приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-105/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010г.

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Голубковой И.А.

адвоката Гасанбеговой Л.В.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова В.А., не судимого,

и

Фыкина П.А., не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Петров В.А. и Фыкин П.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 по 30 июня 2010 года в Адрес № 1 Петров В.А. и Фыкин П.А. договорились совершить кражу чужого имущества с территории магазина, расположенного в доме Адрес № 3. С этой целью с 7 до 8 часов подсудимые пришли к магазину, убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению их преступных намерений, Петров В.А. остался стоять у забора, а Фыкин П.А. свободно зашел на неохраняемую территорию, взял три трубы для сбора строительных лесов длиной 4 м и стоимостью 400руб. каждая, и передал их Петрову В.А.. После чего виновные с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший К.А.В. против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова В.А. и Фыкина П.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество потерпевшего, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести; личности виновных удовлетворительно характеризующиеся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Петрову В.А. и Фыкину П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова В.А. и Фыкина П.А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2009г.), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Петрову В.А. и Фыкину П.А. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Петрова В.А. и Фыкина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Петрову В.А. и Фыкину П.А. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: шесть фрагментов металлических труб возвратить К.А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года.