№ 1-99/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Виноградовой О.Н.
адвоката Богдановой И.В. (ордер №865 от 13.09.10г.)
общественного защитника Бахтиной Л.К.
потерпевших А.А., В.П.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ванояна О.К.,
судимого:
18.06.2007г. Гагаринским горсудом
Смоленской обл. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ –
3г.6 мес. л/с, в силу ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком 2 г.,
содержащегося под стражей с
3 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Ваноян О.К. совершил разбой при следующих обстоятельствах:
30 мая 2009 года около 22 часов Ваноян О.К. совместно с Почтаковым А.С. и Ореховым В.Ю., осужденными Гагаринским городским судом Смоленской области 4.12.2009г., договорились совершить хищение чужого имущества. Для этого они заранее оговорили роль каждого из участников и 31 мая 2009 года около 1 часа на автомашине «ВАЗ», под управлением Ванояна О.К. съездили на 164 км автодороги «Москва-Минск» для ознакомления с запланированным местом преступления - АЗС, принадлежащей ООО «С.В.К.», расположенной в черте населенного пункта д. М. Гагаринского района Смоленской области.
Затем для дальнейшего приготовления вернулись в город Гагарин. Почтаков А.С. по своему месту жительства «адрес №1», взял трикотажную шапку и пару перчаток. Ваноян О.К. из своей квартиры «адрес №2» взял электрошокер «AS-609», травматический пистолет «Лидер», снаряженный травматическими патронами калибра 10х32 мм и пару перчаток. Ваноян О.К. и Почтаков А.С. совместно изготовили из шапок маски, затем на вышеуказанной автомашине «ВАЗ», по заранее разработанному плану проследовали к заправочной станции, и остановились на противоположной от АЗС стороне автодороги, ожидая приезда Орехова В.Ю..
31 мая 2009 года около 3 часов 20 минут Орехов В.Ю. на личном автомобиле «ВАЗ» заехал на территорию АЗС под предлогом заправки автомашины. А когда Орехов В.Ю. прошел в помещение АЗС, в котором находились оператор заправочной станции И.Е. и охранник А.А., следом за ним вошли в масках Ваноян О.К. с травматическим пистолетом в руке и Почтаков А.С. с электрошокером. Почтаков А.С. остался стоять около входа, а Ваноян О.К. произвел четыре выстрела в направлении охранника А.А., а также нанес ему удар рукояткой пистолета по голове. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны затылочной области, ссадин левой подключичной области и правой паховой области, которые не расценивающие как вред здоровью. Однако из-за охранника, оказавшего активное сопротивление, Ваноян О.К. и Почтаков А.С. вынуждены были скрыться с места происшествия, не завладев денежными средствами, а Орехов В.Ю. остался в помещении АЗС до приезда сотрудников милиции.
Подсудимый Ваноян О.К. вину признал частично….
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А.А., показал, что 31 мая 2009 года он в качестве охранника находился на заправке ООО «С.В.К.», которая расположена в д.М. Гагаринского района на 164км автодороги «Москва–Минск». Клиентов не было и, он около 1 часа ночи ушел отдохнуть в подсобное помещение. Услышал, как открылась дверь, негромкий разговор – «шепот», а также осторожные шаги в его сторону. Он насторожился, понял, что кто-то крадется к нему. В следующее мгновенье увидел человека в маске с вырезанными глазами. Моментально среагировав, он вскочил и кинулся на этого человека. Прозвучало несколько выстрелов. Выстрелы были произведены ему в плечо и в пах. Затем нападавший ударил его в затылочную часть головы, как он понял рукояткой от пистолета, от боли он опустился на колено и отпустил человека в маске. Само оружие не видел, так как было темно. Потом он стал преследовать человека в маске, в помещение заправки возле кассира увидел ранее незнакомого Орехова В.Ю., а от АЗС убегали два человека, одетые в темную одежду, расстояние до них составляло около 100м, понял, что не догонит их, вернулся на заправку, вызвал милицию. Орехов В.Ю. по его просьбе остался на АЗС до приезда милиции. Минут через 20 минут приехали сотрудники милиции, «Скорая помощь», руководители АЗС. У него была разбита голова, но от госпитализации он отказался. Знаков внимания И.Е. не оказывал, лишь иногда вместе пили чай или кофе.
