ПРИГОВОР №1-155/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 декабря 2009 г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Шилиной В.С.
адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Михалевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., 16.05.1972 года
рождения, уроженки г.М., русской, гражданки РФ,
разведенной, со средним образованием, не работающей,
зарегистрированной по адресу: г.Г., ул.Г.,
д.№, кор.№, кв. №, не судимой,
содержащейся под стражей с 15 декабря 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
М. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
30 августа 2009 года в период времени с 17 до 18 часов М. незаконно через незапертую дверь проникла в квартиру № дома № по ул.К. г.Г. Смоленской области и тайно похитила имущество, принадлежащее супругам Р.: 1кг сала стоимостью 300руб., 2л. водки стоимостью 270руб., 1кг куриных окорочков стоимость. 120руб., банку сгущенного молока и банку грибов, а также деньги в сумме 270рублей, причинив потерпевшим Р.А.А. и Р.Е.В. ущерб в сумме 1200рублей.
В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ей последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевшие не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку она тайно и безвозмездно изъяла имущество потерпевших из квартиры, обратила его в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновной отрицательно характеризующуюся; обстоятельства, смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд не усматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания виновной – наличие малолетнего ребенка, поскольку по решению Гагаринского городского суда Смоленской области от 20апреля 2009 года она лишена родительских прав в отношении дочери А., 26.08.2007 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что М. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу изменить: с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева