ПРИГОВОР №1-86/09
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2009 года
Гагаринский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего Сысоевой Н.В.
с участием прокуроров Британовой Н.Н., Алексеева А.В.
адвоката Гасанбеговой Л.В.
потерпевшей Тимофеевой Г.Е.
представителя потерпевшей Бердникова Д.И.
при секретаре Гращенковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Б., 10.02.1988г.р.,
уроженца п.В. Д. района
Смоленской обл., русского, гражданина РФ, образование
среднее специальное, холостого, военнообязанного,
работавшего бетонщиком в ООО «С»,
проживающего: г.В., ул. Д., д., кв.,
не судимого,
содержащегося под стражей с 16 марта 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
20 июля 2008 года около 18 часов в квартире, расположенной по адресу: Смоленская область, г.Г., ул.Ю., д., кв., Б. распивал спиртные напитки совместно с Д.Н., А.А., Ю.Ю, О.А. и Д.В..
В ходе распития спиртных напитков между Б. и Д.Н. возникла ссора из-за того, что Д.Н. обозвал нецензурной бранью Ю.Ю. и О.А.. Последние за оскорбления нанесли Д.Н. по два удара соответственно ладонью по лицу и деревянной спинкой от кресла по ягодицам, причинив физическую боль. Д.В., заступаясь за свою сожительницу О.В., также нанес Д.Н. два удара ладонью руки по голове, не причинив вреда здоровью.
Подсудимый же, продолжая ссору, осознавая, что совершает действия опасные для здоровья человека, умышленно нанес Д.Н. множество ударов (не менее 11) руками и ногами в голову и грудную клетку. После чего вытащил потерпевшего из квартиры во двор и сообщил присутствующим, что нанес ему удар деревянным пнем по голове.
В результате Б. причинил Д.Н. телесные повреждения: ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой теменно-височной области, в правой лобной и теменной области, кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы в левой лобной области, в левой височно-теменной области и в правой височно-теменной области, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, рану нижней губы и другие, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений Д.Н. скончался 24 июля 2008 года в Г. ЦРБ.
Подсудимый вину признал частично, полагая, что от его действий не могла наступить смерть Д.Н., и показал, что в июле 2008 года работал бетонщиком на фанерном заводе. После работы вместе с А.А. поехали в город Г. в кафе «С», где познакомились с девушкой по имени Ю. Потом вместе выпивали и спали в общежитие. Утром он, А.А. и Ю. пошли к вокзалу в гости к знакомым Ю.. В квартире находились два парня и женщина. Стали распивать спиртное. А.А. лег спать, а между хозяином квартиры Д.В. и вторым парнем Д.Н. началась драка, из-за того, что последний оскорблял женщин и курил в кровати. Д.В. наносил удары Д.Н. руками и ногами по телу и в голову. Он их разнял. Потом Д.Н. замахнулся на него, тогда он ударил его кулаком и ногой в корпус, тот упал, затем поднялся и сбросил бутылки со стола. Д.В. потребовал, чтобы Д.Н. все убрал, тот не стал, и началась драка. О.А. взяла подлокотник от кровати и им стала бить «мужика» по голове и спине. А Ю. ходила по потерпевшему в туфлях на каблуках. Затем Ю. облила Д.Н. газированной водой из бутылки, так как тот потерял сознание. А Д.В. достал из-под кровати провода, поднес к потерпевшему: его «трясонуло», и он пришел в себя. После чего Д.В. предложил выкинуть Д.Н. из окна на улицу, он был против, тогда он и Д.В. вытащили потерпевшего на улицу за туалет, ни одного пенька он там не видел. Потом О.А. и Д.В. бегали и смотрели на него, дышит тот или нет. Топор у Д.В. не спрашивал. Всего он нанес Д.Н. три-четыре удара по туловищу ногами и кулаками, в голову лично он его не бил. Свидетели оговаривают его, они сговорились между собой, поскольку давно знают друг друга.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Г.Е. показала, что ДН., 1978г. рождения это ее сын, а всего у нее 4 сына. Д.Н. работал охранником в г.О.. 16 или 17 июля 2008 года он поехал на работу. Когда он не вернулся 20.07.08 года, она стала беспокоиться, так как другой сын сообщил, что Д.Н. на работе не было. 21.07.08 года поздно вечером ей позвонили из Г. ЦРБ и сообщили, что Д.Н. находится в больнице в реанимационном отделении, его сильно избили. В больнице, ей сказали, что сына доставил наряд милиции. 24.07.08г. Д.Н. умер. Об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений ей ничего не известно.
