приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-153/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2009 года

Гагаринский городской суд Смоленской области

В составе:

председательствующего Рязанова Г.В.

С участием:

государственного обвинителя Цыза Г.П.;

потерпевшей Т.

подсудимой Л.

адвоката Гагаринской коллегии адвокатов Дорониной Е.В., удостоверение №395 ордер № 3353 от 08.12.2009г.;

при секретаре Михеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Л. , родившейся _ года в г._

русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной,

имеющей несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, не имеющей

правительственных наград, не работающей, не военнообязанной, до ареста

проживавшей без регистрации по адресу: Смоленская область, г.Гагарин, _ не имеющей постоянного места регистрации, ранее не судимой

содержащейся под стражей с 12 сентября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове­ка, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2009 года около 20 часов, Л. находясь в состоянии алкогольного опья­нения, во дворе дома №__, по ул. Г. в г.Гагарин Смоленской области в ходе ссоры с В., возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения тяжких телесных повреж­дений опасных для жизни и здоровья, не желая наступления смерти потерпевшего, нанесла В. один удар ножом, причинив ему телесные по­вреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье по срединно-ключичной линии, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением пра­вого купола диафрагмы, сквозным ранением печени, которая квалифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями 11 сентября 2009 года В. был госпита­лизирован в хирургическое отделение МУЗ «Гагаринская ЦРБ», где скончался 12 сентября 2009 го­да. Причиной смерти В. явилось проникающее колото-резанное ранение пе­редней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, сквозным ранением печени.

Подсудимая Л. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и пояснила, что с утра 11 сентября 2009 года она вместе с родным братом её сожителя В., а также К., Л.А. и соседом Л.А. во дворе дома №88 по ул.Гжатская отмечали день рождения Л.С.. Она пила только пиво, остальные распивали водку. Около 16 часов 00 минут пришел домой с работы её сожитель В. и присоединился к ним. Выпив пива, он пошел спать в квартиру. Вечером, когда К., Л.А., и Л.А. ушли домой, на лавочке осталась она и В.В., с которым у неё произошла ссора, Вадим в ответ стал на неё ругаться нецензурной бранью. Она разозлилась, и принесенным из дома кухонным ножом с ручкой в виде флага России, ударила один раз в область живота. Затем, она вытащила из его живота нож, и испугавшись, выкинула его в кусты. Потом подошли Л.А., её сожитель В.О.. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и Вадима увезли, а она с Олегом поехала в больницу, для того чтобы узнать насколько серьезную рану она ему нанесла, и какая ему нужна по­мощь, но к Вадиму их не пустили, а спустя некоторое время он скончался. Причинить смерть Вадиму она не хотела, в содеянном раскаивается.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимой суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, находит, что её виновность, при указанных выше обстоятельствах, полностью нашла своё подтверждение и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая Т. суду пояснила, что В.В. её родной младший брат, До дня смерти он жил у неё. Вадим злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день. Когда Вадим находился в состоянии алкогольного опьянения, то вёл себя спокойно, не буйствовал. Ссор и конфликтов он сам не провоцировал. Л. она знает, она сожительница её родного брата В.О., с которым они вместе примерно 4 года. Л. также злоупотребляет спиртными напитками. Когда она трезвая, то поведение у нее нормальное, спокойное, но ко­гда она находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя буйно, может спровоци­ровать скандал и ссору. Когда она с Олегом приходила к Вадиму, во время распития спиртного, у них часто из-за Л. были скандалы, которые она сама провоцировала. О том, что Вадим находится в больнице с ножевым ранением, она узнала 12 сентября 2009 года от сотрудников милиции, позже она узнала, что ножом Вадима ударила Л.. В настоящий момент каких-либо претензий она к Л. не имеет.

