Дело № 1-147/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
Председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Власовой Н.В.
адвоката: Роот Н.Н.
подсудимого М
при секретаре: Маслаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., 22 января 1987 года рождения, уроженца г. С., проживающего в д. Ю. Г. района Смоленской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого:
1) 16.05.2005 года Г.горсудом Смоленской области по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;
2) 22.08.2005 года Г. горсудом Смоленской области по ст.158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;
3) 01.03.2006 года Г. горсудом Смоленской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 2 года лишения свободы с присоединением приговора от 22.08.2005 года на общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы, 29.01.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, М.24 января 2009 года около 20 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков по месту жительства, предложил В. совершить кражу чужого имущества из одного из дачных домов в д. Ю. Г. района Смоленской области. Получив добровольное согласие В. и, вступив в преступный сговор, вдвоем пришли к дачному дому, принадлежащему гр. К. расположенному в д. Ю. Г. района Смоленской области, где М. взятой с собой отверткой, оторвал штапики в раме окна на веранде, выставил стекло из рамы окна, после чего, поочередно, друг за другом, через образовавшийся проем, проникли внутрь помещения веранды, а оттуда, воспользовавшись тем, что входные двери не имели запоров,
прошли в общий коридор, а оттуда в жилые помещения дачного дома, откуда похитили
различное имущество и продукты питания, на общую сумму 1400 рублей, после чего
покинули дачный дом, перенесли похищенное по месту жительства и распорядились им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании М. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Условия проведения судебного разбирательства и постановления приговора в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого М. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В действиях подсудимого М., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельства, смягчающие вину подсудимого: явка с повинной, раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Оценив совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также то, что М. приговором Г. городского суда Смоленской области от 01.03.2006 года осужден по п. б,ст. 58 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа суд не применяет в виду нецелесообразности и отсутствия у подсудимого постоянного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два/ года 6/ шесть/ месяцев без штрафа.
Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Г. городского суда Смоленской области от 01 марта 2006 года и окончательно определить 3/ три/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 декабря 2009 года.
Меру пресечения М. изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.С. Гайдук