Свидетель О.А. показала, что проживает в г.Г. на улице Ю., дом, сожительствовала со Д.В.. Д.Н. знала около двух лет. В июле 2008 года она и Д.В. обнаружили Д.Н. во дворе своего дома, тот пьяный валялся на земле, на нем была одета форма похожая на железнодорожную. Д.Н. они забрали домой, когда тот проснулся на следующий день, то ходил к кому-то за деньгами, на которые покупали портвейн и похмелялись. Потом к ним пришли с водкой и пивом знакомая девушка Ю. и двое ребят: подсудимый (Д.) и С. (А.А.), их она видела впервые. Стали выпивать. С. вскоре пошел спать. Д.Н. обозвал Ю., тогда подсудимый начал его бить ногами под живот и кулаками по лицу. Потом Д.Н. стал говорить на нее плохие слова, тогда Д.В. дал ему ладонью 2-3 пощечины, а она взяла спинку от кресла, подошла сзади и ударила Д.Н. 2-3 раза по ягодицам. Затем продолжили выпивать. Д.Н. снова стал обзывать Ю., тогда Б. продолжил избивать его. Помнит, что потерпевший лежал на полу, а подсудимый бил его ногами, потом сел на него сверху на живот и кулаками стал бить по лицу, нанес ударов пятнадцать. Лицо у Д.Н. было все в крови. Ю. оскорбляла потерпевшего, так как у нее на него была злоба, но ударов не наносила, она лишь видела, как Ю. наступила Д.Н. ногой на живот. Когда потерпевший не смог подняться, то его вытащили на улицу. Подсудимый просил топор, сказал: «зарублю», но Д.В. не дал топор. Б. выходил один на улицу, а когда вернулся минут через 15, то сказал: «Я Д.Н. добил». Она удивилась и спросила: «Как добил?». Подсудимый ответил: « Я ему пеньком несколько раз ударил по голове». Она ходила за сараи: Д.Н. лежал на земле, на спине, голова была в крови, рядом с головой слева лежал пенек. Предположила, что тот мертв, была сильно напугана. Конфликт длился на протяжении 2-4 часов. Потом подсудимый, Ю. и сосед А.В. уехали на карьер, а она и сожитель остались дома.
Из оглашенных показаний свидетеля Д.В. следует, что он сожительствовал с О,А., проживали они в квартире последней по адресу: г.Г., ул.Ю., д. кв.. В июле 2008 года (точную дату не помнит) дома распивали спиртные напитки. У них около суток находился Д.Н., которого они знали давно. Д.Н. нашли пьяным около дома, спящим на земле. В период времени с 10 до 12 часов пришла знакомая сожительницы Ю. с двумя ребятами, принесли водку, закуску. Они познакомились, одного парня звали А., второго С., они были из г.В., стали распивать спиртное, все опьянели. С. как будто почувствовал что-то неладное, поругался с А. и ушел. В это время Д.Н. из-за какого-то пустяка стал ругаться с О.А., обзывал ее нецензурной бранью. Тогда О.А. около двух раз ударила Д.Н. спинкой от кресла по ягодицам. В ответ Д.Н. толкнул О.А.. Он, заступаясь за сожительницу, предложил Д.Н. выпить, успокоиться, а потом лечь спать. Они выпили, но Д.Н. стал ругаться с ним. Тогда он нанес потерпевшему два несильных удара рукой по лицу, на которые тот не отреагировал. Д.Н. уже плохо стоял на ногах, ушел в спальню, откуда стал оскорблять Ю.: кричал, что она болеет сифилисом, обзывал ее нецензурными словами. Ю. пошла в спальню, было слышно, что они ругаются, потом он услышал один шлепок, как будто дали пощечину. В это время в спальню зашел Б., послышался шум ссоры, потом грохот. Когда он и сожительница зашли в спальню, то увидели, что Д.Н. лежит на полу, на спине, на нем верхом сидит подсудимый и двумя руками наносит ему удары в лицо, в голову. У Д.Н. сильно текла кровь. Он, О.А. и Ю. оттащили Б. Он поднял Д.Н. и отправил его на улицу умыть лицо на колонке, так как дома воды не было. Потерпевший вышел на улицу. Б.пошел следом за ним через 3-4 минуты. Он отсутствовал около 15 минут, когда вернулся, то, обращаясь к нему, попросил топор, сказал, что хочет добить Д.Н.. Он ему не поверил, так как тот сказал все это полушутя, ответил, что топора нет. Тогда подсудимый снова вышел на улицу, а когда вернулся, сказал: «Все я его добил, он не дышит». Затем они допили последнюю бутылку водки, после чего Б., Ю. и сосед А.В. уехали купаться на карьер. Д.Н. на улице он не видел, и подумал, что Б. отвел Д.Н. на электричку. В этот же вечер от сотрудников милиции узнал, что Д.Н. лежит в больнице, его нашли за сараями около их дома (том 1 л.д.127-130; 176-179; 214-218).
