Дело №1-146/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 03 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры Власовой Н.В.;
потерпевшего С.
подсудимого Васильева В.В.;
адвоката Дорониной Е.В. представившей удостоверение №395, ордер № 3350 от 03.12.2009г.,
при секретаре Михеевой О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В. родившегося _ 1984 года в
г.Гагарин Смоленской области, гражданина Российской Федерации, с
неполным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении
малолетних детей, работающего _
военнообязанного, не имеющего правительственных наград,
зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область,
г.Гагарин_
ранее судимого: 01.11.1999 г. Гагаринским городским судом Смоленской
области по ст.30 ч.3 п. А.В ч.2 ст.161, п. А,Б,В,Г ч.2 ст.158, п. А,Б,Г,Д ч.2
ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 14.11.2003 года по
отбытии срока,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый В совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 октября 2009 года около 04-х часов, В., находясь около памятника Ю.А.Гагарину на ул.Гагарина в г.Гагарин Смоленской области, с целью совершения хищения подошел к ранее ему знакомому С. и из корыстных побуждений, умышленно, не взирая на возражения С., выхватил у него из рук сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью 7500 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
В. осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием.
Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто и безвозмездно изъял имущество потерпевшего, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.
В действиях В. суд, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, не признает рецидив преступлений, поскольку он был ранее судим за преступление совершенное в возрасте до 18 лет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;
- личности виновного положительно характеризующегося по месту жительства и работы;
- обстоятельством, смягчающим наказание В., является признание вины, раскаяние в содеянном;
- обстоятельств, отягчающих наказание В. не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого В. согласно справки-характеристики (л.д.37), за время проживания жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, за административные правонарушения не привлекался. Из производственной характеристики (л.д.38) В. зарекомендовал себя дисциплинированным и трудолюбивым работником, пользующийся уважением в коллективе.
Учитывает суд и мнение потерпевшего, не имеющих моральных и материальных претензий к подсудимому, и просившего не назначать строгого наказания.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, полностью возмещенного потерпевшему, а также данные о личности В., трудоустроенного и имеющего постоянное место жительства, мнения потерпевшего, суд считает возможным не избирать наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним
В силу ст. 73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать условное осуждение к лишению свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- коробка от сотового телефона «LG KP 500», гарантийный талон и руководство пользователя - передать по принадлежности потерпевшему С.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденным Васильевым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.В. Рязанов