Дело № 1-106/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Родченкова П.В.
адвоката: Шаблыкина Е.Ю.,ордер №314 от 02 сентября 2010г.
при секретаре: Ковредовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шлеева Е. М., гражданина РФ, образование средне-специальное,холостого, военнообязанного, ранее судимого:
28.11.2006 г. Духовщинским райсудом по ч.1 ст. 119 УК РФ на срок 1 год 6 мес. лиш. свободы условно с испыт. сроком на 2 года,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шлеев Е.М. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2010 года Шлеев Е.М. в лесу около Духовщины нашел и сорвал дикорастущее растение – конопля, которое высушил и незаконно хранил без цели сбыта. О3 августа 2010 года около 19 часов Шлеев Е.М. указанное выше высушенное растение поместил в целлофановый пакет и положив в левый карман одетых на нем шорт и в качестве пассажира на а/м «МАЗДА » р/з №, под управлением Н. выехал в направлении г. Москва. 03 августа 2010 года с 19 часов по 22 часа 30 минут на КПМ-172 км он на данной автомашине был задержан сотрудниками милиции и, в результате личного досмотра, у него было обнаружено наркотическое средство –марихуана (каннабис) общей массой 28,4 грамма, что является крупным размером и, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шлеев Е.М. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шлеев Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шлеева Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.
Смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.
Характеризуется подсудимый Шлеев Е.М. по месту жительства и работы положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
По приговору мирового судьи судебного участка №34 Духовщинского района Смоленской области 06 августа 2008 года Шлеев Е.М. осужден по ч. 1 ст. 119УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Шлеева Е.М. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как им совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №34 Духовщинского района Смоленской области от 06 августа 2008 года, а поэтому суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказание. Судом при назначении наказания также учитывается, что Шлеев Е.М. совершил преступление за три дня до окончания испытательного срока определенного ему судом за ранее совершенное преступление небольшой тяжести.
В силу п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шлееву Е.М. вид исправительного учреждения – колонию поселения, поскольку им совершено преступление средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шлеева Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 / один / год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания определить ему наказание в 1/ один/ год 8 / восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания Шлееву Е. М. исчислять с 16 сентября 2010 года.
Зачесть Шлееву Е.М. в счет отбытого наказания время его содержания под стражей - с 04 августа 2010 года по 06 августа 2010 года.
Меру пресечения Шлееву Е.М. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной - (каннабис) общей массой 28,4 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Федеральный судья: Н.С.Гайдук
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года