Свидетель В.О. в судебном заседании пояснил, что погибший В.В. является ему родным братом, а подсудимая Л. сожительницей, с которой он проживает около 5 лет. 11 сентября 2009 года около 16 часов он вернулся с работы домой. Л. и брат В.В. сидели во дворе дома на лавочке и распивали спиртные напитки. Он вместе с ними тоже выпил пива, и пошел спать домой. Проснувшись, около 20 часов, он решил выйти во двор дома посмотреть Ольгу и брата. Выйдя на улицу, он увидел, Я., сидящую на лавочке Ольгу, а рядом с лавочкой лежал Вадим. Ольга сказала, что ударила Вадима ножом. Я. вызвал скорую по­мощь, которая Вадима увезла в больницу. Он вместе с Ольгой, тоже на такси поехали больницу, но к брату их не пустили, а спустя некоторое время он узнал, что Вадим умер. Также В.О. пояснил, что он не знает, за что Л. ударила Вадима ножом, но когда она находится в состоянии алкогольного опьянения, то она легко возбудима и вспыльчива, а когда она трезвая, то ведет себя нормально и спокойно. Дополнительно В.О. пояснил, что у них в квартире действительно был нож с рукояткой в виде флага Российской Федерации.

Свидетель Я. в судебном заседании пояснил, что вечером 11 сентября 2009 года он пришел к своему другу Л.А., принёс пилу. Алексей вместе с Л. и В.В. распивали спиртное во дворе дома. Во время распития Ольга стала ругаться на Вадима и схватив со стола нож, стала кричать, что зарежет его. Л.А. выхватил у Ольги нож, и она успокоилась. Данный нож Я. спрятал. Нож был кухонный, рукоятка дере­вянная. Через некоторое время Ольга попросила оставить их с Вадимом наедине, сказав, что всё будет хорошо. Я. и Л.А. ушли домой к Алексею и пробыв у него 10-15 минут вышли на улицу, и увидели, что Вадим лежит на земле около лавочки, на ко­торой он до этого сидел, футболки на нём не было, на груди у него была небольшая рана, из которой почти не было крови. Ольга была около Вадима и кричала, что она его убила. Вадим был в сознании, что-то пытался сказать, но у него ничего не получа­лось. Я. вызвал скорую помощь, которая вскоре забрала Вадима в больницу. Ольга говорила, что просто хотела попугать Вадима.

Свидетель Л.А. пояснил, что утром 11 сентября 2009 года он вышел во двор своего дома на лавочку, где сидели Л., В.В. и Л.А.. У последнего был день рождения. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В течение дня компания менялась, кто-то уходил, кто-то приходил. Он тоже несколько раз уходил. Около 17 часов к нему пришел Я., с которым они также распивали спиртные напитки во дворе. Там же сидели Л. и Вадим. Во время распития спиртного, Л. стала ругаться с Вадимом, и схватив нож со стола стала кричать, что она его зарежет, но он (Л.А.) отнял у неё нож, после чего она успокоилась. Через некоторое время Л.А. и Я. пошли в квартиру к Л.А., а когда вернулись на улицу, то увидели, что В.В. лежит на земле возле лавочки, а рядом сидит Л., которая что-то кричала. У В.В. на груди была рана, которую он закрыл эластичным бинтом. Через 10 минут приехала скорая помощь и В.В. увезли в больницу. Позже он узнал, что В. скончался.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что в её доме в квартире №- проживали Л. со своим сожителем В.О.. Ольга часто злоупотребляла спиртными напитками. В их квартире постоянно собирались компании, употребляющих спиртное, из-за которых в доме постоянно было шумно, и по этим поводам часто вызывалась милиция. Когда Л. пьяная, то сильно кричит без повода и постоянно с кем-то ругается, ссо­рится, спорит. Трезвая она спокойная. 11 сентября 2009 года около 20 часов она пришла с работы, и через окно на кухне видела во дворе Л. и В.В., они о чем-то разговаривали, а через некоторое время Л. стала громко кричать. С. не придала этому никакого значения, так как подумала, что они просто пьяные и как всегда, о чем-то спорят. Впоследствии она участвовала в качестве понятой при осмотре двора дома и в её присутствии Л. указала на то место, куда она бросила нож, после чего сотрудники милиции достали из травы нож. Нож лежал во дворе соседнего дома, его рукоятка была выкрашена в бело-сине-красный цвет, то есть цвет флага Российской Федерации.

