приговор 158 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.,

с участием прокурора: Родченкова П.В.

адвоката: Горбылева О.М.

при секретаре: Шалупиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дроздова И. В., ранее судимого:

1)11 марта 2009 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

находящегося под подпиской о не выезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дроздов И.В. 01 июня 2010 года около 12 часов, находясь в гостях в доме Л. в адрес № 1, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин дома - Л. и его знакомый П. уснули, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что в нагрудном кармане рубашки, одетой на П., имеются денежные средства, тайно, из корыстных побуждений похитил у П. 1000 рублей одной купюрой, после чего с похищенным скрылся, приобретя в дальнейшем на похищенные средства спиртные напитки, причинив П. имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроздов И.В. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший П. против удовлетворения ходатайства не возражали.

Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дроздова И.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, так как подсудимый умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший П. спит, похитил из нагрудного кармана, одетой на нем рубашки, денежные средства, обратив их в свою пользу и, распорядившись ими по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;

- личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову И.В., согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не имеет к подсудимому никаких претензий, ущерб ему возмещен, а также учитывая, что Дроздов И.В.совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, имеет судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, суд пришел к выводу, что исправление Дроздова И.В. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОЗДОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно ему определить– 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Дроздову И.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук