приговор п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



№1-103/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010г.

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Родченкова П.В.

адвоката Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирновой Л.Н., 1983г.рождения,

судимой:

1. 16.07.2003г. Новодугинским райсудом Смоленской обл.

по п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. ФЗ 1996г.) – 2г. л/св..

Освобождена 27.05.2005г. по отбытию срока.

2. 24.05.2007г. Новодугинским райсудом Смоленской обл.

по ч.1 ст.158УК РФ-1г. л/св.

3. 28.06.2007г. Новодугинским райсудом Смоленской обл.

по ч.2 ст.115, ч.1 ст.127 УК РФ – 2г. л/св. На основании

ч.5 ст.69 УК РФ частично присоед. наказание по приговору

от 16.07.07г, окончательно 2г. 6мес.л/св.

Освобождена 16.10.2009г. по отбытию срока,

содержащейся под стражей с 10 августа 2010года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Смирнова Л.Н. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах

В период времени с 24 до 28 февраля 2010г. около 22 часов в д. М. Смоленской области Смирнова Л.Н. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли к дому гражданки Е.В., разбили стекло, через окно проникли в жилое помещение и тайно похитили: радиотелефон «Филипс» стоимостью 2000руб. цифровой спутниковый приемник стоимостью 4600руб., три блока от музыкального центра стоимостью 400руб. каждый, пневматическую винтовку стоимостью 500руб., брюки женские стоимостью 300руб., причинив потерпевшей ущерб на сумму 8600руб., а также похитили имущество гражданки Н.Л., находившееся в доме: дорожную сумку стоимостью 300руб., безрукавку женскую стоимостью 300руб. и куртку-пуховик стоимостью 1000руб., на сумму 1600руб. А всего было похищено имущества на общую сумму 10200 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ей последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирновой Л.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку она совместно с неустановленным следствием лицом, заранее договорившись о совершении преступления, тайно и безвозмездно изъяли имущество потерпевших из жилого дома, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Смирновой Л.Н. опасный рецидив преступлений, так как ранее она была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 16.07.2003г.).

При назначении наказания суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновной отрицательно характеризующуюся; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений. Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что виновная нигде не работает, находилась в розыске по данному делу, по месту регистрации не проживает, суд пришел к выводу, что Смирновой Л.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

Гражданские иски Е.В. и Н.Л. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Взыскать со Смирновой Людмилы Николаевны в пользу:

Н.Л. 1600 рублей (одну тысячу шестьсот руб.) в возмещение ущерба;

Е.В. 8600 рублей (восемь тысяч шестьсот руб.) в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: отпечатки пальцев рук, дактокарту Смирновой Л.Н., фрагмент упаковочной коробки от цифрового спутникового приемника хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Н.В. Сысоева