Дело № 1-144/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области в составе:
Председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Власовой Н.В.
адвоката: Дорониной Е.В.
при секретаре: Маслаковой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., 12 июня 1972 года рождения, уроженца г. Джезказган Карагандинской обл., проживающего по адресу: Смоленская область, г. Гагарин, ул. Мира д. 14 кв. 4, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупной размере при следующих обстоятельствах:
11 октября 2009 года К. на автодороге Москва- Минск около д. С. М. области на земле в пяти метрах от дороги обнаружил срезанные кусты, похожие на кусты конопли и полиэтиленовый пакет, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения со специфическим запахом, напоминающий запах конопли. Кусты конопли он положил в кузов своей автомашины, а пакет с растительной массой на переднее сиденье автомашины, отсыпав при этом небольшое количество растительной массы в бумажный конверт, который положил в задний правый карман джинсов. Незаконно, без цели сбыта, хранил и перевозил. В этот же день, 11 октября 2009 года К. на автодороге Г. – К. около д. П. Г. района Смоленской области, был задержан инспектором РЭО ГИБДД ОВД по Г. району и в результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное К. наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 69,1 грамм, что является крупным размером и, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К. виновным себя признал полностью, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупной размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести.
Смягчающее наказание обстоятельство: полное признание вины, раскаяние.
Характеризуется подсудимый К. по месту жительства удовлетворительно, по месту – положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, с учетом того, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работу, в целом характеризуется положительно, ранее не судим, суд пришел к выводу о назначении наказания К., не связанному с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля за ним.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами / марихуаной (каннабис) массой 1 грамм, бумажный сверток с высушенной марихуаной (каннабис) массой 67,7 грамма, мешок из полимерного материала белого цвета с фрагментами растений - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Н.С.Гайдук