Дело № 1-110/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Родченкова П.В.
адвоката: Горбылева О.М., ордер №3096 от 21.09.2010 г.
при секретаре: Ковредовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркелова И. П., гражданина РФ, образование средне - специальное, студента, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркелов И.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
09 августа 2010 года Маркелов И.П. около 05 часов на одной из улиц у станции метро «К.» в г. Москва незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство: гашиш, после чего незаконно хранил его в автомашине ВАЗ, принадлежащей Г. В дальнейшем 09 августа 2010 года Маркелов И.П. выехал на указанной выше автомашине автомашине из г. Москва в адрес № 1 по автодороге «Москва-Минск», где в 07 часов 45 минут на КПМ-172 км был задержан сотрудниками милиции и, в результате личного досмотра, в автомашине было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Маркеловым И.П. наркотическое средство –гашиш общей массой 26,95 грамма, что является особо крупным размером и, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркелов И.П. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Маркелова И.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного тяжкого преступления.
Смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуется подсудимый Маркелов И.П. по месту жительства, учебы, работы положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая, что подсудимый на момент совершенного им преступления не судим, до совершения преступления не привлекался и к административной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, учится, положительно характеризуется по месту фактического проживания, учебы и по предыдущим местам работы, суд пришел к выводу о назначении Маркелову И.П. наказания, не связанному с лишением свободы, а с учетом материального положения подсудимого- без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркелова И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 / четыре/ года без штрафа.
Маркелову И. П. назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2/ два/ года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маркелова И.П. являться один раз в месяц для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Маркелову И.П. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - гашиш общей массой 26,95 грамма - уничтожить; а/машину ВАЗ - возвратить Г. - по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Н.С.Гайдук
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.