приговор ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-123/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гагарин 25 октября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего Рязанова Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Родченкова П.В.;

потерпевшего С. С.С.;

подсудимых: Захаренкова С.К. и Кравцова С.М.;

адвоката: Дорониной Е.В. (удостоверение № 395, ордер №4270 от 25.10.2010г.);

при секретаре Михеевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1) Захаренкова С.К., родившегося _ года в _, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: _, проживающего по адресу: _, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

2) Кравцова С.М., родившегося _ года в г.Москва, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего

на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, не имеющего правительственных наград, зарегистрированного по адресу: _, проживающего без регистрации по адресу: _, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Захаренков С.К. и Кравцов С.М. совершили тайное хащение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 18 часов, Захаренков С.К. по предварительной договоренности с Кравцовым С.М., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества пришли во двор дома №- по ул.К. в г.Гагарин Смоленской области, принадлежащего С.С.С., и убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступным намерениям, путем свободного доступа похитили, принадлежащие С.С.С., 2 листа из нержавеющей стали размером 1,5х1,2м; 3 м металлического прута диаметром 40мм, автомобильную дверь, и в продолжении своих преступных намерений, взломав дверные запоры, проникли внутрь дома С.С.С., откуда похитили: алюминиевый бидон емкостью 40 литров; и два бака из нержавеющей стали, и с похищенным скрылись, причинив потерпевшему С.С.С. ущерб в сумме 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимые, после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, после консультации с защитником.

Захаренков С.К. и Кравцов С.М. осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласны с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ими деянием.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Согласен на проведение слушанье уголовного дела в особом порядке и потерпевший.

Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Захаренкова С.К. и Кравцова С.М., правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых: Захаренкова С.К. и Кравцова С.М. являются: признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а у Кравцова С.М. также – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаренкову С.К. и Кравцову С.М. – не установлено.

Обращает внимание суд и на личность подсудимых Захаренкова С.К. и Кравцова С.М., которые, согласно справок-характеристик, характеризуются удовлетворительно, жалоб на них от соседей не поступало, ранее не судимые.

Учитывает суд и мнение потерпевшего Соколова С.С., просившего назначить подсудимым минимальное наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, учитывая данные о личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Захаренкову С.К. и Кравцову С.М. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ибо полагает, что их исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Захаренкову С.К. и Кравцову С.М. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ними, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

При назначении наказания Захаренкову С.К. и Кравцову С.М. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Захаренкова С.К. и Кравцова С.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить им в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы каждому, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении Захаренкова С.К. и Кравцова С.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Захаренкова С.К. и Кравцова С.М., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Захаренкову С.К. и Кравцову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- бачок из нержавеющей стали емкостью 20 литров; дверь от автомашины «Форд»; металлический прут длиной 3 метра, находящиеся на хранении у С. С.С. – передать по принадлежности потерпевшему С.С.С.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В. Рязанов