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Ю. усматривается, что 19 июля 2008 года около 19 часов в г.Гагарин в районе летнего кафе около «Д» она познакомилась с двумя ребятами – С. (А.А.) и А. (Б.), которые работали на фанерном заводе. Вместе распивали спиртные напитки у ее друзей, пили примерно до 10 часов 20 июля 2008 года. Затем решили продолжить распивать спиртное у ее знакомых Д. и О., которые живут на ул.Ю., к ним они пришли около 12 часов. В квартире находились О., Д. и Д.Н.. Д.Н она знала уже около 7 лет. В процессе распития Д.Н. заявил, что в милиции ему сказали о том, что она болеет сифилисом. Она обиделась, дала ему две пощечины и облила соком. После этого Д.Н. немного полежал, а когда встал, то сказал О.А., что та шлюха и проститутка. В ответ О.А. два раза ударила ладонью Д.Н. по лицу. За сожительницу стал заступаться Д.В., он ударил Д.Н. два-четыре раза ладонью по лицу. На эти удары Д.Н. никак не среагировал. В это время А.А. спал в другой маленькой комнате. Потом к Д.Н. подошел Б. и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. От ударов потерпевший присел и оперся спиной о стену. В это время А.А. проснулся, и ушел. Подсудимый продолжал наносить уже лежавшему Д.Н. удары кулаками в голову, потом ногами в голову и по туловищу. Она и О.А. просили Б. успокоиться, но он не слушал их, был очень агрессивным. В спальне подсудимый избивал Д.Н. около 10 минут, его оттащил в сторону Д.В. Потом подсудимый вытащил потерпевшего на улицу. Д.Н. в это время что-то бормотал, лицо у него было в крови: «сплошное месиво». На улице Б. находился около 5-10 минут. Когда вернулся, сказал: «Все он уже не дышит, лежит за сараями, я дал ему по голове пеньком». Потом они все пошли на улицу, пришел сосед А.В., они с ним разговаривали, решили ехать на карьер. Д.В. и О.А. остались дома. О.А. ей сказала, что Д.Н. лежит за сараями без одежды, а рядом валяется пенек в крови. На карьере подсудимый ее предупредил о том, чтобы молчала, иначе ее ждет такая же участь. Она испугалась его слов и ушла пешком в г.Г.. Примерно через два три дня приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившимся. Из милиции пошла к дому О.А. и на место, где лежал Д.Н., увидела деревянный пенек с пятном крови (том 1 л.д.131-134; 214-218; 219-228).
Свидетель А.А. показал, что вместе с Б. работал на фанерном заводе в качестве бетонщика. В июле 2008 года в г.Г. с Б. распивали спиртные напитки, познакомились с девушкой по имени Ю., она была пьяная. Около 12 часов Ю. привела их в квартиру своих знакомых, расположенную в районе автовокзала. В квартире находились еще одна девушка и двое ребят: Д. и потерпевший. Он выпил пару рюмок водки и лег спать, ему было плохо, так как перед этим выпил много спиртного. Проснулся часа через три, был шум, ругань, драка. Драка происходила между Б. и потерпевшим, а остальные ругались, кричали. Как он понял, потерпевший кого-то оскорбил. Драка продолжалась около 10 минут. Б. и потерпевший сначала стояли, подсудимый беспорядочно наносил потерпевшему удары руками и ногами, а когда потерпевший упал, то Б. продолжил беспорядочно наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Потом потерпевший поднялся, ходил, разговаривал, на лице у него были ссадины. Он посидел минут пять, потом вышел на улицу и ухал на такси. Б. он увидел вечером часов 10-11.
