Дело № 1-36/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
21 сентября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Манакова В.В.
с участием прокурора Голубковой И.А.
адвоката Дорониной Е.В.
при секретаре Степановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Комарова С.В., 1969 года рождения, уроженца д.Н., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в д.С. Гагаринского района Смоленской области, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ),
установил:
Комаров С.В. управляя снегоходом «Ямаха Викинг VK 540 III» нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:
3 января 2010 года около 09 час. на участке автодороге Пудыши-Яузское водохранилище, расположенном в 340 метрах от базы отдыха в д.Пудыши, Гагаринского района Смоленской области, в нарушении п. 2.7 ПДД, Комаров С.В., управляя снегоходом «Ямаха Викинг VK 540 III», принадлежащем М., с пассажиром В.В., в состоянии алкогольного опьянения, и двигаясь на данном снегоходе в сторону Яузского водохранилища в нарушение п. 10.1 ПДД не учел дорожных и метеорологических условий, не выбрал безопасную скорость движения, вследствие чего, не справился с рулевым управлением, съехал в кювет и совершил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир В.В. получил тяжкие телесные повреждения в виде: многооскольчатого вдавленного перелома левой височно-лобно-гсменной области, пластинчатой эпидуральной гематомы слева, ушиба головного мозга левой лобной области, кровоподтеков лица, переломов остистых отростков тел Th2, Th4, Th 5, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Комаров С.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- п. 2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Допрошенный в ходе судебного заседания Комаров С.В. вину признал, пояснив, что по просьбе потерпевшего В.В. подвозил его до водохранилища, в ходе поездки разговаривал с ним, повернув голову в его сторону, не следил за дорогой, в связи с чем, съехал в кювет и врезался в дерево. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что перед поездкой выпил сто грамм водки.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями, оглашенными с согласия сторон
- свидетеля С. о том, что Комаров С.В. выпивал непосредственно перед поездкой с потерпевшим;
- свидетеля М. о том, что подсудимый после ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения;
- свидетеля С.М., пояснившего в ходе следствия, что дал ключи от снегохода Комарову С.В., а сам уехал с базы.
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 9, от 03.01.2010 года, усматривается, что Комаров С.В., 1969г. рождения, 03.01.2010г. находится в состоянии алкогольного опьянения;
Из протокола осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, следует, что следы съезда от гусиничного транспорта уходят в правую сторону (северо-восточную) от проезжей части. Длинна следов съезда составляет 12,8 метра. Данные следы съезда упираются в основание ствола дерева, расположенного на расстоянии 3.5 метра в восточную сторону от левого края обочины. На стволе данного дерева имеются следы наезда транспортного средства, в виде повреждения коры и древесины;
Согласно протоколу осмотра предметов от 21.02.2010 года снегоход «Ямаха Викинг VK 540 III» имеет следующие повреждения: передняя часть снегохода полностью деформирована, деформирована и расколота левая часть пластиковой облицовки двигателя, ветровое стекло на снегоходе отсутствует. Передняя фара снегохода искривлена. Снегоход оборудован двумя гусеницами и двумя рулевыми лыжами, данные элементы видимых повреждений не имеют. На двигателе данного снегохода имеется номер, регистрационные знаки отсутствуют;
По заключению судебно-медицинского эксперта Гагаринского отделения СМЭ № 12, от 17 февраля 2010 года, В.В. были причинены телесные повреждения в виде: многооскольчатого вдавленного перелома левой височно-лобно-гсменной области, пластинчатой эпидуральной гематомы слева, ушиба головного мозга левой лобной области, кровоподтеков лица, переломов остистых отростков тел Th2, Th4, Th 5, которые образовались в результате воздействия твердых, тупых предметов и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С учетом вышеперечисленных доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия Комарова С.В. по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ), поскольку он, при управлении автомобилем нарушил п.2.7, 10.1 Правил дорожного движения, в результате чего причинил В.В. тяжкий вред здоровью. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
Руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Комарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 февраля 2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Комарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство снегоход «Ямаха Викинг VK 540 III» – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд.
Председательствующий: В.В. Манаков