Дело №1-149/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 29 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего Рязанова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры Британовой Н.Н.
подсудимой К.
адвоката Дорониной Е.В. представившей удостоверение №395, ордер №3368
потерпевшей И.
при секретаре Михеевой О.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К. _ 198_ года рождения,
уроженки г.Гагарин Смоленской области, гражданки Российской
Федерации, со средним образованием, не замужней, не имеющей
на иждивении малолетних детей, работающей в ООО «Л»
не военнообязанной, не имеющей
правительственных наград, зарегистрированного по адресу:
Смоленская область, _,
ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая К. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
25 января 2008 года около 23 часов К. по предварительной договоренности, совместно с Ч., воспользовавшись тем, что дверь накануне была взломана третьими лицами, с целью совершения кражи, проникли в комнату №_ дома _ по ул. П. г.Гагарина Смоленской области, и тайно похитили имущество гражданки И.: телевизор марки «Erisson 1852» с пультом управления стоимостью 3000 рублей; dvd-проигрыватель аналогичной марки с пультом управления стоимостью 1800 рублей; мобильный телефон «Sony Ericsson T630» стоимостью 4000 рублей; мобильный телефон «Samsyng Х460» стоимостью 3000 рублей; утюг стоимостью 600 рублей; фотоаппарат стоимостью 300 рублей; электрофен стоимостью 560 рублей; чайный сервиз стоимостью 350 рублей; пять CD-дисков по цене 100 рублей каждый; игрушки, косметику, бижутерию и другое имущество, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 23340 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
К. осознаёт разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласна с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненным совершенным ею деянием.
Наказание, за преступления, в совершении которого обвиняется К., не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушанья дела в особом порядке.
Согласна на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевшая.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой по предварительному сговору, поскольку она тайно и безвозмездно изъяла имущество из квартиры потерпевшей, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
- личности виновной удовлетворительно характеризующейся по месту жительства;
- обстоятельствами, смягчающими наказание К. являются – активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
- обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.
Обращает внимание суд и на личность подсудимой К., которая по месту жительства согласно справки–характеристики (л.д.82), зарекомендовала себя удовлетворительно, жалоб на неё от соседей не поступало.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимой наказание связанное с лишение свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба, частично возмещенного потерпевшей, учитывая данные о личности К., суд считает возможным не избирать ей наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества.
В силу ст.62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей И. не подлежит удовлетворению, поскольку данные требования удовлетворены приговором Гагаринского городского суда от 19 мая 2008 года, которым был осужден Ч. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и с него в пользу потерпевшей взыскано 4000 рублей в возмещении ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в отношении К. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ К., на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения, а осужденной К. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Г.В. Рязанов