№1-113/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 сентября 2010г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Юрченко А.А.
потерпевшего Васина Е.Г.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сироткина Д.А. не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Сироткин Д.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в период времени с 13 по 16 июля 2010г. в ночное время Сироткин Д.А., повредив стену веранды, незаконно проник в адрес №1, принадлежащий гражданину Е.Г., и тайно похитил изделия из металла: трубы, болванки, уголки, причинив потерпевшему ущерб на сумму 13000рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сироткина Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего из дома, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного: отрицательно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Сироткину Д.А. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сироткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сироткина Д.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сироткину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: семь металлических уголков, две металлических болванки и два металлических грифа возвратить Е.Г..
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева