приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР №1-114/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010г.

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Родченкова П.В.

адвоката Дорониной Е.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майорова М.А., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Майоров М.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года в период времени с 2 до 3 часов в магазине Адрес № 1, Майоров М.А. взял в торговом зале две банки алкогольного коктейля «Страйк» общей стоимостью 74 рубля. С этим товаром подсудимый подошел к кассовому терминалу и поставил его на прилавок. После чего у него возник умысел на открытое хищение банок с коктейлем. Осознавая, что характер его противоправных действий очевиден для продавца, Майоров М.А. забрал банки и скрылся из магазина.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного акта, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал, потерпевший сообщил о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Майорова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ 2010г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Безвозмездно изымая имущество, виновный, осознавал, что продавец магазина понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личность виновного положительно характеризующегося;

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Майорову М.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Майорова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ 2010г.), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Майорову М.А. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

Обязать Майорова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Майорову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Майорова М.А. в пользу С.Л.О. 74 (семьдесят четыре) рубля в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашение в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.