Согласно показаниям свидетеля А.В. (умершего 18.05.09г.) он проживал с сестрой и матерью в квартире № дома по ул. Ю., г.Г.. В один из дней июля 2008 года около 14 часов он приехал с работы, на лестничной площадке встретил Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и пригласил к себе выпить. Он согласился. В квартире находились О.А., девушка по имени Ю. (ранее он с ней уже встречался) и двое незнакомых парней, одного из них звали А.. В тот момент, когда он вошел, А. и незнакомый парень дрались. Увидев драку, выпивать расхотел, и вышел из квартиры на улицу, где немного посидел, потом сходил за пивом. Когда вернулся, из подъезда вышли Ю., А. и Д.В., вынесли бутылку водки, стали ее распивать. Он пил одно пиво. Потом Ю. предложила съездить искупаться на карьер. Он согласился. На карьер поехали на такси он, Ю. и А., вместе распивали спиртные напитки. Первым с карьера ушел А., не объясняя причину, потом ушла Ю. (том 1 л.д.180-182).
Свидетель А.Н. показала, что проживает в доме №3 по ул. Ю. г.Г. по соседству с О.А. В июле 2008 года вечером пришла с огорода. К ней подбежали ее внуки и соседский мальчик, сказали, что за туалетом лежит избитый дяденька в одних трусах. Она сказала детям, чтобы они туда не бегали, после чего прошла домой. Через некоторое время вышла на улицу, встретила соседку, потом к ее сыну пришел парень по имени Ю., которому дети показали этого дядьку. Ю. стал ругать их за то, они не вызвали милицию и скорую помощь. Минут через 15-20 приехали сотрудники милиции, спрашивали, где живет Д..
Свидетель Ю.Н. показал, что в июле 2008 года он пришел к своему знакомому по имени А., проживающему в доме № по ул.Ю. А. дома не было. Когда стоял на улице, к нему подошел подросток по имени И. и сказал, что за сараями лежит избитый мужик. Он пошел, и увидел, что на земле лежит мужик в одних трусах, весь в крови, рядом с головой находился пенек в крови. Предположил, что мужик упал и ударился головой о пенек. Он пошел на железнодорожный вокзал, попросил, чтобы вызвали милицию, а сам вернулся к указанному дому. Когда приехали сотрудники милиции, он ушел.
Свидетель Е.В. показал, что в июле 2008 года утром зашел к знакомым Д. и О., которые проживают на ул.Ю., у них был парень А. по кличке «Леший», живет в д.В.. Решили выпить, было жарко, поэтому вышли во двор, под яблоню. Под яблоней он увидел незнакомого парня в одежде, похожей на форму охранника, тот спал пьяный. Позже узнал, что звали его Д., О. сказала, что он пришел к ним вечером, и они выпивали. Парень проснулся, выпил два раза и снова лег спать под дерево. В компании была нормальная обстановка, никто не ругался, все было спокойно. Когда уходил, то попросил завести Д. в квартиру, так как собирался дождь. Вечером в городе увидел «Лешего», который ходил в форме Д., тот объяснил, что они поменялись одеждой. На следующий день приехали сотрудники милиции, от которых узнал, что Д.Н. избили.
Свидетель Г.В. показала, что с февраля по сентябрь 2008 года проживала по адресу г.Г. ул. Ю. д. кв. у своей сестры О.А. Д.Н. знала хорошо, он брат мужа ее сестры. В один из дней июля 2008 года сестра с мужем были в деревне, она находилась в квартире с племянником. После обеда пришел Д.Н.. Лицо у него было опухшее и заросшее, чувствовался сильный перегар, поэтому поняла, что он с похмелья. Одет он был как БОМЖ. Д.Н. попросил 100 рублей. Она ответила, что у нее денег нет. После разговора Д.Н. попросил, чтобы она не говорила никому о том, что он приходил. На следующий день вечером сестре позвонили и сообщили, что Д.Н. лежит в больнице.
Свидетель О.А. дополнила, что Д.Н. это брат ее мужа. Они снимали квартиру в г.Г. на ул. Ю., дом. В июле 2008 года Д.Н. умер в Г. ЦРБ. За день до того как Д.Н. был доставлен в ЦРБ, он приходил к ним домой. Дома была ее сестра Г.В.. Со слов последней ей известно, что Д.Н. был одет неопрятно в чужую одежду и просил в долг денег.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Д.Н. обнаружены повреждения:
ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой теменно-височной области, в правой лобной и теменной областях, кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы в левой лобной области, в левой височно-теменной области и в правой височно-теменной области, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, рана нижней губы, которые образовались от многократных (не менее 6) ударных воздействий твердых тупых предметов, произошли прижизненно, незадолго до поступления потерпевшего в лечебное учреждение и квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью;
перелом 5 и 9 ребер слева, множественные кровоподтеки и ссадины в области туловища, которые образовались от многократных (не менее 11) ударных воздействий твердых тупых предметов;
множественные кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, которые образовались от многократных (не менее 4) ударных воздействий твердых тупых предметов.
