ПРИГОВОР №1-129/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2009г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Ищенко Н.В.
адвоката Говрашкова В.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., 09.04.1980 года
рождения, уроженца п.Т.
М. района Смоленской обл., гражданина РФ, русского,
образование 9 классов, военнообязанного, холостого,
не работающего, проживающего: Г. район,
с. К., ул. Т., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
установил:
К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
22 августа 2009 года около 10 часов по месту своего жительства в доме №14 по улице Т. в с. К. Г. района Смоленской области в процессе совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры с родным братом А.А., подсудимый на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес брату удар ножом по левой щеке, а затем в область грудной клетки слева сзади, причинив ему, в том числе, телесное повреждение в виде раны проникающей в левую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд, считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар ножом потерпевшему в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку слева, он должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий.
Назначая наказание суд, учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личность виновного удовлетворительно характеризующегося, являющего ветераном, проходившим службу в Чеченской Республики.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, а также, учитывая позицию потерпевшего, простившего виновного, суд пришел к убеждению, что К. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив К. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н.В. Сысоева