ПРИГОВОР №1-152/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 декабря 2009 г.
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокурора Шилиной В.С.
адвоката Роот Н.Н.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Н.Н., 28.06.19__ года
рождения, уроженца и жителя г.Гагарина, пер.П,
д.,кв., с образованием классов, невоеннообязанного,
гражданина РФ, русского, холостого, не работающего,
не судимого,
и
А.А., 12.01.19__ г. рождения,
Уроженца и жителя г.Г, мкр.Л, пер.Х,
д., кв, гражданина РФ, русского, образование,
холостого, военнообязанного, работающего продавцом
в магазине «К», не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Н.Н. и А.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1 ноября 2009 года Н.Н. и А.А. договорились совершить кражу денежных средств из кассового аппарата магазина «А-1», принадлежащего ИП М.И.. На следующий день 2.11.09г. около 9 часов с этой целью подсудимые прибыли к зданию торгового центра по адресу: г.Г, ул.Г, дом №. Н.Н. остался стоять на крыльце, а А.А. поднялся на второй этаж, имеющимся у него ключом открыл замки двери решетки, воспользовавшись отсутствием других продавцов, свободно зашел в помещение отдела «А-1» и тайно похитил из ящика кассового аппарата деньги в сумме 27990рублей. Денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании ими последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший М.И. против удовлетворения ходатайства не возражал.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Н.Н. и А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они тайно и безвозмездно изъяли имущество потерпевшего, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести;
личности виновных удовлетворительно характеризующиеся;
обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Н.Н., нигде не работающему, следует назначить наказание в виде исправительных работ, а А.А. в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения виновного, возможности получения им заработной платы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Н.Н. и А.А. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
А.А. в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
Н.Н. в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержание 15% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Н.Н. и А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Н.Н. и А.А. солидарно в пользу М.И. 27990руб. (двадцать семь тысяч девятьсот девяносто руб.) в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Председательствующий Н. В. Сысоева