Причиной смерти Д.Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, осложнившаяся впоследствии развитием двусторонней серозно-гнойной пневмонии, гнойного бронхита, отека головного мозга, паренхиматозной дистрофии внутренних органов.
Образование всего комплекса повреждений при падении с высоты собственного роста не представляется возможным.
После получения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные действия в течение длительного промежутка времени (том 1л.д.33-36).
В ходе осмотра места происшествия 23 апреля 2009 года свидетель О.А. указала место, где лежал Д.Н.: участок местности перед домом №, по ул. Ю., г.Г. Смоленской области между сараем и складом. (том 1 л.д.236-242).
Суд квалифицирует действия Б. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Способ совершения преступления – нанесение беспорядочных ударов, и то обстоятельство, что подсудимый покинул место преступления, безразлично относясь к судьбе Д.Н., свидетельствует о том, что у виновного не было умысла на убийство потерпевшего.
Указанные факты дают основание утверждать, что в данном случае Б. имел умысел лишь на причинение телесных повреждений Д.Н.. Нанося множество ударов кулаками, ногами в жизненно важный орган потерпевшего – в голову, подсудимый предвидел и сознательно допускал возможность причинения Д.Н. тяжкого вреда здоровью. Что касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к такому исходу, не охватывавшемуся предвидением подсудимого, имеется неосторожная вина.
Утверждение Б. о том, что он не наносил удары Д.Н. в голову, суд расценивает как средство его защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей. А все свидетели-очевидцы О.А., Д.В., Ю.Ю., А.А. и А.В. заявили о драке между подсудимым и Д.Н.. При этом они показали следующее: О.А - «Б. бил Д.Н. ногами под живот и кулаками по лицу… Когда Д.Н. лежал на полу, Б. бил его ногами, потом сел на него сверху на живот и кулаками стал бить по лицу, нанес ударов пятнадцать»;
Д.В. – «увидел, что Д.Н. лежит на полу, на спине, на нем верхом сидит подсудимый и двумя руками наносит ему удары в лицо, в голову. У Д.Н. сильно текла кровь»;
Иванова Ю.Ю. – «К Тимофееву Д.Н. подошел Болдесов А.А. и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. От ударов Тимофеев Д.Н. присел. Подсудимый продолжал наносить уже лежавшему Д.Н. удары кулаками в голову, потом ногами в голову и туловищу. Подсудимый избивал Д.Н. около 10 минут»;
А.А. – «Драка между Б. и Д.Н. продолжалась около 10 минут. Б. и потерпевший сначала стояли, Б. беспорядочно наносил потерпевшему удары руками и ногами, а когда потерпевший упал, то Б. продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и телу».
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательные, согласуются между собой, соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы и обстоятельствам дела. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имеется, поскольку А.А. является знакомым подсудимого, а с остальными свидетелями Б. встретился впервые. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей объясняются их индивидуально-психологическими особенностями.
У суда нет оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми доказательствами.
Назначая наказание, суд учитывает:
Характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления; личность виновного удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно по последнему месту работы в ООО «С».
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Б., не имеется.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Б. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Г.Е. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 8325руб., связанный с погребением сына, и о компенсации морального вреда в сумме 50000рублей.
Требование о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064,1094 ГК РФ.
На основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, материального и семейного положения сторон, степени вины и других заслуживающих внимание обстоятельств, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимого в 50000рублей.
Иск прокурора подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».
Приговором разрешается судьба вещественного доказательства.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания исчислять с 16 марта 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 по 31 июля 2008 года.
Взыскать с Б. в пользу Г.Е. 8325руб. (восемь тысяч триста двадцать пять руб.) в возмещение ущерба и 50000руб. (пятьдесят тысяч руб.) в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Б. в пользу страховой медицинской организации «РОСНО МС» 1492руб. 52 коп. (одну тысячу четыреста девяносто два руб. 52коп.) за лечение потерпевшего Д.Н..
Вещественное доказательство – деревянный пень уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Гагаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сысоева