приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Копия ПРИГОВОР №1-125/09

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2009 г.

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Сысоевой Н.В.

с участием прокурора Алексеева А.В.

адвоката Горбылева О.М.

при секретаре Гращенковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

О., 15.05.1979 года

рождения, уроженца и жителя д.Н

Г.района Смоленской обл., ул.Ю.,1, кв.1. русского,

гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование

9 классов, работающего слесарем в ОАО «LG»,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

О. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 25 июля по 8 августа 2009г. в ночное время О. незаконно через окно проник в дом №7 по ул.Ю. в деревне Н. Гагаринского района Смоленской обл., принадлежащий гражданину А., и тайно похитил: электродрель и шуруповерт стоимостью 2500руб. каждый, а также DVD-плеер стоимостью 2000руб., причинив потерпевшему ущерб в сумме 7000рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.20-21). Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего из дома, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; личность виновного: удовлетворительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что О. следует назначить наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать О. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-плеер, руководство к нему и электродрель возвратить А..

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Н.В. Сысоева