Потерпевший В.П. показал, что 31 мая 2009 года ночью ему позвонила В.В., сказала, что совершено нападение на АЗС. Приехав на заправку, увидел охранника А.А. в крови, у него была разбита голова, также ему выстрелили в ключицу и в пах. От А.А. известно, что тот пытался догнать 2-х нападавших, а с одним из них боролся. В помещении обнаружили пули от травматического пистолета. В кассе в момент нападения находилась денежная выручка в сумме 48903,82руб. Претензий материального характера к подсудимому не имеется.
Из оглашенных показаний осужденного Почтакова А.С. следует, что свою вину он признал полностью, и показал….
31.05.2009г. Почтаков А.С. написал явку с повинной о совершении преступления по предложению Ванояна О.К. (т.1л.д.16).
Свидетель Орехов В.Ю. показал, что 30 мая 2009 года ему позвонил, а затем приехал знакомый Ваноян О.К., который предложил совершить кражу с заправки, объяснив, что от него требуется только посидеть в машине, и будет еще человек, как оказалось потом – Почтаков А.С.. О применении оружия, других предметов он не знал, для него в последствии это стало неожиданностью. Чтобы осмотреться и подготовиться к хищению они съездили на заправку, увидели, что дверь закрывается. Поэтому Ваноян О.К., чтобы открыли дверь в АЗС, предложил ему выполнить роль клиента. Из-за материальных трудностей он согласился. Из города они выехали на двух автомобилях, он ехал позже Ванояна О.К. и Почтакова А.С. на личных «Жигулях» зеленого цвета. На трассе он остановился, решая вопрос: принимать участие в совершении преступления или нет. Ему позвонил Ваноян О.К. и заверил, что все будет нормально, так как в это время на заправке много денег, и там работает его сожительница, и он все сделает сам. Он заехал на заправку, ему открыли дверь, он прошел во внутрь помещения и стал женщине-оператору отсчитывать деньги. В этот момент справа от себя услышал хлопки, похожие на выстрелы, в темноте увидел охранника боровшегося с Ванояном О.К., а у входа в маске стоял Почтаков А.С., который убежал. Ваноян О.К. вырвался от охранника и тоже убежал, в руках у него был пистолет. Ванояна О.К. и Почтакова А.С. он опознал по одежде и по телосложению. С пола он собрал гильзы и положил их в свой автомобиль, позже выдал сотрудникам милиции. Охранник вызвал милицию, а он «Скорую помощь», так как голова у охранника была в крови. Травматический пистолет, изъятый у Ванояна О.К., принадлежит его другу Мещерякову А.В., который забыл его у него в машине. Позже этот пистолет он отнес к себе домой, откуда его вероятно и забрал Ваноян О.К..
Свидетель И.Е. показала, что 31 мая 2009 года она работала в смене с охранником А.А. на АЗС на 164км автодороги «Москва-Минск». Около 3 часов ночи на АЗС приехал водитель, она открыла ему дверь. А.А. в это время находился в подсобном помещении. Водитель подошел к стойке, чтобы расплатиться за бензин, после этого в магазин вошли два человека в черных масках. Один остался около двери, другой побежал в подсобное помещение. Раздались выстрелы, увидела, как А.А. и мужчина в маске дрались возле входа в подсобное помещение, потом двое в масках убежали, а водитель остался в помещении заправки до приезда сотрудников милиции.
Из оглашенных показаний свидетеля В.В. – старшего оператора АЗС усматривается, что 31.05.09г. около 4 часов ей позвонила оператор И.Е. и сообщила о нападении на заправку двух человек, которые впоследствии убежали благодаря сопротивлению охранника А.А., не завладев выручкой. На тот момент в кассе АЗС находились денежные средства в сумме 48903,82 руб. (т.1л.д.80).
Согласно показаниям Е.А., Орехов В.Ю. отсутствовал по месту своего жительства в ночь на 31 мая 2009 года. На следующий день ему стало известно о задержании Орехова В.Ю. сотрудниками милиции (т.1л.д.52-53).
Свидетель Н.И. показала, что её бывший муж, ныне покойный И.А., передал право управления транспортным средством «ВАЗ» белого цвета по доверенности Ванояну О.К., который является соседом по дому. Подсудимый ездил на машине около недели, потом она сгорела.
Свидетель А.В. подтвердил, что 29 мая 2009 года около 2 часов 20 минут возле ресторана «Русь» в г. Гагарине он встретился со своим знакомым Ореховым В.Ю., в машине у которого в бардачке оставил своё травматическое оружие ТТ «Лидер», так как находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся его потерять. О применении его пистолета при совершении преступления, ему ничего не известно (т.1л.д.38-39).
Свидетель А.С. – эксперт-криминалист ОВД по Гагаринскому району уточнил, что травматический пистолет «Лидер» не является огнестрельным оружием. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия 31 мая 2009 года в помещении АЗС два резиновых шарика, являются составляющими к травматическим патронам, не исключает, что они могли быть использованы в травматическом пистолете «Лидер».
В ходе осмотра места происшествия 31 мая 2009 года – АЗС на 164км автодороги «Москва-Минск» были изъяты: два резиновых шарика, а также кофта с повреждением левого плеча и джинсы с повреждением в паховой области, принадлежащие потерпевшему А.А. (т.1л.д. 12-15).
Согласно заключению баллистической экспертизы два резиновых шарика диаметром 10мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31 мая 2009 года, являются составляющими (пулями) к травматическим патронам кал. 9мм, используемых для стрельбы из травматических пистолетов ИЖ -79-9 Т кал. 9 мм Р.А., ИЖ 78-9 Т кал. 9 мм Р.А. и т.д., изготовлены промышленным способом (т.1л.д.119-120).
Из протокола обыска от 31 мая 2009 года следует, что по месту жительства Ванояна О.К.: в квартире «адрес №2» были изъяты: травматический пистолет «Лидер» №БА 8536-1943, электрошокер «AS-609», две вязаные черные шапки с имеющимися отверстиями для глаз, пара перчаток (т.1л.д. 30-31).
Согласно заключению баллистической экспертизы пистолет с маркировкой БА 8536-1943 является травматическим пистолетом модели «Лидер», изготовлен промышленным способом, исправен и пригоден для производства выстрелов травматическими патронами калибра 10х32мм (т.1л.д.136-137)
При осмотре автомобиля «ВАЗ», принадлежащего Орехову В.Ю. были изъяты четыре гильзы (т.1л.д.26-27).
Согласно заключению баллистической экспертизы гильзы являются частями травматических патронов калибра 10х32мм, предназначенные для стрельбы из травматических пистолетов данного калибра типа «Лидер», «Наган-М» и др. (т.1л.д.132).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у А.А. обнаружены повреждения: рана затылочной области справа, ссадина левой подключичной области, ссадина правой паховой области, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов. Они не расцениваются как вред здоровью (т.1л.д.110).
Приговором Гагаринского городского суда Смоленской области от 4.12.2009г. Почтаков А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (т.1л.д.239-242).
Изобличается подсудимый также: заявлениями потерпевших А.А. и В.П. в ОВД по Гагаринскому району о нападении на АЗС (т.1л.д.10,75); протоколом осмотра транспортного средства «ВАЗ», которым управлял Ваноян О.К. (т.1л.д.17); протоколом обыска в жилище Почтакова А.С. (т.1л.д.42-43) и другими доказательствами.
