приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-86/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Ерченко Л.Ю.

с участием прокурора Виноградовой О.Н.

адвоката Дорониной Е.П.

при секретаре Филипповой О.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЁМИНА М.В., судимого:

- 06 апреля 2007 года по п.«а» ч.2 ст.158 и ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 года;

- 28 сентября 2007 года по ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы.

Освобожденного от назначенного наказания 26 марта 2010 года по отбытию наказания.

Содержащегося под стражей с 23 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Сёмин М.В. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Л.В.В. при обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 01 часа ночи после совместного распития спиртных напитков возле торгового ларька Адрес №1, под предлогом разговора Сёмин М.В. предложил Л.В.В. пройти с ним за угол торгового ларька, где с целью завладения личным имуществом, сзади напал на него, нанеся удар в область головы, от которого последний упал. Затем ногами, обутыми в кроссовки, нанёс ему ещё ряд ударов по голове и телу, причинив в результате телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтёков обоих глаз, множественных ссадин лица, которые повлекли за собой вред здоровью; а также ссадин левой половины грудной клетки, не причинивших вреда здоровью. После чего он открыто завладел личными вещами потерпевшего, а именно: сотовым телефоном, стоимостью – 8 990 руб., который достал из переднего кармана брюк потерпевшего, и деньгами в сумме – 100 руб., которые достал из заднего кармана, и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый вину не признал, пояснив, что избил и ограбил потерпевшего свидетель №1. Он же к данному делу никакого отношения не имеет.

Однако его виновность в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Л.В.В., подтвердившего, что 16 мая в первом часу ночи угощал спиртными напитками около ночного торгового ларька четверых ранее ему незнакомых молодых ребят. Среди них был и подсудимый, одетый в светлую майку, тёмные брюки и на ногах у него были кроссовки чёрного цвета с белыми полосками по бокам. Последний предложил ему пойти с ним за ларёк и как только они туда зашли, и он отвернулся, ему сразу же по голове был нанесён удар, от которого он упал. После чего его стали бить по голове и туловищу. Он ощущал удары одного человека и видел только ноги, одетые в чёрные кроссовки с белыми полосками. Теряя сознание, он ощущал, что его обыскивают, а когда очнулся, то не обнаружил сотового телефона, который он купил в феврале 2010 года за 8 990 руб. и денег в сумме 100 руб.

В тот же день он был госпитализирован по поводу полученных телесных повреждений в Гагаринскую ЦРБ, где находился на излечении до 03.06.2010 года. Просит взыскать материальный ущерб в размере – 9 090 руб. и моральный вред в сумме 30 000 руб.

Показаниями свидетеля №1, согласно которым, он слышал, как Сёмин позвал с собой незнакомого ему ранее потерпевшего. Они вдвоём зашли за ларёк, возле которого распивали спиртное. Когда через непродолжительное время он сам пошёл туда по нужде, то увидел лежавшего на спине потерпевшего, лицо которого было в крови. Рядом с ним стоял Сёмин, в руках у него был сотовый телефон чёрного цвета с большим экраном. На его вопрос, зачем он избил этого парня, тот ответил, что ему всё равно; лучше посмотри, какой у меня новый телефон. Видел он так же, как подсудимый травой вытирал свои кроссовки чёрного цвета и белыми полосками.

Согласно показаний свидетеля №2, он вместе с подсудимым и потерпевшим распивал спиртные напитки возле ночного ларька до 23 часов. В его присутствии никаких ссор не было.

Подобные показания дал свидетель №3 дополнив, что поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то события помнит плохо. Домой он уходил вместе с подсудимым, однако во сколько не знает.

Из протокола предъявления лица для опознания от 28 июня 2010 года следует, что Л.В.В. с уверенностью опознал Сёмина М.В. как лицо, избившее его и совершившее ограбление (л.д. 107-109).

Опознал он и кроссовки подсудимого, которыми ему наносились удары по лицу и туловищу, что подтверждено протоколом от 19 мая 2010 года (л.д. 30-33).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на указанном выше кроссовке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего (л.д. 93-95).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 10.06.2010 года у последнего в стационаре Гагаринской ЦРБ диагностированы повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтёки обоих глаз, множественные ссадины лица, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, ссадина левой половину грудной клетки, не причинившая вреда здоровью (л.д. 101-102).

Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях Сёмина М.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил нападение на Л.В.В. с целью хищения его личного имущества, причинив при этом насилие, опасное для его жизни и здоровья.

Доводы о том, что он не совершал данного преступления, суд находит лживыми, ибо они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Не доверять им у суда нет никаких оснований.

Показания потерпевшего и свидетеля№1 являются последовательными, они согласуются между собой и со всеми другими исследованными судом доказательствами.

Указание подсудимым на последнего, как на лицо, совершившее предъявленное ему обвинение, суд находит местью за дачу им правдивых последовательных показаний против него. Ранее на протяжении всего следствия Сёмин М.В. на него не указывал, а впервые заявил только при окончании следствия. Объяснить причину этого не смог.

Свидетели №2 и №3, на которых он сослался, как очевидцев, этих обстоятельств не подтвердили, а потому следователем было обоснованно отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 162 УК РФ в отношении свидетеля №1.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: совершенно умышленное тяжкое преступление;

Смягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает;

Отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, ибо он, имея непогашенную судимость за совершённое им умышленное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление;

Личность подсудимого: трудоспособного, но не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности для общества.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании 9 090 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Удовлетворению в силу ст. 1101 ГК РФ, то есть учитывая характер физических и нравственных страданий.

Взысканию с подсудимого подлежат и процессуальные издержки, связанные с оказанием на предварительном следствии юридической помощи адвокатам Г.Л.В. в размере – 1 493 руб. 08 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

СЁМИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней: содержание под стражей.

Взыскать с Сёмина М.В. в пользу Л.В.В. – 9 090 (девять тысяч девяносто) руб. в счёт возмещения причинённого ущерба и 20 000 (двадцать тысяч) руб. в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Сёмина М.В. – 1493 (одну тысячу четыреста девяносто три) руб. процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства – пара кроссовок, - предать Сёмину М.В.; документы на сотовый телефон - хранить при деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Ю. Ерченко

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.