приговор ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 226 ч.1 УК РФ



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 апреля 2011 года Гагаринский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

государственного обвинителя: Родченкова П.В.

подсудимого: Арсентьева Д.В.

защитника: Горбылёва О.М. ордер №4568 от 09 марта 2011 г.

при секретаре: Парфененковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого

АРСЕНТЬЕВА Д. В.,.

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Арсентьев Д.В. совершил три кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хищение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года около 02.00 часов ночи Арсентьев Д.В., подойдя к дачному дому Цвигун М.К. в адрес № 1, воспользовавшись тем, что его никто не видит и дома никого нет, путём разбития оконного стекла и выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку водки объемом 0,7 л., стоимостью 130 рублей, две бутылки водки ёмкостью 0,5 л, стоимостью 100 рублей каждая, две банки рыбных консервов по 43 руб. каждая, 2 банки тушенки по 55 рублей каждая, принадлежащие Цвигун М.К. и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 526 рублей.

Он же, 23 ноября 2010 года около 21 часа с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Цвигун М.К. адрес № 2 незаконно проник через оконную раму в помещение данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Цвигун М.К. продукты питания и спиртное: 2 бутылки водки емкостью 0,5 л, стоимостью 100 руб. каждая, 3 банки рыбных консервов по 43 руб. каждая, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей на сумму 329 руб.

Он же, 24 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Цвигун М.К., расположенный в адрес № 3 и через оконную раму незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 бутылку водки емкостью 0,5 л. стоимостью 100 руб., 25 DVD дисков, по 100 рублей каждый, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Цвигун М.К. не значительный имущественный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же, 24 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут в ходе совершения кражи спиртного и DVD дисков из дачного дома Цвигун М.К. в д. Благодатное Гагаринского района Смоленской области, обнаружив в помещении указанного дома охотничьи патроны 16 калибра в количестве 17 штук, пригодные для производства выстрела, забытые там неустановленным следствием лицом весной 2010 года, незаконно завладел указанными боеприпасами, похитив их с целью дальнейшей продажи, после чего скрылся, распорядившись похищенными боеприпасами по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арсентьев Д.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Цвигун М.К. против удовлетворения ходатайства не возражали.

Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Арсентьева Д.В. по трем преступлениям, совершенным 22 ноября 2010 года, 23 ноября 2010 года и 24 ноября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное гражданином с незаконным проникновением в жилище, поскольку Арсентьев Д.В. тайно и безвозмездно изъял спиртное, продукты питания, DVD диски из дачного дома потерпевшей, в который он проник без согласия последней, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступление, совершенное Арсентьевым Д.В. 24 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов, так как подсудимый тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладел не принадлежащими ему боеприпасами с целью дальнейшей их продажи.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений,

- личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства ( л.д. 167-168),

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. « и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной ( л.д. 26), признание вины подсудимым.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, юридически не судимого, не значительности причиненного потерпевшей ущерба, позиции прокурора, суд пришел к выводу, что Арсентьеву Д.В. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в порядке ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания заявленных исковых требований Арсентьевым Д.В., иск Цвигун М.К. о возмещении причиненного ущерба в сумме 3455 рублей подлежит удовлетворению.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРСЕНТЬЕВА Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ – 3 ( три) года ( шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Арсентьеву Д. В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Арсентьеву Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Арсентьева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Арсентьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Арсентьева Дмитрия Викторовича в пользу Цвигун М. К. 3455 (три тысячи четыреста пятьдесят пять) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства : два гипсовых слепка со следами обуви - уничтожить как не представляющие ценности; 11 патронов 16 калибра – направить в УВД Смоленской области для уничтожения; две пары сапог, DVD диски в количестве 21 шт. и два пустых футляра от DVD дисков – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья Гайдук Н.С.

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года