Копия ПРИГОВОР №1-126/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2009г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Цыза Г.П.
адвоката Говрашкова В.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш., 10.08.1985 года
рождения, уроженца и жителя г.Г. Смоленской
обл., ул.Л., гражданина РФ, русского,
образование среднее, военнообязанного, холостого,
работающего по найму, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
установил:
Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
18 июля 2009 года в 12 часов 15 минут в д. Т. Г. района Смоленской области возле дома гражданки П., Ш. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес удар ногой гражданину А. в нижнюю часть левой ноги, причинив ему телесные повреждении в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети левых большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, перелома внутренней лодыжки без смещения, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Потерпевший просил о прекращении дела за примирением (л.д.24-26). Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд, считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар ногой потерпевшему в нижнюю область ноги, он должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий.
Назначая наказание суд, учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личность виновного удовлетворительно характеризующегося;
- обстоятельства, смягчающие наказание – наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также, учитывая позицию потерпевшего, простившего виновного, суд пришел к убеждению, что Ш. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Ш. испытательный срок - 1 (один) год.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева