Дело № 1-150/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Виноградовой О.Н.
адвоката: Литвин В.С.
при секретаре: Маслаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т., года рождения, уроженки г. С., русской, гражданки РФ, с незаконченным высшим образованием, не замужней, работающей ИП «Т.», не военнообязанной, проживающей в г. С. ул. З. д., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. незаконно приобрела, хранила и перевозила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Т. в начале июля 2009 года на рынке г. С. у неустановленных лиц, незаконно приобрела с целью личного потребления, наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.февраля 2006 года №76, является особо крупным размером, установленный для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Т. хранила при себе. 06 июля 2009 года около 02 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра Т. на КПМ 1 км автодороги Москва-Минск, в дамской сумочке, находящейся при ней, обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство- смесь, в своем составе содержащий героин, массой 2,60 грамма, что нашло подтверждение в заключении эксперта ЭКЦ при УВД по Смоленской области от 01.09.2009 года.
Подсудимой Т. обвинение понятно, в судебном заседании она поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, потому что она, незаконно приобрела, хранила, перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые тяжкого преступления, личность виновной удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание.
Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На момент совершения данного преступления Т. судимой не являлась.
Приговором З. районного суда г. С. 16 октября 2009 года Т. осуждена по п.б ч. 2 ст. 228-1, п. б ч. 2 ст. 228-1, п. б ч. 2 ст. 228-1,, п. б ч. 2 ст. 228-1, п. б ч. 2 ст. 228-1, п.г ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 – п.г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и согласно ст. 69 УК РФ ей определено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с вышеизложенным, суд назначает Т. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, не применяя к осужденной дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному Тимченковой Любови Леонидовне наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору З. районного суда г. С. Смоленской области РФ от 16 октября 2009 года и окончательно определить ей - 8 / восемь/ лет 9/ девять/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Т. исчислять с 06 июля 2009 года.
Меру пресечения осужденной Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин / диацетилморфин/ массой грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.С. Гайдук