Дело № 1-88/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
19 октября 2010 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Ерченко Л.Ю.
с участием прокуроров Юрченко А.А. и Виноградовой О.Н.
адвоката Гасанбеговой Л.В.,
потерпевшего Сычева А.А.
представителя потерпевшего-адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Филипповой О.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курякова И.А., не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
установил:
Куряков И.А умышленно из хулиганских побуждений причинил С.А.А. средней тяжести вред здоровью при обстоятельствах:
06 января 2010 года около 4 ч. утра на выходе из кафе-бар Адрес №1, он подошел к ранее незнакомому ему С.А.А. и неожиданно для последнего умышленно беспричинно нанес ему удар рукой в область лица. После чего, продолжая свои хулиганские действия, взял потерпевшего за отворот куртки и вытащил его на улицу, где продолжил избивать, нанося удары кулаком по лицу, причинив в результате телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, повлекшие за собой расстройство здоровья и квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый вину не признал, пояснив, что не находился в указанное время в кафе-бар, поскольку в это время отдыхал в кафе Адрес №2 с друзьями.
Однако его виновность в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего С.А.А., подтвердившего, что 06 января 2010 года с 01 ч. и до 04 ч. утра отдыхал с друзьями в кафе-бар Адрес №1. Когда все стали расходиться, возле гардероба к нему подошел ранее незнакомый подсудимый, которого он хорошо запомнил, и спросил, почему он на него смотрит. После ответа, «а в чем собственно проблема», тот ему неожиданно нанес удар кулаком в лицо. Когда он согнул от боли голову вниз, тот схватил его за отворот куртки и по лестнице вытащил на улицу, где продолжил наносить удары в область лица, отчего он на непродолжительное время потерял сознание.
В результате у него была сломана нижняя челюсть, он длительное время лечился, испытывал физическую боль, питался только протертой пищей, пропустил занятия в институте. В связи с чем просит взыскать затраты на специальное питание в размере – 1689 руб., затраты на приобретение поврежденной куртки в размере – 2600 руб., затраты на оказание юридических услуг адвокатом в сумме – 10 000 руб.
Кроме того, компенсировать ему физические и нравственные страдания взысканием в его пользу 250 000 руб. морального вреда.
Данный факт также подтвердил свидетель №1, пояснив, что видел, как к С.А.А. подошел ранее им незнакомый подсудимый, которого он хорошо запомнил; стал предъявлять претензии о том, что тот на него как - то ни так посмотрел. Затем он неожиданно для всех нанес потерпевшему удар по лицу, схватил за воротник куртки и вытащил на улицу, где продолжил избивать, пока С. не упал. После чего он сразу куда-то ушел, а он помог потерпевшему подняться и отвез его домой на такси.
Согласно протоколов предъявления лица для опознания С.А.А. и свидетель №1 в разное время безошибочно среди других лиц опознали Курякова И. А., как лицо, причинившее 06 января 2010 года возле бара Адрес №1 потерпевшему телесные повреждения (л.д. 42-45, 65-66).
Доводы о том, что опознание проводилось с нарушением УПК РФ, суд находит несостоятельными, ибо данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями вышеназванного закона, а потерпевший и свидетель подробно допрашивались об обстоятельствах дела и личности нападавшего, и благодаря этим приметам был обнаружен подсудимый (л.д. 17-18, 50-51).
Из телефонограммы, поступившей от дежурного хирурга Гагаринской ЦРБ, видно, что 06 января 2010 года к ним с диагнозом перелом нижней челюсти обратился С.А.А. (л.д.9).
Согласно данных медицинской карты С.А.А., он с 06 января по 29 января 2010 года находился на излечении в стоматологической поликлинике Гагаринской ЦРБ и ему там была проведена операция шинирования (л.д.74-78).
По заключению судебно - медицинской экспертизы от 10.02.2010 года у потерпевшего в лечебном учреждении диагностированы повреждения: ангулярный перелом нижней челюсти справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов и квалифицируются они как средней тяжести вред здоровью (л.д. 24).
Совокупность доказательств по делу свидетельствует о наличии в действиях Курякова И.А. состава преступления, предусмотренного п. «д» ч.2. ст. 112 УК РФ, ибо он умышленно из хулиганских побуждений причинил С.А.А. средней тяжести вред здоровью.
Доводы о том, что он не мог причинить последнему никакого вреда, ибо находился в это время в ином месте, суд находит лживыми, данными с целью избежать заслуженное наказание за содеянное.
Ранее на протяжении всего следствия он на это обстоятельство не ссылался; не смог он и суду назвать друзей, с которыми, якобы, находился в другом кафе. Потерпевший же, напротив, как и свидетель №1 дают подробные и последовательные показания, которые согласуются между собой и с другими приведенными выше доказательствами, а потому у суда нет никаких оснований ставить их под сомнение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести;
Смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает;
Личность подсудимого: ранее не судимый, однако привлекавшийся к уголовной ответственности за умышленное преступление;
по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; не имеющее определенных занятий.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В соответствии со ст. 1085 ГК РФ взысканию с подсудимого подлежат затраты на дополнительное питание потерпевшего в размере – 1689 руб., поскольку эти затраты вызывались необходимостью и документально подтверждены.
Взысканию с него в силу ст. 151 ГК РФ подлежит и денежная компенсация морального вреда, размер которого суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего определяет в 25000 руб.
Учитывая, что С.А.А. юридическую помощь на следствии и в суде оказывал адвокат Роот Н.Н. и за его услуги согласно квитанции оплачено 10000 руб., суд находит этот размер разумным, а помощь оправданной, а потому эти расходы также возлагает на подсудимого.
Требования о взыскании 2600 руб. затрат на приобретение новой куртки подлежат отклонению, ибо ничем не подтверждено, что куртка пришла в негодность в результате данного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Курякова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Курякова И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Курякова И.А. в пользу С.А.А. – 1689 (одну тысячу шестьсот восемьдесят девять) руб. затрат на дополнительное питание, 10000 (десять тысяч) руб. - в счет компенсации затрат представителя и 25000 (двадцать пять тысяч) руб. в счет компенсации морального вреда.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.
Председательствующий: Л.Ю. Ерченко
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.