, но через минуту из комнаты вышел Г., и упал в прихожей на пол около входной двери. Он (М.А.В.) не поверил, что Скорлупкина его зарезала, подошел к Г. и нагнулся над ним, услышал, что он дышит. После чего увидел, что у Скорлупкиной были выпачканы кровью руки, тогда он ей поверил в то, что она зарезала Г.. Г. лежал на полу лицом вниз, они перевернули его на спину, Ж. приподнял ему свитер, и они увидели, что у него на груди справа из раны сочится кровь. Они испугались и пошли будить «Б.» и парня (которого он не знает). «Б.» проснулся, а парня они разбудить не смогли. После чего они ушли из квартиры. Когда он вышел на улицу, то сразу же позвонил в скорую помощь и в милицию. Он, «Б.» и Ж. пошли к матери М.А.В., а Скорлупкина пошла в сторону своего дома л.д.72-75).

Также вина подсудимой подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых произведен осмотр квартиры №- по ул.С. г. Гагарине Смоленской области, в ходе которого был обнаружен труп Г.А.А. с колото-резанным ранением в области грудной клетки спереди справа, а также обнаружен и изъят кухонный нож и камуфляжные брюки со следами крови л.д. 6-28);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от 30 апреля 2010 года, изъятых с места происшествия кухонного ножа и камуфляжных брюк л.д. 52-55, 56-57);

- протоколом выемки от 08 марта 2010 года, в ходе которого Скорлупкина К.В. выдала добровольно свою верхнюю одежду: коричневое пальто, кофту зеленого цвета, ботинки черного цвета, джинсы синего цвета со следами крови л.д. 38-41);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от 30 апреля 2010 года, изъятых в ходе выемки у подозреваемой Скорлупкиной К.В. верхней одежды л.д. 52-55, 56-57);

- протоколом выемки от 10 марта 2010 года, в ходе которого из помещения Гагаринского отделения СМЭ произведена выемка верхней одежды Г.А.А.: футболка серая с повреждением ткани на передней поверхности справа, джинсы бежевые, жилетка со следами крови, свитер темно-серого цвета, с повреждением в области центра, со следами крови, ботинки черные, носки черные л.д. 47-51);

- протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от 30 апреля 2010 года верхней одежды Г.А.А., изъятой из помещения Гагаринского отделения СМЭ л.д. 52-55, 56-57);

- заключением государственного судебно-медицинского эксперта №46 от 02 апреля 2010 года, согласно которого причиной смерти Г.А.А. явилось проникающее колото-резаное ранение передней грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сердца, с развитием в последствии массивного наружного и внутреннего кровотечения в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки л.д. 88-90);

- заключением государственного судебно-медицинского эксперта №180 от 13 апреля 2010 года, согласно которого кровь потерпевшего Г.А.А. принадлежит к А? группы. Кровь подозреваемой Скорлупкиной К.В.- В? группы. На предоставленном для исследования кухонном ноже обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г.А.А. л.д. 118-120)

- заключением государственного судебно-медицинского эксперта №144 от 22 апреля 2010 года, согласно которого на джинсах, изъятых у Скорлупкиной К.В., обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г.А.А. Кровь не могла принадлежать Скорлупкиной К.В. л.д. 129-131);

- заключением комиссии экспертов №233 от 24 марта 2010 года, согласно которого Скорлупкина К.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает и в настоящее время. У Скорлупкиной К.В. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (F 10.212). В применении принудительных мер медицинского характера Скорлупкина К.В. не нуждается. Поскольку у Скорлупкиной К.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, она нуждается в наблюдении у нарколога, в обязательном проведении противоалкогольного лечения, противопоказаний к которому не выявлено л.д. 141-144);

- протоколом явки с повинной Скорлупкиной К.В. от 08 марта 2010 года, в котором она указала о том, что днем 8 марта 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №- по ул.С. в г.Гагарин, нанесла один удар кухонным ножом Г.А.А. из-за личных неприязненных отношений л.д. 161)

Вещественными доказательствами:

- одежда Г.А.А.: футболка серая с повреждением ткани на передней поверхности справа, джинсы бежевые, жилетка со следами крови, свитер темно-серого цвета, с повреждением в области центра, со следами крови, ботинки черные, носки черные;

- одежда Скорлупкиной К.В.: коричневое пальто, кофта зеленого цвета, ботинки черного цвета, джинсы синего цвета со следами крови;

- кухонный нож;

- камуфляжные брюки.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой Скорлупкиной К.В. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая Скорлупкина К.В. 8 марта 2010 года действительно в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных взаимоотношений, умышленно нанесла один удар ножом Г.А.А., от которого последний скончался на месте совершения преступления.

Показания подсудимой о том, что она не причастна к преступлению, суд оценивает критически, объясняя их стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку они ничем не подтверждаются. Доказательств, своей непричастности к преступлению Скорлупкина К.В. не представила.

Доводы Скорлупкиной К.С. о том, что к показаниям М.А.В., оглашенным в судебном заседании, следует относиться критически, поскольку она с ним находится в неприязненных отношениях, суд находит не обоснованными, поскольку данные доводы ничем не подтверждены. Показания свидетеля М.А.В. полностью согласуются с показаниями других свидетелей допрошенных по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой полностью установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В действиях Скорлупкиной К.В., имеющей неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление и совершившей особо тяжкое преступление, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Скорлупкиной К.В. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Скорлупкиной К.В. является рецидив преступлений.

Обращает внимание суд и на личность подсудимой Скорлупкиной К.В. не работающей, злоупотребляющей спиртными напитками, отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у нарколога, ранее судимой.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить Скорлупкиной К.В. максимально строгое наказание.

Суд признает, что преступное деяние подсудимой Скорлупкиной К.В. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в её психическом состоянии не имеется.

С учетом мнения потерпевшей, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что Скорлупкиной К.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Скорлупкиной К.В. суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях подсудимой имеются отягчающие вину обстоятельства – рецидив преступлений.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Скорлупкину К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Скорлупкиной К.В. оставить прежнюю, содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 09 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- одежду Г.А.А.(камуфляжные брюки, футболка серая, джинсы бежевые, жилетка, свитер темно-серого цвета, ботинки черные, носки черные), и кухонный нож - уничтожить;

- одежду Скорлупкиной К.В. (коричневое пальто, кофта зеленого цвета, ботинки черного цвета, джинсы синего цвета) – вернуть Скорлупкиной К.В. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу и дополнение к ней осужденной Скорлупкиной К.В., кассационные представления заместителя Гагаринского межрайонного прокурора Родченкова П.В., на приговор Гагаринского городского суда Смолде6нской области от 23 июля 2010 года.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 23 июля 2010 года в отношении Скорлупкиной К.В. изменить:

Исключить из приговора указание на признание в действиях Скорлупкиной К.В. рецидива преступления и признание рецидива в качестве отягчающего обстоятельства. Применить к назначенному наказанию по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы

2ст. 62 УК РФ и снизить наказание до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

федеральный судья Г.В. Рязанов