Также вина подсудимой подтверждается:

- сообщением дежурного хирурга, от 12 сентября 2009 года, согласно которого в Гагаринскую ЦРБ с диагнозом колото-резанная рана грудной и брюшной полости госпитализирован В.В. Проживающий в г. Гагарине по ул._ (л.д. 7);

- сообщением дежурного хирурга МУЗ «Гагаринская ЦРБ» о том, что в ЦРБ В.В. скончался (л.д. 9);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №152 от 6 октября 2009 года, согласно которого при исследовании трупа В.В. обнаружены повреждения: рана передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье по срединно-ключичной линии, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, сквозным ранением печени. Данное повреждение является колото-резанным ранением, на что указывают ровные края раны, наличие раневого канала, преобладание длины раневого канала над его шириной, которое образовалось от воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, с шириной погрузившейся части клинка не более 4 см, с силой достаточной для его образования, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение, и ква­лифицируется, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти В.В. явилось проникающее колото-резанное ранение пе­редней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, сквозным ранением печени (л.д. 131-133);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №818 от 21 октября 2009 года, согласно выводам которой, Л., как страдающая синдромом алкогольной зависимости, нуждается в наблюдении и лече­нии у нарколога, противопоказаний к которому не выявлено. Л. не страдает психиче­ским расстройством, которое делает ее неспособной ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руко­водить ими. Выявленное у Л. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защи­ту. В настоящее время по своему психическому состоянию Л. может осознавать фак­тический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния, Л. не находилась ни в со­стоянии физиологического аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность (л.д. 158-161);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2009 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что произведен осмотр с участием В.В. двора дома №_ по ул.Г. в г.Гагарине. Во время осмотра были изъяты футболка и джинсы потерпевшего В.В. со следами крови потерпевшего. Изъятая в ходе осмотра места происшествия одежда потерпевшего В.В. 23 ноября 2009 года осмотрена, и в тот же день приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.11-14,106-114,115-116);

- протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2009 года, из которого следует, что

произведен осмотр с участием Л. двора дома №_по ул. Г. в г.Гагарине. Во время осмотра был изъят кухонный нож. Изъятый нож осмотрен 23 ноября 2009 года и в тот же день приобщен к материалам уголовного дела в качестве веществен­ного доказательства (л.д. 15-16,106-114,115-116);

- протоколом выемки от 12 сентября 2009 года, согласно которого у В.О. в служебном кабинете №320 ОВД по Гагаринскому району Смоленской об­ласти, были изъяты вещи Л.: рубашка и трико со следами крови потерпевшего В.В. Изъятая одежда Л. осмотрена 23 ноября 2009 года, и в тот же день приобщена к материалам уголовно­го дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 90, 91-94,106-114,115-116).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой Л. в совершении преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимая Л. 11 сентября 2009 года действительно в ходе совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве взаимных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанесла один удар ножом В.В., причинив ему тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался в Гагаринской ЦРБ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой полностью установленной и квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни челове­ка, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления;

- личности виновной: не работающей, не имеющей постоянного места жительства, злоупотребляющей спиртными напитками, отрицательно характеризующейся по месту жительства;

- обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Л. являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд не может принять во внимание обстоятельства, смягчающие Л. наказание, предусмотренные п.«З» и п.«К» ст.61 УК РФ, поскольку в суде не представлены доказательства противоправного или аморального поведения потерпевшего В.В., а также то, что Л. оказывала медицинскую или иную помощь после совершенного преступления В.В.

Обращает внимание суд и на личность подсудимой Л.. , которая согласно справки-характеристики (л.д.173), характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, неоднократно на неё поступали жалобы от жителей и соседей на антиобщественный образ жизни, ранее привлека­лась к уголовной ответственности.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не имеющей моральных и материальных претензий к подсудимой.

Суд признает, что преступное деяние подсудимой Л. совершено во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в её психическом состоянии не имеется.

С учетом мнения потерпевшей, всех изложенных обстоятельств, обращая внимание на способ совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что Л. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо лишь это будет отвечать содеянному, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л. оставить прежнюю содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 12 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства:

- тест на гемоглобин, одежду В.В. футболка, джинсы) и кухонный нож уничтожить;

- одежду Л. (рубаха, трико) – вернуть Л. по принадлежности.

Приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Г.В.Рязанов