№1-107/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 сентября 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Юрченко А.А.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
потерпевшей Мягковой Н.В.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гришкова С.А., 1990 года
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Гришков С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
4 августа 2010г. в период времени с 23 до 24 часов в с.П. Смоленской области Гришков С.А., воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в веранду дома гражданки Н.В., расположенного в переулке Я., и тайно похитил велосипед «Стелс», причинив потерпевшей ущерб в сумме 2000рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гришкова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей из дома, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Гришкову С.А. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гришкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
Обязать Гришкова С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гришкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» и руководство по эксплуатации к нему возвратить Н.В..
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашение в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева