приговор п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-154/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

15 декабря 2009 г

Гагаринский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего Гайдук Н.С.

с участием прокурора Шилиной В.С.

адвоката Роот Н.Н.

при секретаре Маслаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А., родившегося 07 марта 1972 г. в г. А., р. Г., зарегистрированного Смоленская обл. г. Г.ул. Т. д., проживающего Смоленская обл., г. Г. ул. М. д., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения,

ранее судимого 30.11.2006 года Гагаринским гор. судом по ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ л/св.2 года с испытательным сроком на 2 года;

23.01.2009 года мировым судьей судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской области по ч.1 ст. 158УК РФ л/ своб. на 1,4 года с испытательным сроком на 2, 6 года,

содержащегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

18 октября 2009 года около 15 часов он, находясь в помещении ООО «А.» в г. Г. ул. М. д., воспользовавшись тем, что дверь в служебный кабинет не заперта, незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук, принадлежащий ООО «А.», стоимостью 30000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ООО «А.» имущественный вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласен, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд квалифицирует действия А. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.

Характеризуется подсудимый А. по месту жительства отрицательно, состоит на учёте у врача – нарколога с 2003 года.

Смягчающими вину подсудимому обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего сына В. 2002 года рождения, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

По приговору мирового судьи судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области 23 января 2009 года А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, а поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказание.

Судом разрешается судьба вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два/ года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания определить 2 года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания А. исчислять с 28 октября 2009 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ноутбук - возвратить по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.С. Гайдук