В процессе осмотра вещественных доказательств, Ваноян О.К. заявил, что предъявленная черная шапочка с прорезями была одета у него на голове когда он находился в помещении АЗС, предъявленный травматический пистолет «Лидер» он держал в руке и произвел из него несколько выстрелов, а предъявленный электрошокер был в руках у Почтакова А.С.
Суд квалифицирует действия Ванояна О.К. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ 2004г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Поскольку Ваноян О.К. для безвозмездного изъятия денежных средств, действуя взаимоподдерживающе с Почтаковым А.С. и Ореховым В.Ю., предварительно распределив роли между собой, и согласовав с Почтаковым А.С. использование травматического пистолета и электрошокера, применил к охраннику АЗС внезапные, агрессивные, насильственные действия, произвел в него два выстрела и ударил рукояткой пистолета по голове, причинив ему рану и ссадины.
Суд исключает из обвинения разбоя квалифицирующий признак – «с применением оружия», как излишне вмененный.
Доводы подсудимого о том, что у него не было цели завладеть денежными средствами АЗС и утверждение защиты об отсутствии у Ванояна О.К. конкретных действий на завладение имуществом, суд находит несостоятельными.
По делу достоверно установлено, что умысел Ванояна О.К. был направлен на хищение денежных средств на АЗС, в процессе реализации которого последним было причинено охраннику насилие.
При этом на квалификацию его действий не влияет, то обстоятельство, что не прозвучало требование о передаче денег, и ничего не было похищено с АЗС, поскольку разбой является оконченным с момента нападения на потерпевшего.
Согласно показаниям Почтакова А.С. и Орехова В.Ю. именно Ваноян О.К. явился инициатором и организатором нападения на АЗС с целью завладения денежных средств, а они согласились, так как испытывали материальные затруднения и нуждались в денежных средствах. Сам подсудимый не отрицает, что предложил Почтакову А.С. и Орехову В.Ю. похитить деньги с заправки. Также сами обстоятельства преступления: предварительная его подготовка путем осмотра места нападения, тщательное распределение ролей, использование участниками двух транспортных средств, черной одежды, масок, перчаток, травматического пистолета и электрошокера, свидетельствуют об умысле Ванояна О.К. и осужденных на хищение денежных средств. Кроме того, потерпевший А.А. не подтвердил версию виновного о проявлении знаков внимания к его сожительнице И.Е..
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося, имеющего болезненное состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (14 летней дочери сожительницы), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольная выдача орудий преступления при обыске).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оценив совокупность вышеприведённых обстоятельств, суд пришёл к выводу, что исправление Ванояна О.К., совершившему данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 18.06.2007г., невозможно без изоляции от общества.
Поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Учитывая затруднительное материальное положение виновного, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст. 296-304,307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Ванояну О.К. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 18 июня 2007 года.
Ванояна О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа.
На основании п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 18 июня 2007 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ванояну О.К. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ванояну О.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с 3 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 по 6 марта 2007 года.
Вещественные доказательства: джинсы и джемпер возвратить А.А.; автомобиль «ВАЗ» возвратить Орехову В.Ю.; свидетельство о регистрации ТС, бланк извещение о ДТП, ПТС и страховой полис на автомобиль И.А. возвратить Н.И.; доверенность на имя Ванояна О.К. хранить при деле; справку пенсионного фонда возвратить Ванояну О.К.; две мужских куртки, две пары кроссовок; два резиновых шарика, 4 гильзы, две вязаные шапки, пару перчаток черного цвета, электрошокер – уничтожить, как не представляющие ценности; травматический пистолет «Лидер» №БА 8535 передать в УВД Смоленской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сысоева
ицирует действия Орехова В.Ю. по ч. 3 ст. 30- ошибочной и квлой лиц, по предварительному сговору, с применением оружия или имеется признак грабежа, предусмотренный пунтом «а»