приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-151/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2009 года

Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего: Гайдук Н.С.

с участием прокурора: Шилиной В.С.

адвоката: Роот Н.Н.

при секретаре: Маслаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ч., года рождения, уроженца г. В. М. области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в М. области г. В. ул. Н. д. кв., фактически проживающего в М. обл., В. районе с. С. д. кв., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о не выезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 октября 2009 года около 4 часов 30 минут Ч. на автодороге Москва – Минск между и км на территории В. района Смоленской области незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство: марихуану (каннабис) массой г, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства Р.Ф. от 08.07.2006 года №421) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и является особо крупным размером.

В дальнейшем данное наркотическое средство он незаконно хранил и перевозил в автомашине до обнаружения и изъятия в ходе досмотра указанный выше автомашины 07 октября 2009 года в 05 часов 15 минут инспектором ОБ ДПС по обслуживанию автодороги Москва – Минск на КПМ км а/дороги «Москва-Минск».

Подсудимому Ч. обвинение понятно, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд квалифицирует действия Ч. по ч.2 ст.228 УК РФ, потому что он, незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Юлии 2003 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а также тот факт, что подсудимый не судим, суд пришел к выводу, что Ч. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ч. считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года 6 / шесть/ месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ч. являться для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану массой граммов– уничтожить; автомашину и документы на нее– возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук