приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-82/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 26 июля 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;

подсудимого Вершинина А.П.;

адвоката Гасанбеговой Л.В.;

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А. П., родившегося _ года в

_, русского, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей,

не имеющего правительственных наград, военнообязанного, не

работающего, зарегистрированного по адресу: _, ранее судимого 30 июня

2009 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч.1

ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным

сроком 1 год, содержащегося под стражей с 13 июня 2010 года,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Вершинин А.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, Вершинин А.П. в п.Южный г.Сафоново Смоленской области, приобрел для личного потребления у неустановленного лица, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 14,121г, который согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Вершинин А.П. хранил и перевозил на автобусе «Смоленск-Москва» до 09 часов 30 минут 11 июня 2010 года до КПМ-172 км автодороги «Москва-Минск», где диацетилморфин (героин) массой 14,121г был изъят сотрудником ОБ ДПС по обслуживанию а/д Москва-Минск.

Особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Вершинин А.П. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В действиях Вершинина А.П. суд не усматривает рецидива преступлений, поскольку он был осужден Гагаринским городским судом Смоленской области 30 июня 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вершинину А.П. являются – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину А.П. не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимого Вершинина А.П., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, прошедшего обучение в 2010 году в по специальности «оператор газовой котельной», нигде не работающего, не состоящего на учете у нарколога, однако, ранее судимого за аналогичное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что Вершинину А.П. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, при этом суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Вершинину А.П. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Вершинину А.П., назначенное приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 июня 2009 года.

Вершинина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст.316 УРК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 30 июня 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Вершинину А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вершинину А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 13 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 14,121г и электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Вершининым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов